Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 26 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Калугина С.В.,

при секретаре Польшиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Галкина С.В.

помощника Лискинского межрайпрокурора

подсудимого Щеблыкина Сергея Николаевича,

защитника Шурупова А.Ф.

представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Каребина Николая Петровича,

защитника Константиновой Н.А.

представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каребина Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н. <адрес>, проживающего <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Щеблыкина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каребин Н.П. и Щеблыкин С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каребин Николай Петрович и Щеблыкин Сергей Николаевич, предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, прибыли на территорию дачного кооператива «Ветерок», расположенного в восточной части города в районе озера « Песковатское», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проникли в предназначенный для временного проживания принадлежащий ФИО7 жилой дачный дом № 15, находящийся на второй линии указанного дачного кооператива, откуда тайно совместными действиями с корыстной целью похитили, принадлежащие ФИО7 находящиеся в жилой комнате в диване перфоратор «Bosch GBH 2-26 DFR» стоимостью 6000 рублей, шлифовальную машину «интерскол - УШМ 125/900» стоимостью 1000 рублей, электролобзик «Макита» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт « Энергомаш» стоимостью 1000 рублей.

С места совершения преступления Каребин Н.П. и Щеблыкин С.Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Кроме того, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каребин Н.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию дачного кооператива « Ветерок», расположенного в восточной части города в районе озера «Песковатское», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в предназначенный для временного проживания принадлежащий ФИО2 жилой дачный дом № 40, находящийся на четвертой линии указанного дачного кооператива, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 находившийся на шифоньере в спальне электрический обогреватель в корпусе серого цвета со встроенным вентилятором стоимостью 1500 рублей, находившиеся в коридоре под лестницей мужские ботинки 42 размера черного цвета стоимостью 1000 рублей и комплект спецодежды синего цвета с голубыми вставками 48 размера стоимостью 2000 рублей.

Каребин Н.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каребин Н.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию дачного кооператива «Ветерок, расположенного в восточной части города в районе озера «Песковатское», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления окна из оконной рамы незаконно проник в предназначенный для временного проживания принадлежащий ФИО3 жилой дачный дом № 22, находящийся на четвертой линии указанного дачного кооператива, откуда тайно с корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 находившийся в окне веранды магнитофон « ATLANTA» стоимостью 1000 рублей и находившиеся в подвальном помещении 20 литров виноградного вина домашней выработки стоимостью 90 рублей за 1 лит<адрес> реализовывать свой преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества через пролом в смежной стене подвального помещения жилого дачного дома № 22 находящегося на четвертой линии дачного кооператива «Ветерок» незаконно проник во вторую половину предназначенного для временного проживания принадлежащие ФИО1 жилого дачного дома № 55 находящегося на пятой линии указанного дачного кооператива, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 находившиеся в подвальном помещении электрический чайник в корпусе серого цвета стоимостью 1500 рублей, электрическую газонокосилку в корпусе зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, 2 шланга резиновых черного цвета для газосварочных работ длиной 12 метров каждый стоимостью 40 рублей за метр, а всего на сумму 960 рублей, водяной насос «Агидель» в корпусе коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, водяной насос «Агидель» бывший в употреблении в корпусе зеленого цвета, не представляющий ценности, набор накидных головок стоимостью 650 рублей, шлифовальную машинку в корпусе серого цвета стоимостью 500 рублей.

С места совершения преступления Каребин Н.П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей, и потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7610 рублей.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каребин Н.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию дачного кооператива « Ветерок», расположенного в восточной части города в районе озера «Песковатское», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в предназначенный для временного проживания принадлежащий ФИО4 жилой дачный дом № 16, находящийся на второй линии указанного дачного кооператива, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 находившуюся в шкафу на кухне электрическую дрель в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей и находившийся на столе в кухне электрический шнур-переноску стоимостью 300 рублей.

Каребин Н.П. с места совершения преступления скрылся, похищенными распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каребин Н.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию дачного кооператива « Ветерок», расположенного в восточной части города в районе озера «Песковатское», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в предназначенный для временного проживания принадлежащий ФИО5 жилой дачный дом № 37 находящийся на второй линии указанного дачного кооператива, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 находящиеся в холодильнике на кухне 1 банку рыбной консервы « Сайра» стоимостью 37 рублей, 1 банку консервов «Шпроты» стоимостью 25 рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью 40 рублей каждая, находившиеся в шкафу в кухне 1 бутылку водки « Пшеничная» стоимостью 114 рублей, 1 банку говяжьей тушенки стоимостью 111 рублей, 1 хлебный батон стоимостью 18 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 16 рублей, 3 булки стоимостью 7 рублей каждая, находившийся в коридоре на полке глубинный насос «Ручеек» стоимостью 2000 рублей, находившиеся на трельяже в спальне 1 флакон женских духов стоимостью 150 рублей, 1 флакон мужского одеколона «Тройной» стоимостью 11 рублей, крем для лица стоимостью 68 рублей, находившиеся в шкафу в спальне мужские трико черного цвета 54 размера со шнурком на поясе стоимостью 250 рублей, мужские трико черного цвета 54 размера на резинке стоимостью 250 рублей, мужскую футболку кремового цвета 52 размера стоимостью 101 рубль, мужскую футболку зеленого цвета 52 размера стоимостью 112 рублей, куртку женскую от спортивного костюма сиреневого цвета стоимостью 450 рублей, свитер женский голубого цвета стоимостью 150 рублей.

Каребин Н.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3964 рубля.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Каребин Н.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию дачного кооператива « Ветерок», расположенного в восточной части города в районе озера «Песковатское», где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в предназначенный для временного проживания принадлежащий ФИО6 жилой дачный дом № 18 находящийся на третьей линии указанного дачного кооператива, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 находящиеся в шкафу в спальне три комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей за 1 комплект, находящуюся в спальне настольную лампу стоимостью 300 рублей, находящийся в столовой настольный электрический вентилятор стоимостью 300 рублей, находящиеся в холодильнике на кухне 2 банки печени трески стоимостью 75 рублей каждая, 1 банку шпротного паштета стоимостью 35 рублей, 1 упаковку куриных крылышек ООО « Лискобройлер» стоимостью 110 рублей, 1 упаковку куриных бедрышек ООО «Лискобройлер» стоимостью 90 рублей, находившиеся на веранде 32 кг. репчатого лука стоимостью 30 рублей за 1 кг.. Каребин Н.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3445 рублей.

Предварительным следствием действия Каребина Н.П. и Щеблыкина С.Н.. по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из дачного домика, принадлежащего ФИО7 квалифицированны п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, действия Каребина Н.П. по преступлению, совершенному в отношении ФИО2. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении ФИО3 и ФИО1 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в отношении ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимыми было заявлены ходатайства о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, потерпевшие ФИО2, ФИО7 надлежаще уведомленные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель Галкин С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Каребина Н.П. и Щеблыкина С.Н.:

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО7 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительно ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каребина Н.П.:

- по преступлению, совершенному в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО3 и потерпевшего ФИО1 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Каребиным Н.П. совершено шесть тяжких преступлений, а Щеблыкиным С.Н. совершено одно тяжкое преступление.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, а также нахождение на иждивении Щеблыкина С.Н. двоих несовершеннолетних детей. (т.1 л.д.12,64,106,151,225, т.2 л.д.10,51,94-105, 116-125)

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Каребину Н.П.., наличие обстоятельства, отягчающего наказание Щеблыкину С.Н.. – рецидив преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимых – оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, нигде не работают.

    Наказание подсудимому Каребину Н.П. за каждое из совершенных им преступлений суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Каребина Н.П. и Щеблыкина С.Н. без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каребина Николая Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а Щеблыкина Сергея Николаевича - виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Каребину Николаю Петровичу:

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО7 по п.п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

- по преступлению, совершенному с 20 по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 лет лишения свободы,

- по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО3 и потерпевшего ФИО1 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения,

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Щеблыкину Сергею Николаевичу:

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Каребина Николая Петровича и Щеблыкина Сергея Николаевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Каребину Николаю Петровичу отменить, Щеблыкину Сергею Николаевичу меру пресечения в виде домашнего ареста – отменить.

    Зачесть Щеблыкину С.Н. в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО2– передать потерпевшему ФИО2, телевизор « Шарп» и магнитофон «Атланта», хранящиеся у потерпевшей ФИО3- передать потерпевшей ФИО3, водяной насос «Агидель», хранящийся у потерпевшего ФИО1- передать потерпевшему ФИО1, перфоратор «Bosch GBH 2-26 DFR», электрошлифовальную машину «Интерскол –УШМ 125/900», электролобзик «Макита», шуруповерт «Эноргомаш», хранящиеся у потерпевшего ФИО7- передать потерпевшему ФИО7, электрическую дрель и электрический шнур-переноску, хранящиеся у потерпевшего ФИО4- передать потерпевшему ФИО4, водяной насос «Ручеек», хранящийся у потерпевшей ФИО5- передать потерпевшей ФИО5, электрический вентилятор, хранящийся у потерпевшей ФИО6 – передать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья