Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 13 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Трофимовой В.И.,

при секретаре Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры Галкина С.В.,

подсудимого Когтева А.В.,

защитника Шурупова А.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Когтева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. 2-е <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Когтев А.В. при следующих обстоятельствах совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

В один из дней сентября 2010 года на южной окраине села 2-е <адрес> Когтев А.В. путем сбора семян и листьев дикорастущей конопли, дальнейшего их высушивания и измельчения незаконно без цели сбыта приобрел смесь наркотического средства общей массой 163,78 грамма, состоящую из семян растения конопля массой 134,97 грамм и наркотического средства марихуана массой 28,81 грамма в высушенном состоянии, то есть в особо крупном размере.

Приобретенную смесь наркотических средства Когтев А.В. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства - в доме № 38/2 по <адрес> <адрес> <адрес> - до момента ее обнаружения и изъятия в 6 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Когтева А.В. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Когтевым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитывается судом также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывается состояние здоровья подсудимого и данные о его личности – ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л. д. 88, 93, 96- 98).

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Когтева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Когтева Алексея Владимировича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Когтеву А.В. отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет со смесью зрелых семян растения конопли и марихуаны весом 51,7 грамма и полимерный пакет со смесью зрелых семян растения конопли и марихуаны весом 112,08 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий