Приговор ст.213 ч.1 п.`а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 17 октября 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Чернова В.А.

подсудимого Щуракова Александра Николаевича

защитника Домашина Ю.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Костюченко Е.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щуракова Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Установил:

Щураков А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности из хулиганских побуждений.

Преступления Щураковым А.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Щураков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте возле <адрес>-«а» по <адрес>, заметил проходивших мимо него ранее ему незнакомых ФИО5 и ФИО6

Грубо нарушая общественные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к данным гражданам, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Щураков А.Н. стал высказывать угрозы причинения телесных повреждений указанным выше лицам, беспричинно размахивать ножом в непосредственной близости от ФИО5 и ФИО6, а затем нанес один удар в область головы ФИО5, причинив при этом телесные повреждения в виде раны в лобной области слева, поверхностной раны в области наружного носа и верхней губы.

В ходе завязавшейся борьбы между Щураковым А.Н. и ФИО5 последний, защищаясь от действий Щуракова А.Н., попытался обезвредить его и схватился руками за нож.

Щураков А.Н. выдернул из рук ФИО5 нож, причинив при этом ФИО5 телесные повреждения в виде раны на основной фаланге 1-го пальца левой кисти по ладонной поверхности, раны на дистальной фаланге 4-го пальца левой кисти по ладонной поверхности, раны на дистальной фаланге 5-го пальца левой ладонной поверхности, раны на основной фаланге 3-го пальца правой кисти по ладонной поверхности.

Все причиненные ФИО5 телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель (более 21 дня (п.8.1. Медицинских критериев).

В судебном заседании подсудимый Щураков А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щураков А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Щураковым А.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щуракова А.Н. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Щуракову А.Н. суд принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, как личность характеризуется положительно, по делу имеются смягчающие вину подсудимого обстоятельства, в связи с чем считает возможным исправление и перевоспитание Щуракова А.Н. применением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щуракова Александра Николаевича виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Щуракову А.Н. назначить в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щуракова А.Н. отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья