Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски    24.11. 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области    Подакина Е.Н.,

при секретаре    Молодых Е.Ю.,

с участием прокурора    Галкина С.В.,

подсудимого    Силина В. П..,

защитника    Садчикова А. М..,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    Силина Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин В. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в <адрес> Силин Владимир Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к принадлежащему ранее ему знакомому ФИО6 дому № 79 по <адрес> через незапертую калитку во двор указанного дома, Силин В.П. увидел не запертую входную дверь в дом и, убедившись в отсутствии хозяев дома, решил незаконно с целью совершения кражи чужого имущества проникнуть внутрь дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Силин В.П., воспользовавшись временным отсутствием хозяина дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО6 наручные часы « CASIO» стоимостью 1338 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму. Завладев похищенным имуществом, Силин В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Силина В. П. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Силин В. П. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Галкин С.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке Потерпевший ФИО6, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Силина В. П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Силиным В. П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Силину В. П. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления, а также учитываются данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.15, 19,43,44).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Силину В.П. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силина Владимира Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Силину В. П. отменить.

Возложить на Силина В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий