Приговор ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 20 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лискинского межрайпрокурора Куроченко С.А.

подсудимого Конина Александра Анатольевича,

защитника Мокшина М.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Черновой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конина Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Конин А.А. совершил незаконные приобретение, хранении в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут на автобусной остановке, расположенной напротив здания ФИО2 на пл. Ленина <адрес>, Конин А.А. у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 106,036 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое с момента приобретения стал незаконно в целях дальнейшего сбыта хранить по месту своего фактического проживания, расположенного по адресу: <адрес> д. №3/1, а затем при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут в <адрес>, у дома №85 «а» по <адрес>, Конин А.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и имея прямой умысел на сбыт ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты», путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей покушался на незаконный сбыт ФИО7, участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, полимерного шприца с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом уксуса, которая имеет расчетную массу 4,869 грамма и является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, тем самым, совершив покушение на сбыт вышеуказанного количества ядовитого вещества, в связи с тем, что преступление не было доведено до конца по независящим от Конина А.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» расчетной массой 4,869 грамма, было передано им ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> и в тот же день было добровольно выдано ФИО7, и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в <адрес>, у дома №29 по проспекту Ленина, находясь в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , Конин А.А. путем продажи за муляжи денежных средств на сумму 10000 рублей покушался на незаконный сбыт ФИО7, участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, пяти полимерных шприцев с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом уксуса, которая имеет общую расчетную массу 64,92 грамма и является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, тем самым, совершив покушение на сбыт вышеуказанного количества ядовитого вещества, в связи с тем, что преступление не было доведено до конца по независящим от Конина А.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 64,92 грамма, было передано им ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> и в тот же день было добровольно выдано ФИО7 и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут Конин А.А. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, в порядке ст.91 УПК РФ. В период с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут этого же дня был проведен личный обыск подозреваемого Конина А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято четыре полимерных шприца с прозрачной бесцветной жидкостью, которая является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 36,247 грамма, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, которое Конин А.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения личного обыска.При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимый Конин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Конин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает. Государственный обвинитель Куроченко С.А., согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Конина А.А. по ст. 234 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Конину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести по реализации вещества, используемого для приготовления наркотика, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Конину А.А. является рецидив преступлений. С учетом всех этих обстоятельств суд считает, что исправление Конина А.А. и достижение иных целей наказания возможно только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Конина Александра Анатольевича оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Конину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Конину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерным шприцем с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 4,5444 грамма; прозрачный полимерный пакет с шестью полимерными шприцами с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 55,182 грамма; прозрачный полимерный пакет с четырьмя полимерными шприцами с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 36,247 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Воронежской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства:

-цифровой носитель типа CD-R марки «Verbatim» «Per. № 211 от ДД.ММ.ГГГГ» с материалами оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного в отношении Конина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле;

-аналоговый носитель марки «TDK FE 90» с материалами оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного в отношении Конина А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в камере хранения Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> д.№8 – передать в Лискинское МРО УФСКН РФ по <адрес>;    

-видеокассету «SONY dv Premium» с записью оперативно-розыскного мероприятия «негласное видео документирование», проведенного в отношении Конина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся в камере хранения Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> д.№8- передать в Лискинское МРО УФСКН РФ по <адрес>;    

-цифровой носитель «Verbatim» per. №210 от ДД.ММ.ГГГГ с записью оперативно-технического мероприятия «негласное видео документирование», проведенного в отношении Конина А.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(10 суток) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий