Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 18 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лискинского межрайпрокурора Сазина Д.С.

подсудимого Клюшкова Александра Александровича,

защитника Поднебесникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Черновой Ю.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюшкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего слесарем ООО «Жилпромсервис», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клюшков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в городе <адрес> Клюшков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью встретить ранее знакомую ФИО2пришел домой к последней, проживающей в квартире №2 дома №14 по <адрес> в двери и убедившись в отсутствии хозяев квартиры, Клюшков А.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры и других граждан, путем снятия москитной сетки с форточки окна указанной квартиры через открытую форточку окна незаконно проник в принадлежащую ФИО7 жилую квартиру №2 дома №14 по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор марки «Sony» в комплекте с пультом дистанционного управления телевизором общей стоимостью 18500 рублей, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей. Завладев похищенным телевизором, Клюшков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый Клюшков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Клюшков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает. Государственный обвинитель Сазин Д.С., потерпевшая ФИО1, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюшков А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Клюшкова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Клюшкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прохождения службы в войсковой части, месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Клюшкова А.А. не имеется. С учетом изложенного суд считает, что исправление виновного возможно путем назначения ему условного наказания к лишению свободы. С учетом имущественного положения виновного и обстоятельств содеянного, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клюшкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клюшкову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Клюшкова А.А. – отменить.

Вещественные доказательства: бутылку вина «Изабелла» и инструкцию по эксплуатации, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Лискинскому муниципальному району - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий