Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 16 ноября 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Куроченко С.А.

подсудимого Павлова Сергея Викторовича

защитника Шереметова А.И.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Костюченко Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Сергея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Павлов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Павловым С.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени примерно с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в доме № 2/1 по 1-му переулку Малой Красноармейской <адрес> Павлов С.В., путем экстракции каннабиноидных компонентов (находящихся в частях дикорастущего растения конопли, специально им собранных для этой цели ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в районе дома № 57 по <адрес>) сгущенным молоком, действуя с прямым умыслом, осознавая опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь мотивом получения наркотического средства для личного немедицинского употребления, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 139,4 грамма в высушенном состоянии, что, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

Действуя с прямым умыслом, Павлов С.В. стал незаконно, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления хранить при себе указанное выше наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут Павлов С.В. был задержан сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> у дома № 5 по <адрес>.

В этот же день в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 20 минут в здании Лискинского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дом № 8, в ходе личного досмотра Павлова С.В. сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с полимерной бутылкой, внутри которой находилось незаконно изготовленное Павловым С.В. наркотическое средство – гашишное масло массой 139,4 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления хранил при себе.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.В., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Павловым С.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова С.В. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида и размера наказания Павлову С.В. суд принимает во внимание, что им совершено тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что он ранее не судим, по делу имеются смягчающих его вину обстоятельств, в связи с чем его исправление и перевоспитание, по убеждению суда, возможно без изоляции от общества, но в условиях наблюдения за его поведением.

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Павлову С.В. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Павлова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Павлова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлова С.В. отменить.

Вещественные доказательства, хранящееся в Управлении ФСКН России по <адрес> – наркотическое средство гашишное масло массой 136 грамма в высушенном состоянии в полимерной бутылке и полимерном пакете, наркотикосодержащее растение конопля, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний Павлова С.В. на месте, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья