Приговор ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски      16 ноября 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Калугиной С.В.,

при секретаре      Польшиковой Е.И.

с участием прокурора      Чернова В.А.

помощника Лискинского межрайпрокурора

подсудимого Горохова Дениса Николаевича,

его защитника Шурупова А.Ф,

представившего удостоверение № и ордера №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горохова Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Горохов Д.Н. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В июле 2009 года Горохов Д.Н., в лесном массиве, расположенном на правой стороне <адрес>, обнаружил взрывчатое вещество, массой 194,4 грамма, который является частью 400 граммовой тротиловой шашки -промышленно изготовленным конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества – тротила, и хранил вплоть до момента их обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, сотрудниками полиции отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району на основании постановления о производстве обыска в жилище вынесенного ДД.ММ.ГГГГ судьей Лискинского районного суда Воронежской области, по месту жительства Горохова Дениса Николаевича обнаружено и изъято взрывчатое вещество массой 194, 4 грамма, который является частью 400 граммовой тротиловой шашки -промышленно изготовленным конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества – тротила, которое незаконно приобрел и хранил у себя дома.

Действия Горохова Д.Н. при проведении дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горохов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горохов Д.Н. заявленное ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением, рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Шурупов А.Ф. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Чернова В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Гороховым Д.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитываются судом и данные о личности подсудимого – ранее не судим, положительно характеризующегося по месту работы и жительства. (л.д. 75,76-78)

Преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Гороховым Д.Н. впервые, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие его вину обстоятельства и данные о его личности, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, также суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Горохова Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горохову Д.Н. считать

условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Горохова Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Горохова Д.Н.. – обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство – 94 патрона в обойме, тротил, массой 193,9 грамма, каску металлическую, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья