Приговор ст.158 ч.2.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски             13.10.2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи     Подакиной Е.Н.,

с участием прокурора      Сазина Д.С.,    

подсудимых      Страту А. К.,

Страту И. К.,

их защитника     Корзинова Ю. А..

представившего удостоверение

и ордер №6042 от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре Молодых Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страту Андрея Кирилловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Страту Иосифовича Кирилловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Страту А.К. и Страту И.К. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Страту Андрей Кириллович и Страту Иосиф Кириллович договорились между собой о совместном хищении с принадлежащего ООО «ЦЧ АПК» филиал «Лискинский» поля зерна озимой пшеницы. Согласно распределенным ролям Страту И.К., который работал в указанной организации механизатором, должен был при уборке озимой пшеницы с бункера комбайна ссыпать убранное зерно в лесопосадку, то есть приготовить для хищения, а Страту А.К. впоследствии данное зерно оттуда вывезет, то есть похитит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Страту И.К., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества и действуя по предварительному сговору со своим братом Страту А.К. согласно отведенной ему роли, в ходе выполнения работ на закрепленном за ним комбайне по уборке зерна озимой пшеницы на принадлежащем ООО «ЦЧ АПК» филиал «Лискинский» поле, расположенном в 4-х километрах севернее села Коломыцево, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заехал в лесопосадку на краю поля и с бункера комбайна ссыпал принадлежащее ООО «ЦЧ АПК» филиал «Лискинский» зерно пшеницы в количестве 2 тонн 20 килограмм стоимостью 4000 рублей за 1 тонну, обшей стоимостью 8080 рублей, после чего сообщил о местонахождении приготовленного им для хищения зерна пшеницы своему брату Страту А.К. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Страту А.К. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, взяв с собой заранее приготовленные ведро и мешки, прибыл в указанную его братом лесопосадку, где находилось ссыпанное последним и приготовленное для хищения зерно пшеницы, и собрал данное зерно в принесенные с собой 56 мешков, приготовив их к перевозке к месту своего жительства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение зерна пшеницы, Страту А.К. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений своего племянника ФИО4, попросив его помочь перевезти мешки с зерном пшеницы к нему домой, после чего примерно в 23 часа этого же дня он совместно со ФИО4 на принадлежащим последнему автомобиле марки «ВАЗ 2109» с прицепом приехали в лесопосадку, где находились приготовленное для хищения в мешках зерно пшеницы. Имея умысел на хищение всех приготовленных им совместно с братом 56 мешков с зерном пшеницы, Страту А.К. с помощью ФИО4 загрузили 18 мешков с зерном в прицеп автомобиля и поехали к месту жительства Страту А.К., однако на <адрес> были задержаны сотрудниками службы безопасности ООО «ЦЧ АПК» филиал «Лискинский», то есть не смогли по независящим от них обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел на хищение принадлежащего ООО «ЦЧ АПК» филиал «Лискинский» зерна озимой пшеницы в количестве 2 тонн 20 килограмм стоимостью 4000 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 8080 рублей.

Действия подсудимых Страту И. К. и Страту А. К. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Страту И. К. и Страту А. К. заявили каждый в отдельности ходатайства о рассмотрении их дела судом в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель Сазин Д.С., представитель потерпевшего ООО «ЦЧ АПК» филиал «Лискинский» ФИО10 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Страту И. К. и Страту А.К. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Страту А.К. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличии на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 23, 93-95,96, 97, 99,100).

При определении меры наказания подсудимому Страту И.К. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличии не иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д. 25, 103-105,106, 107, 112).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Страту Андрея Кирилловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Признать Страту Иосифовича Кирилловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде - Страту А. К., Страту И. К. отменить.

Вещественные доказательства – 56 мешков с зерном озимой пшеницы находящиеся на хранении в Лискинском филиале ООО «ЦЧ АПК» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий _____________________