Приговор ст.264 ч.4 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Лиски 17 октября 2011 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Куроченко С.А.

подсудимого Власова Владимира Юрьевича

защитника Шурупова А.Ф., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО10

законного представителя потерпевшего Матвиенко В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова Владимира Юрьевича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

Установил:

Власов В.Ю., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, находясь при этом в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 45 минут в <адрес> на участке 9-го километра автодороги сообщением <адрес><адрес>, в 150 метрах от километрового знака 8-го километра в направление села Щучье, водитель Власов В.Ю., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в салоне которого в качестве пассажиров перевозил ФИО6, ФИО11 и ФИО12

Проигнорировав требование предупреждающего знака 1.11.1 (опасный поворот), предупреждающий водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, Власов В.Ю. скорость движения автомобиля избрал 80 км/час без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, допустил выезд на правую по ходу движения своего автомобиля обочину с последующим съездом в кювет, где допустил столкновение с деревом и последующее опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вследствие грубого нарушения Власовым В.Ю. требований Правил дорожного движения, пассажиру автомобиля <данные изъяты>» ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левых теменной и затылочной областей, кровоподтека в правой орбитальной и скуловой областях, кровоподтека в проекции наружного края правой орбиты и височного отростка правой скуловой кости с раной на его фоне, локальных переломов 2-6-го ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, 8-го ребра по переднеподмышечной линии, конструкционных переломов 2-4 ребер справа по лопаточной линии, разрыва печени по диафрагмальной поверхности, разрыва селезенки в области её ворот, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхностигрудной клетки справа между окологрудинной и среднеключичными линиями в проекции 4-5 ребер, ссадины на передней поверхности живота справа, перелома правой плечевой кости в нижней трети, множественных кровоподтеков на правом плече и предплечье по передней и наружной поверхностям, 3-х кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, раны на левом плече и предплечье по задним поверхностям, ссадины на левом предплечье в нижней трети, кровоподтека на левой кисти по внутренней поверхности, множественных кровоподтеков на правом бедре по передней поверхности.

При жизни отмеченные повреждения квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти ФИО6

Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, правой верхней конечности, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки и рану на голове, множественные переломы ребер справа по различным анатомическим линиям, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, разрывы печени, разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшну полость (около 400мл), ссадину на животе, перелом правой плечевой кости в нижней трети, множественные кровоподтеки на правом плече и предплечье, рану на левом плече и предплечье, кровоподтеки на левом плече, ссадину на левом предплечье, кровоподтек на левой кисти, множественные кровоподтеки на правом бедре, сопровождавшейся кровоизлияниями в брюшную полость, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а в брюшной полости – около 400 мл. темно-красной, жидкой крови.

Подсудимый Власов В.Ю. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 30 минут до 22 часов он вместе со своим знакомым ФИО8 в своем гараже производили ремонт стояночного тормоза в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>». По окончании работы он решил отвезти ФИО8 домой и заодно заехать в магазин за хлебом. Поскольку было уже поздно и большая часть магазинов уже была закрыта, он решил поехать в круглосуточно работающий магазин «Фортуна», расположенный на <адрес>, ФИО8 поехал вместе с ним.

Подъехав к указанному выше магазину, увидел ФИО11, ФИО12 и ФИО6 Последняя стала настойчиво его уговаривать отвезти всю их компанию в <адрес>. Поскольку он хорошо был знаком с ФИО6, то поддался на её уговоры, высадил ФИО8, который пешком пошел домой, посадил в салон своего автомобиля ФИО11, ФИО12 и ФИО6 и поехали в сторону села Щучье. По дороге они заехали на автозаправочную станцию, расположенную по <адрес>, где он залил бензин, ФИО6 купила пластиковую полуторолитровую бутылку алкогольного коктейля «Оранж». В дальнейшем все пассажиры распивали коктейль, он же спиртное не употреблял. Скорость движения своего автомобиля он избрал около 70-80 км/час, ехал в основном с ближним светом фар, асфальтовое покрытие было сухим, без выбоин. Подъезжая к повороту направо, он убрал ногу с педали газа, но тормозить не стал. Поворот оказался слишком крутым, поэтому он вначале зацепил правыми колесами обочину, после чего его автомобиль вынесло влево на встречную полосу движения, затем на правую обочину, где автомобиль столкнулся с деревом и опрокинулся в кювет.

Он, Власов В.Ю., вместе с ФИО11 и ФИО12 выбрались из машины, а ФИО6 оставалась в салоне, на их оклики никак не реагировала, была без движения. Он понял, что ФИО6 мертва.

ФИО12 побежал вызывать «скорую» и милицию, он же, Власов В.Ю., находясь в шоковом состоянии, в присутствии ФИО11 на месте происшествия выпил около литра алкогольного коктейля «Оранж» из бутылки, которую до этого покупала ФИО6 По приезду сотрудников милиции он выдал им пустую бутылку из под коктейля.

Помимо частичного признания подсудимым Власовым В.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемы к нему (л.д. 5-11), на 9-м километре автодороги сообщением <адрес><адрес> в правом кювете обнаружен опрокинутый автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , на краю проезжей части неподалеку от автомобиля – труп ФИО6 Данный участок дороги находится в зоне действия дорожного знака 1.11.1 Правил дорожного движения «Опасный поворот». На левой обочине, проезжей части дороги, правой обочине отчетливо видны следы юза колес, ведущие к опрокинутому автомобилю. В правом кювете находятся два поваленных дерева, в этом месте следы юза прерываются.

При осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак зафиксированы: полная деформация кузова, разбиты: левая и правая передние фары, лобовое стекло, левые боковые стекла, в автомобиле была включена 4-я передача, что подтверждается протоколом (л.д. 12).

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что его мать – ФИО6, проезжая в качестве пассажира в автомобиле под управлением Власова В.Ю., в результате дорожно-транспортного происшествия погибла.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве пассажира проезжала в автомобиле под управлением Власова В.Ю. Помимо нее в салоне автомобиля находились ФИО12 и ФИО6 Последняя уговорила Власова В.Ю. отвезти их всех в <адрес>. Ехали они быстро, ФИО6 ещё и подгоняла Власова В.Ю., в то время как ФИО12 просил снизить скорость. На очередном повороте направо машину вынесло на обочину, она ударилась о деревья, съехала в кювет, где перевернулась на крышу.

ФИО12 помог ей, ФИО11, отстегнуть ремень безопасности, и когда она выбралась из салона автомобиля, то увидела Власова В.Ю. и ФИО12 ФИО6 оставалась внутри автомобиля, признаков жизни не подавала, на их окрики никак не реагировала. Они все поняли, что ФИО6 мертва.

По заключению эксперта № 181 от ДД.ММ.ГГГГ, в результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левых теменной и затылочной областей, кровоподтека в правой орбитальной и скуловой областях, кровоподтека в проекции наружного края правой орбиты и височного отростка правой скуловой кости с раной на его фоне, локальных переломов 2-6-го ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, 8-го ребра по переднеподмышечной линии, конструкционных переломов 2-4 ребер справа по лопаточной линии, разрыва печени по диафрагмальной поверхности, разрыва селезенки в области её ворот, кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхностигрудной клетки справа между окологрудинной и среднеключичными линиями в проекции 4-5 ребер, ссадины на передней поверхности живота справа, перелома правой плечевой кости в нижней трети, множественных кровоподтеков на правом плече и предплечье по передней и наружной поверхностям, 3-х кровоподтеков на передней поверхности левого плеча в средней и нижней третях, раны на левом плече и предплечье по задним поверхностям, ссадины на левом предплечье в нижней трети, кровоподтека на левой кисти по внутренней поверхности, множественных кровоподтеков на правом бедре по передней поверхности.

При жизни отмеченные повреждения квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти ФИО6

Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, правой верхней конечности, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки и рану на голове, множественные переломы ребер справа по различным анатомическим линиям, кровоизлияние в мягкие ткани груди справа, разрывы печени, разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (около 400мл), ссадину на животе, перелом правой плечевой кости в нижней трети, множественные кровоподтеки на правом плече и предплечье, рану на левом плече и предплечье, кровоподтеки на левом плече, ссадину на левом предплечье, кровоподтек на левой кисти, множественные кровоподтеки на правом бедре, сопровождавшейся кровоизлияниями в брюшную полость, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а в брюшной полости – около 400 мл. темно-красной, жидкой крови (л.д. 66-69).

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, Власов В.Ю. в момент совершения дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии опьянения (л.д. 26).

Подсудимый Власов В.Ю. в судебном заседании утверждал, что спиртное он употребил уже после аварии, сославшись при этом как на очевидца на ФИО11

Между тем, ФИО11 в суде заявила, что она в ходе предварительного следствия, желая облегчить участь Власова В.Ю., с которым у неё сложились дружеские отношения, дала заведомо ложные показания относительно того, что Власов В.Ю. после дорожно-транспортного происшествия в её присутствии употребил алкогольный коктейль «Оранж». На самом же деле она этого обстоятельства не видела. Перед тем, как машина опрокинулась, бутылка с коктейлем находилась у неё в руках, куда она затем подевалась, сказать не может.

Более того, ФИО11 в ходе предварительного следствия прямо показала о том, что когда она вместе с ФИО12 и ФИО6 в квартире последней распивали спиртные напитки, к ним примерно около 22 часов приехал Власов В.Ю. Хотя в её присутствии он и не употреблял спиртное, но по её мнению, он уже был в нетрезвом состоянии (л.д. 40).

В судебном заседании установлено, что после опрокидывания автомобиля были разбиты обе фары, освещение отсутствовало. В таких условиях отыскать бутылку с коктейлем в салоне автомобиля, как об этом заявил подсудимый Власов В.Ю., по мнению суда, представляется маловероятным.

В связи с этим суд отвергает показания Власова В.Ю. о том, что спиртное он употребил после дорожно-транспортного происшествия, расценивая их как стремление смягчить свою участь.

Действия подсудимого Власова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В тоже время, из обвинения Власова В.Ю. подлежит исключению указание о том, что им нарушены правила эксплуатации транспортных средств, поскольку согласно протокола осмотра автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Власову В.Ю., его автомобиль находился в исправном состоянии (л.д. 50-51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова В.Ю. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Власову В.Ю. суд учитывает, что им допущено грубое нарушение Правил дорожного движения, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Власова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Власов В.Ю. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Власову В.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного Власова В.Ю. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Власову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , хранящийся на стоянке ООО «Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, а, передать осужденному Власову В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: