Приговор ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 13 октября 2011 года.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Шурупова В.А.,

при секретаре Дубровиной Ю.С.,

с участием прокурора Галкин С.В.,

обвиняемого Обухова Геннадия Геннадьевича,

его защитника – адвоката Корзинова Ю.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Обухова Геннадия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Обухов Г.Г. совершил - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут в городе <адрес> Обухов Геннадий Геннадьевич находился около магазина «На колесах», расположенного в доме №88 по <адрес>, где встретил не установленного следствием ранее ему знакомого мужчину. Увидев вышедшего из помещения магазина ранее им незнакомого ФИО1, Обухов Г.Г. совместно со своим знакомым решили с применением насилия открыто похитить у ФИО1 принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Обухов Г.Г. и не установленный следствием мужчина по предварительному сговору между собой, действуя согласовано, напали на ФИО1 и затащили его в проход между зданием магазина «На колесах» и административным зданием, расположенным в доме №86, где, высказывая требования передачи им принадлежащего ему имущества, начали наносить ФИО1 беспорядочные удары руками и ногами по различным частям туловища, головы и конечностей, повалив его на землю, то есть применили в отношении ФИО1 не опасное для жизни и здоровья насилие, причинив при этом ему телесные повреждения в виде ссадин лица, локтевых суставов, нижних конечностей, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 149.11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека (п.9 медицинских критериев). Воспользовавшись замешательством ФИО1, Обухов Г.Г.,осознавая открытый характер своих действий, сорвал с плеча ФИО1. то есть совместно со своим знакомым открыто похитили принадлежащую ФИО1 барсетку стоимостью 600 рублей, в которой находились сотовый телефон «Филипс ксениумом» стоимостью 1400 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством. ФИО1 попросил вернуть ему принадлежащую ему барсетку, однако Обухов Г.Г. с целью окончательного подавления сопротивления ФИО1 и удержания похищенного при себе в присутствии своего знакомого, рассчитывая на поддержку последнего, действуя согласованно с ним и осознавая открытый характер своих действий, вновь напал на ФИО1 и высказал в отношении него словесную угрозу убийством, подкрепив свои угрозы тем, что приставил к являющейся жизненно важным органом шее ФИО1 не установленный следствием используемый в качестве оружия предмет с острыми краями, то есть угрожал применением в отношении ФИО1 опасного для жизни и здоровья насилия. Подавив волю к сопротивлению ФИО1, Обухов Г.Г. совместно с не установленным следствием мужчиной, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Обухов Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обухов Г.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Корзинов Ю.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о дне и месте рассмотрения дела, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.

Учитывая изложенное, и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Обухову Г.Г. суд учитывает, что вину он свою признал полностью, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту жительства - эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Обухова Г.Г., является рецидив преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Обухова Г.Г., который ранее судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, данное преступление совершил в период отбытия наказании, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, назначение более мягкого вида наказания не целесообразно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Обухову Г.Г. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суд назначает наказание Обухову Г.Г. по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обухова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Обухову Г.Г. по совокупности преступлений определить в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову Г.Г. – оставить прежнюю – заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Обухову Г.Г. время содержания его под стражей и наказание отбытое по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 12.10. 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: барсетку кожаную коричневого цвета на молнии; паспорт на имя ФИО1; доверенность на право управления транспортного средства; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль регион; водительское удостоверение на имя ФИО1; сотовый телефон марки «Филипс Ксениумом» ; деньги в сумме 250 рублей; очки - оставить у потерпевшего ФИО1

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья В.А. Шурупов