Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 17 октября 2011 года.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Шурупова В.А.,

при секретаре Дубровиной Ю.С.,

с участием прокурора Сазина Д.С..,

обвиняемого Капустина Евгения Викторовича,

его защитника – адвоката Шереметова А.И..,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустина Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Капустин Е.В. совершил – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в селе Средний <адрес> Капустин Е.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому № 39 по <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Капустин Е.В., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних граждан, через не запертую входную дверь незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно с корыстной целью, пытаясь похитить, забрал из дома принадлежащие ФИО7 инверторный сварочный аппарат Fubag IN130 стоимостью 7500 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт «Энергомаш ДШ-3118К» стоимостью 2500 рублей. Завладев указанными принадлежащими ФИО7 имуществом на общую сумму 10 000 рублей, Капустин Е.В. вынес приготовленное для хищения имущество из дома на улицу. Находясь с похищенными вещами на улице, Капустин Е.В. был задержан хозяином дома ФИО7, в связи с чем не смог довести свой преступный замысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО7 инверторного сварочного аппарата Fubag IN130 и аккумуляторной дрели-шуруповерта «Энергомаш ДШ-3118К», до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими преступными умышленными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества Капустин Е.В. пытался причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капустин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Капустин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенное, и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Капустину Е.В. суд учитывает, что вину он свою признал полностью, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства - эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание Капустина Е.В., судом не установлено.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Капустина Е.В. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Наказание Капустину Е.В. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, 66 ч. 3 УК РФ.

В связи с полным признанием своей вины, добровольным возмещением ущерба суд считает возможным не применять к Капустину Е.В. дополнительное наказание предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Капустина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Капустину Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Возложить на условно осужденного Капустина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Капустину Е.В. - подписку о не выезде и надлежащим поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу инверторный сварочный аппарат Fubag IN130 и аккумуляторную дрель - шуруповерт «Энергомаш ДШ-3118К» оставить у потерпевшего ФИО7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья В.А. Шурупов