Приговор ст.318 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Лиски 7 ноября 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Глухова А.В.

подсудимого Безручкина Андрея Владиславовича

защитника Коробской Г.Л., представившей удостоверение №

и ордер №

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безручкина Андрея Владиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

Установил:

Безручкин А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Безручкиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут сотрудники отделения вневедомственной охраны при ОВД по Лискинскому муниципальному району: милиционер по охране объектов по договорам роты милиции ОВО при ОВД по Лискинскому муниципальному району старшина милиции ФИО8, старший группы задержания роты милиции ОВО при ОВД по Лискинскому муниципальному району прапорщик милиции ФИО9 и милиционер-водитель роты милиции ОВО при ОВД по Лискинскому муниципальному району старший сержант милиции ФИО13, в соответствии с графиком дежурств заступили на суточное дежурство и находились в автопатруле по городу Лиски, в составе экипажа «505», т.е. исполняли свои непосредственные служебные обязанности.

В соответствии с п.п. 2, 5 ч. 1 ст. 12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» на ФИО8 возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и транспортных магистралях, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и др., в связи с чем он является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут в городе <адрес> автопатрулем экипажа «505», в состоянии алкогольного опьянения был задержан Безручкин А.В., который распивал спиртосодержащую продукцию на улице, тем самым совершая правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

В связи с этим Безручкин А.В., на основании п.13 ч.1 ст.13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и ст. 27.2 КоАП РФ, был доставлен в отдел МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, площадь Революции, <адрес>-а.

Находясь в фойе здания отдела МВД России по <адрес>, Безручкин А.В., осознавая, что ФИО8, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, спецзвании старшины милиции, является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника органов внутренних дел насилия, нанес ФИО8 два удара кулаком в область лица и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, кровоподтека на левом плече, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также повредил форменную одежду, то есть умышленно совершил насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО8

Подсудимый Безручкин А.В. виновным себя фактически не признал и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часа 30 минут он возвращался со дня рождения своей знакомой, был в состоянии алкогольного опьянения, в руках нес литровую бутылку со слабоалкогольным, 9-градусным виноградным коктейлем, который намеревался выпить по приходу домой.

На <адрес> к нему подъехал служебный милицейский автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции и потребовали проехать с ними в отдел милиции. Бутылку с коктейлем он выбросил в кусты, чтобы она не досталась работникам милиции. Как он садился в автомобиль и что происходило у входа в отдел милиции, практически не помнит. По его мнению, это связано с сильной жарой и его состоянием опьянения. Когда он, Безручкин А.В., находился в фойе отдела милиции, у него с сотрудниками милиции произошел, как он считает, незначительный конфликт, и к нему были применены спецсредства – наручники. Причину конфликта и применение им насилия в отношении сотрудника милиции он также не помнит из-за состояния опьянения, но допускает, что мог оттолкнуть от себя милиционера.

Несмотря на фактическое непризнание подсудимым Безручкиным А.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в 08.00 часов в составе автопатруля № «505» ОВО при ОВД по Лискинскому муниципальному району вместе с милиционером-водителем ФИО13 и старшим группы задержания роты милиции ОВО при ОВД по Лискинскому муниципальному району прапорщиком милиции ФИО9

Примерно в 21.00 час они находились на посту ДПС-виадук, в это время проезжающий мимо них водитель сообщил, что на <адрес> некий гражданин идет по проезжей части дороги и мешает движению транспортных средств. Они сразу проехали на <адрес>, в районе моста через речку Тормосовку увидели мужчину, как потом выяснилось, это был Безручкин А.В. Последний был в состоянии алкогольного опьянения, шел по проезжей части дороги и при этом на ходу распивал спиртное из пластиковой бутылки с этикеткой «Портвейн».

По указанию старшего группы водитель ФИО13 остановил автомобиль около Безручкина А.В., он, ФИО8, вышел из машины, представился и предложил Безручкину А.В. предъявить документы, удостоверяющие личность, но у него их не оказалось. От Безручкина А.В. отчетливо доносился запах спиртного.

Безручкин А.В. на его замечание прекратить распитие спиртного заявил, что вино его, и он где хочет там и пьет. Тогда Безручкину А.В. было предложено сесть в машину и проехать в отдел милиции.

Безручкин А.В. выбросил бутылку со спиртным в кусты, но без какого либо сопротивления сел в салон автомобиля, после чего они последовали в отдел милиции для установления личности задержанного и составления административного материала по факту распития спиртных напитков в общественном месте.

Когда они подъехали к отделу милиции, произошла сработка сигнализации на одном из охраняемых объектов, его с Безручкиным А.В. высадили у входа в отдел милиции, а экипаж уехал на объект.

Он, ФИО8, стал выяснять у Безручкина А.В. данные о его личности, но тот попытался нанести ему удар кулаком в голову, однако он увернулся от удара, Безручкин А.В. лишь сбил с него форменную фуражку.

Безручкин А.В. не хотел идти в отдел милиции, сопротивлялся, хватался руками за лавочку, затем отбежал примерно на 10 метров, но он, ФИО8, его догнал и повел в дежурную часть. Когда они зашли в фойе отдела милиции, дежурный ФИО11 спросил у него, за что задержан Безручкин А.В.

Он объяснил, что Безручкин А.В. распивал спиртные напитки в общественном месте. В этот момент Безручкин А.В. схватил его за форменную рубашку левой рукой, а правой нанес два удара. Первый удар пришелся в лицо в район подбородка, второй по туловищу. После этого они упали на пол, Безручкин А.В. продолжал наносить удары по туловищу. Из дежурной части выбежали сотрудники милиции, схватили Безручкина А.В. и одели ему на руки наручники.

В результате преступных действий Безручкина А.В. ему, ФИО8, были причинены телесные повреждения в области нижней губы и левом плече, на форменной рубашке оторван левый погон и несколько пуговиц.

Свидетели ФИО9 и ФИО13 дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8

Так, в частности они показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Безручкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по проезжей части дороги <адрес>, на ходу распивал содержимое пластиковой бутылки, на которой имелась надпись «Портвейн».

С целью пресечения административного правонарушения они остановились около Безручкина А.В., ФИО8 вышел из машины, представился и потребовал от Безручкина А.В. документы, удостоверяющие личность. Безручкин А.В. заявил, что документов у него нет и, продолжал демонстративно распивать спиртное. Тогда ФИО8 предложил Безручкину А.В. сесть в машину и проследовать с ними в отдел милиции.

Безручкин А.В. выбросил в близлежащие кусты пластиковую бутылку с недопитым содержимым, сел к ним в салон автомобиля и они поехали в отдел милиции.

По прибытии к отделу милиции им было сообщено о сработке сигнализации в ООО «Чернозестрой», поэтому оставив ФИО8 для сопровождения Безручкина А.В., они уехали на охраняемый объект.

В последующем им стало известно о том, что Безручкин А.В. порвал форменную одежду на ФИО8 и нанес ему два удара кулаком в лицо и туловище.

Более того, свидетель ФИО9 прямо показал, что возвратившись из ООО «Черноземстрой» и войдя в фойе отдела милиции он увидел, как Безручкин А.В. левой рукой схватил ФИО8 за форменную рубашку, а правой рукой нанес ему два удара в область лица и туловища, после чего между ними завязалась борьба, они оба упали на пол, он вместе с подоспевшими из дежурной части сотрудниками милиции оттащили Безручкина А.В. от ФИО8 и одели на него наручники.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился в дежурной части отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району, когда со стороны входа раздался какой-то шум. Дознаватель ФИО10, находившаяся в составе оперативной группы, в это время смотревшая в окно, сказала, что какой-то мужчина применяет насилие в отношении сотрудника милиции.

Он, ФИО11, посмотрев в окно, увидел, как сотрудник вневедомственной охраны при ОВД Лискинского муниципального района ФИО8 пытается завести в отдел милиции незнакомого мужчину, а последний отталкивает от себя сотрудника милиции, хватается за его форменную одежду, оказывая тем самым неповиновение.

Кто-то из сотрудников милиции, точно он сказать не может, помог ФИО8 завести мужчину в фойе отдела милиции. На его вопрос, кто этот мужчина, ФИО8 ответил, что им доставлен правонарушитель, распивавший спиртное на <адрес>, личность его не установлена, так как при нем нет документов.

В этот момент задержанный, как позже было установлено – Безручкин А.В., левой рукой схватил ФИО8 за форменную одежду, притянул к себе и, ничего не говоря, нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО8 После удара Безручкин А.В. и ФИО8, потеряв равновесие, оба упали на пол. Находясь в положении лежа, Безручкин А.В. продолжал наносить удары кулаками по туловищу ФИО8, последний пытался удерживать Безручкина А.В.

Он, ФИО11, выбежал из помещения дежурной части, с кем-то из сотрудников милиции оттащил Безручкина А.В. от ФИО8 и одел подсудимому наручники.

В результате противоправных действий Безручкина А.В. в отношении ФИО8 у последнего явственно была видна ссадина на нижней губе, на форменной рубашке были оторваны погон и пуговицы.

Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

В частности, ФИО12 подтвердил, что лично видел, как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в фойе отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району задержанный на тот период времени Безручкин А.В. нанес удар кулаком правой руки в область лица милиционеру ФИО8

Свидетель ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут он находился в комнате для задержанных отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району и слышал в фойе отдела какой-то шум.

Чем он был вызван, сказать не может, поскольку обзор из комнаты задержанных крайне ограничен.

Между тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, ФИО2 прямо показывал о том, что в указанное выше время он находился не в комнате задержанных, а в фойе отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району и видел, как сотрудники милиции, находившиеся в форменной одежде, стали заводить в отдел мужчину, последний находился в нетрезвом состоянии, отталкивал от себя сотрудников милиции, пытался вырваться, вел себя неадекватно и агрессивно. Затем неизвестный ему мужчина кулаком правой руки нанес удар сотруднику милиции в нижнюю часть лица, повалил его на пол, где пытался нанести удары кулаками, но другие сотрудники милиции оттащили его, завели за спину руки и надели наручники.

Показания свидетеля ФИО2 в этой части, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании.

Изменение показаний ФИО2 в суде расцениваются судом как его стремление принизить действительную роль Безручкина А.В. в совершенном им преступлении с целью смягчения его ответственности.

По заключению эксперта (л.д. 107-108), у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, кровоподтека на левом плече. Данные телесные повреждения ему могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ при действии твердого тупого предмета (предметов), и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на форменной рубашке, принадлежащей ФИО8, отсутствуют 2-я, 3-я, 4-я пуговицы сверху (л.д. 111).

О том, что ФИО8 являлся представителем власти и ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои служебные обязанности свидетельствуют справка УВО ГВ МВД России по <адрес>, из которой следует, что ФИО8 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находился в должности милиционера по охране учреждений банка роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес>, копия графика дежурства милиционеров 2-го взвода милиции ОВО при ОВД по <адрес> на июнь 2011 года (л.д. 41), копия постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов отдела МВД РФ по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8находился на суточном дежурстве в автопатруле (л.д. 42-43).

Постановлением заместителя начальника МОБ Лискинского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, Безручкин А.В. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут на <адрес>, распивал спиртные напитки - вино портвейн крепостью 18%, находящийся в пластиковой бутылке (л.д. 50).

При таких обстоятельствах вина подсудимого Безручкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, из обвинения Безручкина А.В., по мнению суда, подлежит исключению указание о его попытках нанести удары ФИО8, когда они оба находились у входа в здание отдела МВД России по Лискинскому муниципальному району.

В этой части правовая оценка действиям Безручкина А.В. дана в постановлении мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что 17 июня в 21 час 50 минут на Площади Революции <адрес>, Безручкин А.В. оказал неповиновение сотруднику милиции: он пытался скрыться, хватался за форменную одежду (л.д. 67).

Доказательств о попытках нанесения ударов Безручкиным А.В. ФИО8 у входа в здание отдела МВД России суду не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безручкина А.В. суд признает нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери – инвалида 2-й группы, положительную характеристику по месту работы.

При определении вида и размера наказания Безручкину А.В. суд учитывает, что преступление им совершено впервые, по делу имеются смягчающие вину подсудимого обстоятельства, в связи с чем считает возможным его исправление и перевоспитание применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Безручкина Андрея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 20 000 (двадцати тысяч) рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Безручкина А.В. отменить.

Вещественное доказательство – форменную рубашку синего цвета, хранящееся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья