Приговор ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски    15.11.2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области    Подакина Е.Н.,

с участием государственного обвинителя    Чернова В.А.,

Лискинской межрайпрокуратуры

подсудимого    Блинова Р. А.,

защитника    Корзинова Ю. А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре    Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов Р. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час в <адрес> Блинов Роман Александрович, проезжая по <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО6. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Блинов Р.А. через забор проник во двор принадлежащего ФИО6 дома №98 по <адрес>, после чего, сбив металлическим ломом навесной замок на входной двери гаража, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в помещение данного гаража, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО6 аккумуляторную батарею марки «TYUMEN BATBEAK» стоимостью 2000 рублей, бензин марки АИ -92 в количестве 15 литров стоимостью 25 рублей 40 коп. за 1 литр, на сумму 381 рублей, не представляющие для ФИО6 материальной ценности пластмассовую канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг, а также принадлежащую ФИО7 автомобильную магнитолу марки «JVC» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2381 рубль и ФИО7 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Завладев похищенным, Блинов Р.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом общей стоимостью 3381 рубль распорядился по своему усмотрению.

Действия Блинова Р. А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Блинов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Чернов В.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов Р. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Блиновым Р. А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в виде заявление на имя начальника ОМВД России по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней работы (л.д. 17,97,99-100,101,112,113).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Блинову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий