Приговор ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 18.10. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Прокурора Лискинской межрайонной прокуратуры Чернова В.А

Подсудимого Чернокалова Анатолия Павловича

Защитника Шурупова А.Ф., представившего удостоверение ,ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернокалова Анатолия Павловича <данные изъяты>., уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Летом 2011года до ДД.ММ.ГГГГ Чернокалов А.П. житель <адрес> незаконно храни огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В селе Средний <адрес>, по месту своего жительства Чернокалов Анатолий Павлович, на крыше сарая, расположенного во дворе его дома № 18, по <адрес>, обнаружил однозарядную винтовку <данные изъяты> калибра 5,6мм, 1957 года выпуска, номер 42438 ствольной коробке, с затвором от карабина <данные изъяты>, производства Тульского оружейного завода, которая является нарезным длинноствольным огнестрельным оружием, которую он перенес с крыши сарая, под его навес, где в последствии незаконно хранил данное огнестрельное оружие.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 40 минут при производстве обыска по месту жительства Чернокалова АЛ., проживающего в доме № 18, по <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, была изъята однозарядная винтовка <данные изъяты>; калибра 5,6мм, 1957года выпуска, номер 42438 ствольной коробке, с затвором от карабина ТОЗ-16 N8373, производства Тульского оружейного завода, которая является нарезным длинноствольным огнестрельным оружием, которое Чернокалов А.П. незаконно хранил по месту своего жительства.

    

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернокалов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Шурупов А.Ф. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернокалов А.П. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222УК РФ, то есть незаконное хранение огнестрельного оружия

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Чернокаловым А. П. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Чернокалову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернокалова А.П.является способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернокалова А.П. судом не установлено.

По месту жительства Чернокалов А.П. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого Чернокалова А. П., его возраст суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества и считает возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернокалова Анатолия Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ и назначить наказание виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Чернокалову А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Чернокалова А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> винтовку <данные изъяты> передать в УМТ и ХО ГУ МВД России по <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.