Приговор ст.166 ч.2 `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 04 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Лискинского межрайпрокурора Татаринцева А.Н.

подсудимых Никитина Александра Алексеевича, Серова Виктора Викторовича

защитника Садчикова А.И., представившего удостоверение № и ордера №

при секретаре Черновой Ю.И.

а также потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Никитина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Серова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Никитин А.А., Серов В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> Никитин А.А. совместно с Серовым В.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории кузни «Конек» индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенного во дворе дома №118 по <адрес> решили совершить угон автомобиля, намереваясь на нем доехать до <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Никитин А.А. и Серов В.В., осмотрев стоявшие на стоянке автомобили и обнаружив, что двери в салоне автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак не заперты, а ключи оставлены владельцем в замке зажигания, совершили угон принадлежащего ФИО10 автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , который перегнали, управляя им поочередно, на окраину села Старая Хворостань, где его оставили у понтонного моста через реку Дон и скрылись. В этот же день данный автомобиль был обнаружен в вышеуказанном месте.

Подсудимый Никитин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в х. <адрес> Никитин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно со своим отчимом ФИО8, которого ввел в заблуждение относительно своего преступного умысла, на принадлежащем ему мотоцикле марки <данные изъяты> с боковым прицепом без государственного регистрационного знака прибыл к принадлежащему его знакомому ФИО2 <адрес> <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, и оставив отчима ФИО8 на улице, Никитин А.А., воспользовавшись отсутствием хозяев и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери незаконно тайно с корыстной целью проник в принадлежащий ФИО2 жилой дом <адрес> <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО2 металлическую эмалированную ванну стоимостью 800 рублей, плиту от печи стоимостью 200 рублей, со двора вышеуказанного дома кофеварку стоимостью 200 рублей, гермошлем стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 1700 рублей. Похищенное имущество Никитин А.А. с помощью ФИО8 загрузил в мотоцикл и с места совершения преступления скрылся, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимые Никитин А.А., Серов В.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Никитин А.А., Серов В.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны и они их осознают. Государственный обвинитель Татаринцев А.Н., потерпевшая ФИО10, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимыми преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитин А.А., Серов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Никитин А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Серова В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания Никитину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух тяжких преступлений, данные о личности виновного, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина А.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются частичное возмещение вреда потерпевшей Калиткиной, полное возмещение вреда потерпевшему Афоничеву, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Назначая наказание подсудимому Серову В.В. суд также принимает во внимание тяжесть содеянного, то, что он ранее не судим, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Серова В.В. по делу не установлено.

По указанным мотивам, суд считает, что исправление Никитина А.А. и Серова В.В. возможно путем назначения им наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения Никитина, который ДД.ММ.ГГГГ заключил брак, обстоятельств совершения преступлений, частичного возмещения вреда от преступлений, суд не назначает Никитину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Никитину А.А. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Серова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Никитину А.А. и Серову В.В. наказания считать условными с установлением испытательного срока 2(два) года каждому, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться в месячный срок.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения в отношение Никитина Александра Алексеевича и Серова Виктора Викторовича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты ванны, плиту от печи, кофеварку и гермошлем хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции они вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий