Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 12 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Калугина С.В.,

при секретаре Польшиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора Чернова В.А.

подсудимого Музыка Александра Петровича,

защитника Пыркова А.Т.,

представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевших ФИО1

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела,

в отношении Музыка Александра Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Музыка А.П. при следующих обстоятельствах совершил преступления против собственности:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в <адрес> Музыка А.П. находился на <адрес>. Проходя мимо расположенного на данной улице принадлежащего ФИО3 дома № 44, Музыка А.П. решил проникнуть в указанный жилой дом и совершить оттуда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Музыка Л.П., убедившись в отсутствии хозяев и в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО3. денежные средства в сумме 5000рублсй и не представляющий для потерпевшей ценности флакон духов «Feel Love». С похищенным имуществом Музыка А.П. с мести преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, в <адрес> Музыка А.П. незаконно проник через незапертую калитку во двор дома № 71 по <адрес> в отсутствии хозяев и в том, что за его действиями никто не наблюдает, во дворе дома увидел стоявший около входной двери в дом и принадлежащий ФИО6 автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак У 544 НН-36.. Музыка А.П. через незапертую водительскую дверь проник в салон данною автомобиля, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 5500 рублей и картрейдер стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, в <адрес> Музыка А.П. через незапертую дверь проник во двор дома № 60 по <адрес>, после чего, убедившись в отсутствии хозяев и в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение расположенного во дворе дома гаража, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 газонокосилку « SNIHL FS-55» стоимостью 14200 рублей, канистру емкостью 10 литров стоимостью 800 рублей, 7 литров бензина АИ-92 стоимостью 174 рубля 65 копеек, канистру с машинным маслом стоимостью 600 рублей, а всею на общую сумму 15774 рубля 65 копеек, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерло в 22 часа, в <адрес> Музыка А.П., находясь на <адрес> дом № 32, убедившись в отсутствии хозяев и в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 16000 рублей, мобильный телефон « Samsung-SCH-13 300» стоимостью 1740 рублей и не представляющее ценности для потерпевшей зарядное устройство к телефону, а всего на сумму 17740 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, в <адрес> Музыка А.П. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО5 дому № 18, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись сном находившегося в состоянии алкогольного опьянения хозяина дома, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО5, денежные средства в сумме 500 рублей, мобильный телефон « Samsung-E 1070» стоимостью 850 рублей, а всего на общую сумму 1350 рублей. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, в <адрес> Музыка А.П. пришел к принадлежащему ФИО4, дому № 109, расположенному по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение жилою дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие временно проживающему в указанном доме ФИО7 денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им но своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Музыка А.П., находясь возле дома № 11 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение являющегося иным хранилищем сарая, расположенного во дворе указанного дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО8 шлифовальную машинку « Makito» стоимостью 2500 рублей и электрический провод длиной 75 метров общей стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3509 рублей. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь па ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, в <адрес> Музыка А.П., находясь возле дома № 4 по <адрес>, через незапертую входную калитку проник во двор вышеуказанного дома, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью из находившихся во дворе дома клеток похитил принадлежащих ФИО9 двух крольчих породы «Серый великан» весом по 7 килограмм каждая стоимостью по 4000 рублей каждая, общей стоимостью 8000 рублей, моток медной проволоки стоимостью 2500 рублей, а всего на сумму 10500 рублей, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес> Музыка А.П., находясь возле дома № 15 по <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО10 мобильный телефон « Nokia-6233» стоимостью 3000 рублей, беспроводной наушник «Jabra» стоимостью 800 рублей, а всего па общую сумму 3800 рублей. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в <адрес> Музыка А.П. пришел к дому № 22 по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного жилого дома, откуда похитил принадлежащие ФИО11 шлифовальную машинку «Bosh» стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 мин, в <адрес> Музыка А.П. прошел со стороны поля в огород дома № 36 по <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что зa его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие ФИО12 2 водяных насоса «Харьков» стоимостью 3300 рублей каждый, общей стоимостью 6600 рублей, электрический провод в количестве 60 погонных метров общей стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 10600 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Музыка А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Музыка А.П. квалифицированны по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, действия по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО2 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Пырков А.Т. заявленное ходатайство поддерживает.

Потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12 надлежаще уведомленные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО2, ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Музыка А.П.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшей ФИО3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО2 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Музыка А.П. совершено одиннадцать умышленных преступления, пять, из которых – средней тяжести, шесть – тяжких.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства – совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явки с повинной, данные подсудимым по всем преступлениям, полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО10, ФИО11, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений. (т. 1 л.д.12,111,153,217, т.2 л.д.12,37,48,96,188, т.3 л.д.49,102)

    При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Музыка А.П., а также учитывает данные о личности подсудимого – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, имеющего непогашенную судимость. (т.1 л.д. 44,46,48,50,51-58).

    Наказание подсудимому Музыка А.П. за каждое из совершенных им преступлений суд назначает с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая тяжесть и количество совершенных подсудимым Музыка А.П. преступлений, в том числе тяжких, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Музыка А.П. новых преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музыка Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ) по хищению имущества потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

-по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО2 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет трех месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

-по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

-по преступлению, совершенному в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО11 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 1 года восьми месяцев лишения свободы,

-по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества потерпевшего ФИО12 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Музыка Александра Петровича до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia», беспроводной наушник «Jabra» - возвратить потерпевшему ФИО10, шлифовальную машинку «Bosh» - возвратить потерпевшему ФИО11, мобильный телефон «Samsung» - возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья