Приговор ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 20.10. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Чернова В.А.

Подсудимых Петренко Н.И., Заикиной О.Н.

Защитников: Коробской Г.Л. представившей удостоверение , ордер , Константиновой Н.А., представившей удостоверение № , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Петренко Нины Ивановны 09.01. 1968 г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, замужней, невоеннообязанной, работающей специалистом 2-ой категории в Администрации Ковалевского сельского поселения, <адрес>, проживающей <адрес>ёво, <адрес> д. №5, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст. 159 УК РФ;

Заикиной Ольги Николаевны 13.02. 1982 г.р., уроженки и жителя <адрес>, 1 пер-к Ленина, д. №<адрес>, русской гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование высшее, невоеннообязанной, работающей заведующей библиотекой Ковалевского сельского поселения, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петренко Н.И являясь специалистом 2-й категории Администрации Ковалевского сельского поселения <адрес>, Заикина О.Н.являясь главным бухгалтером Администрации Ковалевского сельского поселения <адрес> совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года в <адрес> Петренко Н.И., являясь специалистом 2-й категории Администрации Ковалевского сельского поселения и зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную, безвозмездную прибыль имущественного характера, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно: незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО4, являющейся студенткой 5-го курса исторического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Воронежского государственного педагогического университета (ФГОУ ВПО «ВШУ»).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Петренко Н.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Лискинский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Лискинский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО4 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию за июнь, июль, август 2009 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления <адрес> № 625 от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в <адрес> составлял сумму в размере 5 295 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Петренко Н.И. в начале сентября 2009 года, зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученного её дочерью и мужем за июнь, июль, август 2009 года дохода необходимую фиктивную сумму, якобы выплаченной ей за июнь, июль, август 2009 года, заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Лискинский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семьи получился ниже действующего в сентябре 2009 года прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения для своей дочери государственной социальной стипендии, осознавая, что совершает мошеннические действия, Петренко Н.И. обратилась к главному бухгалтеру Администрации Ковалевского сельского поселения Заикиной О.Н., с которой находилась в доверительных дружеских отношениях. Достоверно зная, что Заикина О.Н. является должностным лицом учреждения местного органа самоуправления и имеет право подписи денежных и расчетных документов, Петренко Н.И. попросила Заикину О.Н. в силу своих должностных обязанностей выдать ей справку о заработной плате за июнь, июль, август 2009 г., внеся в неё заведомо ложные сведения о размере среднего заработка Петренко Н.И., т.е. занизив его. При этом Петренко Н.И. полностью посвятила Заикину О.Н. в свои планы и пояснила последней, что данная фиктивная справка необходима ей для признания семьи Петренко Н.И. малоимущей, и что это позволит её дочери, студентке ВУЗа, получать дополнительную государственную социальную стипендию, то есть предварительно договорилась с Заикиной О.Н. о хищении данной социальной стипендии.

ДД.ММ.ГГГГ Заикина О.Н., будучи полностью осведомленной о преступных намерениях Петренко Н.И. и зная, для каких целей данная справка необходима Петренко Н.И., являясь должностным лицом учреждения местного органа самоуправления, исполняя свои служебные обязанности, связанные с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контроля за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея в установленных действующим законодательством пределах право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, используя свое служебное положение, находясь на своём рабочем месте в Администрации Ковалевского сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>ёво, <адрес>, вступив в преступный сговор с Петренко Н.И. и осознавая, что последняя вовлекает ее в хищение денежных средств учебного учреждения и что выданная ею справка будет служить средством совершения преступления, составила собственноручно по просьбе Петренко Н.И. фиктивную справку № 156 - б от ДД.ММ.ГГГГ о сумме её заработной платы и ином доходе, якобы выплаченного Петренко Н.И. по месту работы за июнь, июль, август 2009 года, и необходимую ей для предоставления в ОГУ «Лискинский КЦСОН», указав в данной фиктивной справке заниженный доход в сумме 15 000 рублей вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 46 500 рублей, т.е. внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

После этого Заикина О.Н., не ставя в известность Главу Администрации Ковалевского сельского поселения ФИО10 о фиктивности составленной ею на имя Петренко Н.И. справки о заработной плате последней за июнь, июль, август 2009 года, передала данную справку ей на подпись, которую ФИО10, будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила её своей подписью в числе других различных документов и заверила данную справку печатью Администрации Ковалевского сельского поселения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения для своей дочери ФИО4 справки о том, что её семья является малоимущей, и дающей право на получение государственной социальной стипендии, Петренко Н.И. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Лискинский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась фиктивная справка № 156 - б от ДД.ММ.ГГГГ, которая была составлена ранее по её просьбе Заикиной О.Н. и в которую последней, использовавшей свое служебное положение, были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Петренко Н.И. за июнь, июль, август 2009 года, после чего от имени своей дочери, ФИО4, написала заявление с просьбой выдать ей справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Петренко Н.И. документов, в том числе и составленной по её просьбе Заикиной О.Н. фиктивной справки о сумме её заработной платы за июнь, июль, август 2009 года, сотрудники ОГУ «Лискинский КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ выдали ей оформленную на имя ФИО4 справку от ДД.ММ.ГГГГ, необходимую для предоставления в учебное заведение ФГОУ ВПО «ВГПУ» на получение государственной социальной стипендии, о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на сентябрь 2009 года составляет сумму в размере 2 433 рублей 51 коп., что является ниже установленного на тот момент по <адрес> прожиточного минимума и относит ФИО4 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО4 о незаконности получения данной справки, Петренко Н.И. передала её дочери, которая ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат исторического факультета ФГОУ ВПО «ВГПУ». Приказом ректора по ФГОУ ВПО «ВГПУ» за № 555-СК от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1 650 рублей, которая выплачивалась ей в течении 2009 - 2010 учебного года. Незаконно полученными с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 14 850 рублей 00 коп. ФИО4 в последующем распорядилась в своих личных интересах и по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петренко Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения главного бухгалтера Администрации Ковалевского сельского поселения Заикиной О.Н., с которой вступила в предварительный преступный сговор и которая предоставила ей служащую средством совершения преступления фиктивную справку о ее среднемесячном доходе, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 14 850 рублей, выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГОУ ВПО «ВГПУ» расположенного по адресу: <адрес>, чем причинила имущественный вред ФГОУ ВПО «ВГПУ» на данную сумму.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Петренко Н.И. и Заикина О.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 159 УК РФ признала.

В судебном заседании подсудимые Петренко Н.И. и Заикина О.Н.. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель, адвокаты Коробская Г.Л.., Константинова Н.А. согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ФГОУ ВПО « ВГПУ» своего несогласия на рассмотрение дела в особом порядке суду не представил.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петренко Н.И. и Заикина О.Н. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу. Их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Петренко Н.И. и Заикиной О.Н.. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Петренко Н.Н. и Заикиной О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петренко Н.И. являются : явка с повинной, способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петренко Н.И., судом не установлено.

Суд учитывает и то, что по месту жительства и работы Петренко Н.И. характеризуется положительно.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств Петренко Н.Н, полагает возможным признать их в качестве исключительных обстоятельств, учитывая то, что подсудимая Петренко Н.Н. как личность не является общественно опасной, её активную роль в раскрытии преступления, в результате возмещения ущерба, значительно уменьшилась степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ч.3 ст. 159 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Заикиной О.Н. являются способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Заикиной О.Н., судом не установлено.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Заикина О.Н. характеризуется положительно.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств Заикиной О.Н., её второстепенную роль в совершении данного преступления, полагает возможным признать их в качестве исключительных обстоятельств, учитывая то, что подсудимая Заикина О.Н. как личность не является общественно опасной, её активную роль в раскрытии преступления, в результате возмещения ущерба, значительно уменьшилась степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ч.3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петренко Нину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в размере 20 000 рублей в доход федерального бюджета.

Признать Заикину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в размере 20 000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения осужденным Петренко Н.И. и Заикиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.