Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 15 ноября 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе: судьи Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя Сомовой Е.Ю.

помощника Лискинского межрайонного прокурора

подсудимого Манжарова Николая Александровича

защитника Поднебесникова Д.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Польшиковой Е.И.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Манжарова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Манжаров Н.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Манжаров Н.А. путем сбора частей дикорастущего растения конопля, произрастающего на <адрес>, дальнейшего их высушивания и измельчения незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере общим весом 137 граммов в высушенном состоянии, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру (согласно заключения эксперта № 128 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 169 от ДД.ММ.ГГГГ) и незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента приобретения стал хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуана по месту своего проживании в доме № 29 по <адрес>, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного количества наркотического средства в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия Манжарова Н.А. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Поднебесников Д.В. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Манжаровым Н.А., преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Манжарову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. (л.д.71, 123-125)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манжарову Н.А., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манжарову Н.А., не установлено.

Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Манжаровым Н.А.. впервые, в связи с чем, суд, учитывая смягчающие его вину обстоятельства и данные о его личности, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, также суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Манжарова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манжарову Н.А.. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Манжарова Н.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении в отношении Манжарова Н.А. - отменить.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с находящейся в нем полимерной банкой белого цвета из-под лекарства с марихуаной; пакет № 2 с находящимся в нем бумажным стаканом с марихуаной; пакет № 3 с находящимся в нем полимерным пакетом с семенами конопли; пакет № 4 с находящимися в нем двумя разрезанными пластиковыми бутылками, используемыми для употребления марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья