Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 12.10 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Прокурора Лискинской межрайонной прокуратуры Сазина Д.С.

Подсудимого Шеменко Р.Ю.

Защитника Логачевой Е.А., представившего удостоверение № ордер №

Потерпевшего ФИО10

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шеменко Руслана Юрьевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Шеменко Р.Ю находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, жилой дом №9 по переулку <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа в городе <адрес> Шеменко Руслан Юрьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО5, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо принадлежащего ФИО10 дома №9 по переулку <адрес>, когда увидел не запертое расположенное на втором этаже данного дома окно, в котором была вставлена лишь москитная сетка, и решил проникнуть в данный жилой дом с целью совершения оттуда кражи чужого имущества. Не ставя в известность относительно своих преступных намерений ФИО5, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог оказать ему какую-либо посильную помощь, Шеменко Р.Ю. решил проникнуть в данный дом через расположенное на втором этаже окно. Увидев проходившего мимо ранее ему знакомого ФИО6, Шеменко Р.Ю. решил с целью осуществления своего умысла на хищение чужого имущества привлечь ФИО6, не ставя в известность последнего относительно своих преступных намерений. Введя в заблуждение ФИО6 и пояснив ему, что он не может попасть в дом к своей девушке, попросил ФИО6 подсадить его на расположенную под окном, через которое он собирался проникнуть внутрь дома, трубу газопровода. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шеменко Р.Ю. с помощью ФИО6 взобрался на трубу газопровода, дождался ухода ФИО6, убедился в отсутствии других граждан и в том, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, снял с окна и сбросил вниз москитную сетку, после чего незаконно проник через открытое окно в жилой дом №9 по переулку <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО10 плазменный телевизор «LG 50PJ250R-ZA» стоимостью 33 395 рублей.

С места совершения преступления Шеменко Р.Ю. с похищенным телевизором скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 33 395 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Шеменко Р.Ю заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном ему обвинении по п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Шеменко Р.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Логачева Е.А., потерпевший ФИО10 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеменко Р.Ю. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шеменко Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание осужденного Шеменко Р.Ю. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба

Обстоятельством, отягчающим наказание Шеменко Р.Ю., является рецидив преступлений.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Шеменко Р.Ю. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, освободившись из мест лишения свободы, спустя непродолжительное время совершил новое преступление, которое является тяжким.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии рецидива преступлений не позволяет суду применить положение, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Шеменко Р.Ю возможно в условиях связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеменко Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шеменко Р.Ю. исчислять с 17.08. 2011г.

Меру пресечения осужденному Шеменко Р.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательство по уголовному делу: плазменный телевизор «LG 50PJ250R-ZA», гарантийный талон на него и товарный чек находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 считать возвращенными ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.