Приговор ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 22 сентября 2011 года.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника Лискинского межрайпрокурора Сазина Д.С.

подсудимого Шубина Дмитрия Владимировича

защитника Корзинова Ю.Н.

представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Дубровиной Ю.С.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шубина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1. ст. 318 УК РФ.

установил:

Шубин Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов сотрудники ОВД по Лискинскому муниципальному району: милиционер-водитель отделения ППС Давыдовского ОМ ОВД по Лискинскому муниципальному району старший сержант милиции ФИО2 и оперуполномоченный ОУР Давыдовского ОМ ОВД по Лискинскому муниципальному району капитан милиции Обухов Е.В., в соответствии с графиками дежурств заступили на суточное дежурство и находились в помещении Давыдовского отделения милиции исполняя свои служебные обязанности.

В соответствии с п.п. 2.5 ч.1, ст.12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» на Обухова Е.В. и ФИО2 была возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и транспортных магистралях, пребывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, в связи с чем являлись представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут оперативному дежурному по Давыдовскомк ОМ ОВД по Лискинскому муниципальному району ФИО9 от ФИО10 поступило телефонное сообщение о том, что в селе Нижнемарьино на <адрес> Шубин Д.В. пытается похитить бензин из автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащего ФИО11

ФИО2 и Обухов Е.В. на служебном автомобиле регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2 выехали в <адрес> для пресечения указанного правонарушения. Проезжая по <адрес>, в районе дома №9, им навстречу выбежал Шубин Д.В., которого они ранее не знали. ФИО2 остановил автомобиль и вместе с Обуховым Е.Г. вышел из него. В связи с тем, что до места жительства заявительницы оставалось небольшое расстояние и на улице больше никого не было, у Обухова Е.Г. возникло подозрение, что Шубин Д.В. может быть причастен к хищению бензина, в связи с чем он в соответствии с п.2 ст.13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» попросил Шубина Д.В. предъявить документы, удостоверяющие его личность. Однако Шубин Д.В. категорически отказался сообщить данные о своей личности, а затем осознавая, что ФИО2, находившей в форменной одежде сотрудника милиции, спецзвания старшего сержанта милиции, является представителем власти при исполнение своих служебных обязанностей, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на применение в отношении сотрудника органов внутренних дел насилия, нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, схватил его за форменную одежду и пытался повалить на землю, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадин на лице и повредил форменную одежду, то есть умышленно совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

После этого Шубин Д.В. был помещен в автомобиль и доставлен в Давыдовское отделение милиции для проведения проверочных действий по заявлению ФИО10

Подсудимый Шубин Д.В. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 1. ст. 318 УК РФ в судебном заседании не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером у него в машине закончился бензин и взяв канистру он решил слить бензин из автомобиля его соседа ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов подойдя к автомобилю «Газель» стоявшему возле дома Воронкова, он стал сливать с нее бензин, но в это время вышел ФИО11 и прогнал его.

Когда он шел домой и подходил к своему дому, рядом остановилась автомашина сотрудников милиции из которой вышли два сотрудника милиции в форменной одежде.

Один из них, ФИО2 подойдя к нему, стал заламывать руку за спину. Они спрашивали у него документы удостоверяющие личность. Он не хотел с ними никуда ехать и поэтому сопротивлялся, возможно при этом неумышленно и ударил ФИО2 в лицо и повредил его форменную одежду. Сотрудники милиции посадили его в машину и отвезли в Давыдовское отделение милиции.

Вина Шубина Д.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1. ст. 318 УК РФ подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Давыдовском отделении милиции, был в форменной одежде сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО10, о том, что в селе Нижнемарьино Шубин Д.В. пытается похитить бензин из автомобиля. Вместе с оперуполномоченным Обуховым Е.Г., на служебном автомобиле «Газель» они выехали на место происшествия. Проезжая по <адрес>, навстречу их автомобилю бежал ранее незнакомый мужчина держа что-то в руке.

Мужчина бежал прямо на их автомобиль, поэтому они остановились и вышли из машины, также было предположение, что мужчина может быть причастен к краже бензина.

Они представились и попросили мужчину предъявить свои документы. Мужчина сказал, что это им не нужно и неожиданно нанес ему удар кулаком в область левого глаза, а затем схватившись за форменную одежду, пытался повалить его на землю. С целью пресечения противоправных действий он с Обуховым Е.Г. схватили мужчину за руки пытаясь надеть наручники, но тот сопротивлялся, пытался ударить ногами. В это время подошла женщина, которая сказала, что это ее сын ФИО16 и попросила его отпустить. После этого ФИО16 посадили в служебный автомобиль и доставили в Давыдовское ОМ в целях пресечения правонарушения и установления личности. Никаких противоправных действий в отношении Шубина Д.В. они не предпринимали. От полученного удара у него болела голова, под глазом был синяк.

Показаниями свидетеля Обухова Е.Г. который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 8.00 часов совместно с ФИО2 и ФИО12 он заступил на суточное дежурство по Давыдовскому отделению милиции. ДД.ММ.ГГГГ ночью оперативному дежурному ФИО9 поступило телефонное сообщение от ФИО10 о том, что в селе Нижнемарьино Шубин Д.В. пытается похитить бензин из автомашине. На дежурном автомобиле «Газель» под управлением ФИО2 они выехали в <адрес>. Когда проезжали по <адрес> села они увидели бегущего им навстречу незнакомого мужчину, который что-то держал в руке. ФИО2 остановил автомобиль, и они вышли из машины и подошли к мужчине. Он и ФИО2 были одеты в форменную одежду. ФИО2 представился работником милиции. В связи с тем, что у них возникло подозрение, что данный мужчина мог совершить кражу бензина, он попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина заявил, что это им не нужно и неожиданно нанес удар ФИО2 в область лица, после чего схватил за грудки и стал пытаться повалить ФИО2 на землю. С целью пресечения данных действий он применил к мужчине прием самбо – загиб руки за спину, но мужчина оказал сильное сопротивление, пытался ударить их ногами. В это время к ним подошла женщина и сообщила, что это ее сын Шубин Д. В., просила его отпустить. Затем они посадили Шубина Д. В.в машину и отвезли в Давыдовское отделение милиции.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут в Давыдовское отделение милиции поступило телефонное сообщение от жительницы села Нижнемарьино о том, что житель села Нижнемарьино Шубин Д.В. пытается похитить из их автомашины бензин. Он поручил оперуполномоченному Обухову Е.В. и милиционеру – водителю ФИО2 которые находились на дежурстве, были в форменной одежде, выехать на место происшествия и пересечь совершаемое преступление. Обухов Е.Г. и ФИО2 на служебном автомобиле выехали в <адрес> и примерно во втором часу вернулись в отдел, доставив гражданина Шубина Д.В. который находился в нетрезвом состоянии. Форменная рубашка у ФИО2 была расстегнута, отсутствовали некоторые пуговицы, был оторван погон. На лице у ФИО2 с левой стороны под глазом было покраснение. ФИО2 сообщил ему, что когда они спросили у ФИО16 документы, последний неожиданно ударил его кулаком в лицо, пытался повалить на землю.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила соседка ФИО15 и сообщила, что на улице сотрудники милиции бьют ее сына.

Выйдя на улицу она увидела милицейский автомобиль «Газель», рядом с ним на земле лежал ее сын Шубин Д.В., а на нем сидели два сотрудника милиции, которые удерживали ему руки, так как сын вырывался, кричал. Сотрудники милиции пояснили ей, что Шубин Д.В. сливал бензин из автомашины Воронковых. Она просила отпустить сына, но они отказали в этом. ФИО2 показал ей свою рубашку, на которой отсутствовали пуговицы, сказав, что ее сын оказал им сопротивление и ударил его кулаком в лицо. После этого сотрудники милиции посадили сына в машину и увезли.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, она гуляла возле своего дома с ребенком. В это время она увидела, что на улице остановилась милицейская машина, из которой вышли два сотрудника в форменной одежде и подошли к мужчине, который шел по дороге и стали заламывать ему руки за спину. Мужчина стал кричать и по голосу, она узнала, что это ФИО16 случившемся она сообщила матери ФИО16. Позже она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием Шубина Д.В. и ФИО2. Последний показывал, где ФИО16 оказал им сопротивление, где порвал форменную одежду и нанес удар рукой в лицо, при этом ФИО16 соглашался с этим.

Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он со своей женой и ребенком спали у себя дома и услышали на улице шум. Выйдя на улицу, он увидел сотрудников милиции, которые пытались посадить в машину их соседа ФИО16 Утром он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Шубина Д.В. и ФИО2, последний показывал место, где ФИО16 нанес ему удар кулаком в лицо, порвал форменную одежду. ФИО16 с этим согласился.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.88-90), согласно которых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в окно своего дома он увидел, что ФИО16 стоит возле его машины «Газель» и сливает с нее в свою канистру бензин. Он сказал своей жене, чтобы она вызвала милицию, а сам вышел на улицу. Подойдя к ФИО16 он увидел, что тот был в каком-то одурманенном состоянии. Он сказал ФИО16 вылить похищенный бензин обратно в бак, он стал выливать, но больше пролил на землю. Затем ФИО16 взял свою канистру и шланг и пошел по улице села искать, где еще можно похитить бензин. Примерно через 20 минут он вернулся, и в этот момент показалась служебная автомашина Давыдовского отделения милиции. ФИО16 побежал к машине сотрудников милиции. Что там происходило, он не видел. Затем служебный автомобиль подъехал к ним, оттуда вышел незнакомый ему водитель в форменной одежде, которая была растрепана, рубашка расстегнута и сказал, что ФИО16 разбушевался и они едва с ним справились.

Показателями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.91-93), согласно которых в мае 2011года точное число она не помнит, ее муж на автомобиле «Газель» съездил в <адрес> и поставил автомобиль около дома. Вечером она легла спать, а муж долго не ложился. Около 00 часов он сказал ей, чтобы она вызвала работников милиции, так как житель села ФИО16, сливает бензин из их автомобиля. Она по телефону позвонила в Давыдовское отделение милиции и сообщила о краже. Когда она вышла на улицу, ФИО16 уже не было. Примерно через 20 минут ФИО16 вернулся, и она стала его ругать. В это время по <адрес> отделения милиции, и ФИО16 побежал к этой машине. Спустя некоторое время служебный автомобиль подъехал к ним, из него вышел водитель форменная одежда на котором была растрепана, рубашка расстегнута и сказал, что ФИО16 разбушевался.

Вина Шубина Д.В. подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия с участием Шубина Д.В. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20) согласно которого установлено место совершения преступления и Шубин Д.В. соглашался, что нанес удар кулаком в лицо ФИО2 и порвал ему форменную одежду;

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37) согласно которого у ФИО2 в помещении дежурной части Давыдовского ОМ изъята форменная рубашка синего цвета;

- копией графиков дежурных смен Давыдовского ОМ на май 2011 года (л.д.53-54), согласно которого милиционер-водитель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство вместе с ФИО12 и Обуховым Е.Г.;

- копией приказа № 19 л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59), согласно которого старший сержант милиции ФИО2 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя отделения патрульно-постовой службы Давыдовского отделения милиции;

- должностными обязанностями милиционера-водителя (л.д.60-62) согласно которых он обязан требовать от граждан неукоснительного соблюдения законов, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественный порядок на улицах и других общественных местах;

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения Шубиным Д.В. бензина (л.д 70)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113) согласно которого на форменной рубашке принадлежащей ФИО2 4 верхние пуговицы пришиты нитками синего цвета, следующие три нитками серого цвета;

- заключением эксперта № 130.11(л.д.118) согласно которого у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ссадин на лице. Данные телесные повреждения причинены ДД.ММ.ГГГГ действием тупого твердого предмета и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате одного удара невооруженной рукой человека.

Таким образом анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью доказывается виновность подсудимого Шубина Д.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Не признание своей вины Шубиным Д.В. и утверждение, что телесные повреждения ФИО2 он мог причинить по неосторожности при сопротивлении от поездки в милицию, суд расценивает как один из способов его защиты, желанием избежать уголовной ответственности.

Суд критически оценивает и отвергает показания ФИО15 в той части, где она поясняет, что видела как после остановки милицейской автомашины, двое сотрудников милиции вышли из нее и сразу же стали заламывать руки Шубину Д.В. за спину, так как из пояснений свидетеля ФИО17, мужа ФИО15 видно, что ночью все они спали в том числе и жена с ребенком и проснулись только от шума на улице, поэтому ФИО15 не могла видеть первоначальный момент задержания Шубина Д.В. и нанесения им удара кулаком в лицо ФИО2

Суд считает, что в этой части показания ею даны с целью смягчить наказание Шубину Д.В., так как она является соседкой его матери.

Действия подсудимого Шубина Д.В. суд квалифицирует по ч.1ст.318 УК РФ. При определении размера и вида наказания Шубину Д.В. суд учитывает, что преступление он совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Шубина Д.В. по делу не установлено. С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шубина Д.В., без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

С учетом степени физических и нравственных страданий, которые потерпевший ФИО2 перенес в результате полученных телесных повреждений, с учетом материального положения подсудимого Шубин Д.В., суд считает возможным частично удовлетворить исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда и взыскать с Шубина Д.В. в его пользу 15000 рублей.

Суд считает возможным назначить наказание Шубину Д.В. в виде лишения свободы, так как другие более мягкие виды наказания предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ не будут служить исправлению Шубина Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шубина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шубину Д.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Шубина Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шубина Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку синего цвета передать потерпевшему ФИО2

Взыскать с Шубина Дмитрия Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: /подпись/