Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 16.11. 2011г

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Глухова А.В..

Подсудимого Подпоренкова А.В.

Защитника Пыркова А.Т., представившего удостоверение № ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Подпоренкова Александра Валерьевича 31.12. 1977г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в <адрес> Подпоренков А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Подпоренков А.В. находился у гаражей во дворе дома №5 по <адрес>. Там он увидел дикорастущие растения конопли и, зная о том, что растение конопля является растением, содержащим наркотическое средство марихуана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере - для последующего личного потребления путём высушивания, измельчения и курения, без цели сбыта, Подпоренков А.В. путем сбора с кустов дикорастущего растения конопля боковых ветвей с листьями, цветками и плодами незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 251,13 грамм, которое он сложил в имевшийся при нём пакет-сумку и незаконно хранил их при себе без цели сбыта. С указанным пакетом-сумкой Подпоренков А.В. пешком проследовал по <адрес>нистическая <адрес> в направлении площади Привокзальная <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут Подпоренков А.В. был остановлен сотрудниками отдела МВД России по <адрес>. При этом у Подпоренкова А.В. были обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере - общей массой в высушенном состоянии 251,13 грамм, которое находилось у него в имевшемся при нём пакете-сумке и которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 934, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 251,13 грамма, изъятое у Подпоренкова А.В., то есть свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подпоренков А.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Пырков А.Т. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подпоренков А.В. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать ч. 2 ст. 228УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Подпоренковым А.В. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Подпоренкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подпоренкова А.В. являются явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Подпоренкова А.В. является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства и работы Подпоренков А.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая, то, что преступление Подпоренковым А.В. совершено в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Условное осуждение по приговору от 14.07. 2010г в отношении Подпоренкова А.В. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подпоренкова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Условное осуждение по приговору от 14.07. 2010г в отношении Подпоренкова А.В. в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Подпоренкову А.В. наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 14.07. 2010г. два месяца лишения свободы и окончательную меру наказания определить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Подпоренкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ- 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Подпоренкову А.В. исчислять с 16.11. 2011года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> 250,41 гр. наркотического средства марихуаны, упакованное в пакете №1- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Подпоренковым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.