Приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 25.10. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры старшего помощника прокурора Куроченко С.А.

Подсудимой Шайкиной Я.В.

Защитника Коробской Г.Л., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайкиной Яны Владимировны ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2008 г.р., невоеннообязанной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, зарегистрированной с. Дракино, ул. Ленина, д. №145, Лискинского района Воронежской области, проживающей с. Дракино, ул. Ленинградская, д. №12, Лискинского района Воронежской области, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с 1 го по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес>, д. №5, <адрес> Шайкина Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шайкина Я.В. вместе с ФИО8 находилась в гостях у ФИО6 в доме №3 по <адрес> в кампании с Пономарёвым И.А., где распивала спиртные напитки с перечисленными выше лицами. Во время совместного распития спиртных напитков у Шайкиной Я.В. возник умысел совершить кражу наличных денег и другого ценного имущества из жилища Пономарёва И.А.. Воспользовавшись тем, что Пономарёв И.А. вследствие своего алкогольного опьянения уснул и присутствующие не видят её действий, Шайкина Я.В., реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из кармана одежды спящего Пономарёва И.А. тайно похитила связку ключей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу чужого имущества, в тот же день около 15 часов Шайкина Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к жилищу Пономарёва И.А. - дому № 5 по <адрес>. Там она, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовалась отсутствием хозяина и других посторонних граждан, используя похищенную у Пономарёва И.А. связку ключей, путём подбора ключа открыла замок входных дверей и незаконно проникла в жилище Пономарёва И.А., откуда тайно с корыстной целью похитила чужое имущество - мобильный телефон марки «LG», стоимостью 2200 рублей, принадлежащий Пономарёву И.А.. Затем Шайкина Я.В. вернулась в жилище ФИО6 и с целью сокрытия совершенной кражи вернула продолжавшему спать Пономарёву И.А. его связку ключей, тайно подложив их ему в одежду.

С похищенным Шайкина Я.В. с места совершения преступления скрылась и похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив Пономарёву И.А. имущественный ущерб в сумме 2200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на правом берегу реки Хворостань, в 100 метрах севернее территории Давыдовского овощесушильного завода в <адрес> Шайкина Я.В. совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шайкина Я.В. в компании с ФИО8, ФИО7 и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты><данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , под управлением ФИО10 приехала на правый берег реки Хворостань на поляну, расположенную в 100 метрах севернее территории Давыдовского овощесушильного завода в поселке Давыдовка, <адрес>. Там в период до 19 часов того же дня Шайкина Я.В. в компании с ФИО8 и ФИО7 распивала спиртные напитки. Затем, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 - Шайкина Я.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью умышленного повреждения чужого имущества - имевшейся в незапертом багажном отделении указанного автомобиля металлической монтировкой умышленно разбила лобовое и заднее стекла, а также остекление четырёх дверей автомобиля <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , принадлежащего ФИО10. Затем около 20 часов того же дня Шайкина Я.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея целью уничтожить путём поджога чужое имущество - автомобиль ВАЗ-2103 с государственными регистрационными знаками M187OE-36rus, принадлежащий ФИО10, имевшимися при себе спичками подожгла мягкую обивку сидений салона указанного автомобиля. Убедившись, что огонь в салоне автомобиля разгорелся, и что умысел на уничтожение чужого имущества путём поджога реализован, Шайкина Я.В. с места совершения преступления скрылась.

В результате умышленных действий Шайкиной Я.В. огнём был уничтожен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска с государственными регистрационными знаками , принадлежащий ФИО10, чем гражданину ФИО10 причинен имущественный вред на общую сумму 26900 рублей, являющийся для ФИО10 значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шайкина Я.В. в доме №5 по <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шайкина Я.В. вместе с ФИО8 находилась в гостях у ФИО9 в доме №5 по <адрес>, Лискинского района, <адрес>, где распивала спиртные напитки с перечисленными выше лицами. Во время совместного распития спиртных напитков у Шайкиной Я.В. возник умысел совершить кражу наличных денег у Пономарёва И.А.. Воспользовавшись тем, что ФИО8 и Пономарёв И.А. вследствие своего алкогольного опьянения уснули и что никто не видит её действий, Шайкина Я.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, путём свободного доступа с корыстной целью похитила 1500 рублей, принадлежащие Пономарёву И.А., которые выпали у спящего Пономарёва И.А. из кармана одежды, чем причинив последнему имущественный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным ШайкинаЯ.В. с места совершения преступления скрылась и похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Шайкина Я.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 158 УК РФ признала полностью.

В судебном заседании подсудимая Шайкина Я.В.. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознаёт.

Государственный обвинитель, адвокат Коробская Г.Л. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие ФИО9, ФИО10согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем они указали в своем заявлении.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шайкина Я.В. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу.

Её действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Шайкиной Я.В.преступления, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шайкиной Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шайкиной Я.В. являются : явка с повинной, способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шайкиной Я.В.судом не установлено.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Шайкина Я.В. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду применить положение, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой Шайкиной Я.В, то что ранее она не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает, что исправление и перевоспитание её возможно в условиях не связанных с изоляцией её от общества и считает возможным применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайкину Яну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Шайкиной Я.В определить в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Шайкиной Я.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Шайкину Я.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу: сгоревший автомобиль ВАЗ 2103 с государственным регистрационным знаком М 187ОЕ -36 rus, кузовом № 0613223, двигателем № 0624159, находящиеся на ответственном хранении в ПЗУ <адрес>, у ФИО11, талон о прохождении государственного технического осмотра <адрес> автомобиля ВАЗ-2103 с государственными регистрационными знаками М 187 ОЕ -36 rus, находящиеся на хранении в Давыдовском отделении полиции передать по терпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.