Приговор ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 21 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского транспортного прокурора Мудровской Е.Ю.

подсудимых Махмудова Тельмана Ахмедовича, Гасанова Самир Гадир оглы

защитников Власова Б.Б., Константиновой Н.А., предоставивших удостоверение № , ордер №

при секретаре      Дубровиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмудова Тельмана Ахмедовича <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Гасанова Самир Гадир оглы<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Махмудов Т.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Гасанов С.Г.о. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Махмудов Т.А. с мобильного телефона с абонентским номером позвонил своему знакомому Гааснову С.Г. оглы на мобильный телефон с абонентским номером и договорился с ним совершить хищение деталей из цветного металла с неэксплуатируемых секций электровозов, стоящих на путях отстоя локомотивного ремонтного депо Лиски, расположенного на территории <адрес>. Они договорились, что само хищение будет совершать Махмудов Т.А., а Гасанов С.Г. поможет ему вынести похищенные детали из цветного металла с территории депо и отвезти в пункт приема лома цветного металла, чтобы сдать, а вырученные деньги поделить поровну.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 39 минут, Махмудов Т.А. с мобильного телефона своей знакомой ФИО1 с абонентским номером снова позвонил Гасанову С.Г. оглы и согласно предварительной договоренности между ними, сообщил, что он едет на территорию Локомотивного ремонтного депо Лиски совершать хищение.

Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Махмедов Т.А., согласно отведенной роли, пришел на территорию Локомотивного депо Лиски, где подошел к стоящей на путях отстоя неэксплуатируемой секции электровоза и через дыру в брезенте, находящуюся в задней части данной секции, залез во внутрь. Находясь внутри секции, Махмудов Т.А. нашел на полу сумку темно-зеленого цвета из брезента и убедившись, что вокруг никого нет и за ним никто не наблюдает, с целью хищения деталей электровоза, стал руками откручивать незатянутые болты креплений шунтов и перемычек, а затем с помощью металлического штыря, обнаруженного в электровозе, начал снимать шунты и перемычки с мест их креплений и складывать похищенные детали в сумку. Таким образом Махмудов Т.А. похитил с контактора главного электрического контролера 32 шунта, 6 перемычек не пригодных для дальнейшего использования и являющихся ломом цветного металла – меди, общим весом 25,5 кг.

Гасанов С.Г. оглы действуя по предварительной договоренности с Махмудовым Т.А. и согласно отведенной роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 15 минут, из дома на такси приехал к общежитию Лискинского техникума железнодорожного транспорта имени И.В. Ковалева, откуда отпустив такси, спустился на территорию локомотивного ремонтного депо, где подойдя к секции электровоза в окно увидел внутри секции Махмудова Т.А. Через дыру в брезенте в задней части секции Гасанов С.Г. оглы залез во внутрь электровоза, где осмотрел похищенные Махмудовым Т.А. детали, которые он так же определил как детали из меди. Затем Гасанов С.Г. оглы со своего сотового телефона позвонил в такси «Вояж» и попросил подать автомобиль на территорию локомотивного депо с целью вывезти похищенное, так как сумка с украденными деталями была тяжелая. Получив отказ, Гасанов попросил подать такси к общежитию Лисикнского техникума железнодорожного транспорта. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Гааснов С.Г. оглы вылез из секции электровоза, где осмотревшись по сторонам убедился, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает. После этого Гасанов С.Г. оглы залез обратно в секцию и сообщил Махмудову Т.А. что можно выходить. Когда Гасанов С.Г. оглы и Махмудов Т.А. вылезли из секции с похищенным они были задержаны стрелками ВОХР ст. Лиски в связи с чем преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В связи покушением а хищение Гасановым и Махмудовым с секции электровоза 32 шунтов и 6 перемычек являющихся ломом цветного металла – меди, общим весом 25,5 кг, собственнику имущества ОАО «Российские железные дороги» был причинен ущерб на сумму 4153 рубля 61 копейка.

Подсудимый Махмудов Т.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п «а», УК РФ в судебном заседании признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов с целью хищения деталей из цветного металла он пришел на территорию Локомотивного депо Лиски, где стояли не пригодные для эксплуатации электровозы. Через разорванный брезент он проник в секцию одного из электровозов и осмотрел ее. Он обнаружил детали из меди, часть которых была прикручена болтами но не затянута, а часть валялись на полу. Руками он стал откручивать болты и складывать детали в сумку которую нашел там же в электровозе. Похитив детали он по сотовому телефону позвонил своему знакомому Гасанову С. и попросил его подъехать к Локомотивному депо и забрать его. О том, что он совершил кражу Гасанову С. Он не говорил. Он стал ждать Гасанова С. И минут через 15 увидел его спускающимся к насыпи. Увидев его, Гасанов С. подошел к секции электровоза и став на ступеньку через разорванный брезент заглянул во внутрь секции, после чего спрыгнул на землю, где его задержали охранники. Видя это он спрятался в секции, но один из охранников задержал и его. Никакого сговора на хищение у него с Гасановым С не было.

Подсудимый Гасанов С.г. оглы виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п «а», УК РФ признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, когда он находился у себя дома ему позвонил Махмудов Т и попросил приехать за ним к общежитию железнодорожного техникума. В связи с тем, что его автомобиль был в ремонте он пообещал приехать на такси. Махмудов Т. Пояснил, ему где его можно найти. Приехав на такси к общежитию железнодорожного техникума он отпустив таксиста спустился с горки вниз, где увидел стоящие на путях секции электровозов, в одной их которых увидел Махмудова Т. Подойдя к секции он через разорванный брезент увидел внутри секции сумку с деталями из меди и понял, что Махмудов Т. Совершил кражу. Спрыгнув с электровоза он пошел в сторону общежития, но его задержали сотрудники охраны. Никакой договоренности с Махмудовым Т. На совершение кражи у него не было.

Вина Махмудова Т.А. И Гасанова С.Г. оглы в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п «а», УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 примерно в 8 часов проходя мимо стоящих в отстое на территории локомотивного депо Лиски электровозов, в одной из секций они услышали разговор двух человек и внутри что-то откручивали. Они догадались, что с электровоза совершается кража и стали ждать когда эти двое выйдут с похищенным. Примерно через 15 минут из секции вылез мужчина, который оказался Гасанов и стал оглядываться по сторонам после чего залез обратно в электровоз. Минут через пять Гасанов вновь вылез из секции электровоза и осмотревшись зашел за электровоз, где они его задержали. Руки и одежда у Гасанова были в мазуте. Затем в электровозе ФИО3 задержал второго мужчину, которым оказался Махмудов Т

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 обходя территорию Локомотивного депо Лиски он увидел как со стороны общежития железнодорожного техникума к стоящим на территории депо электровозам спускается мужчина. Подозревая, что мужчина может совершить кражу, они спрятались за электровоз и стали наблюдать за ним. Подойдя к электровозу мужчина через дыру в брезенте прошел в секцию электровоза. Подойдя к секции они услышали внутри разговор двух человек и стук металла. Минут через 15-20 мужчина вылез из секции и стал оглядываться по сторонам, после чего обратно залез в электровоз. Спустя некоторое время этот мужчина вылез из секции электровоза и осмотревшись зашел за электровоз, где они задержали его. Все руки у данного мужчины были в мазуте. Затем он залез в электровоз, где задержал второго мужчину. В электровозе была обнаружена сумка с похищенными деталями

Показаниями свидетеля ФИО4 который в судебном заседании пояснил, что на путях отстоя локомотивного депо Лиски находятся электровозы которые подлежат списанию. Часть оборудования с электровозов была снята и в электровозах оставался лишь лом цветного металла.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что в октябре 2010 года в сети «Мегафон» она зарегистрировала на свое имя симкарту с абонентским номером , которую недели через две отдала своему знакомому Махмудову Т.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.48-49), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте совершения преступления Махмудовым Т.А., где последний привел их на территорию Локомотивного ремонтного депо Лиски, где на одном из железнодорожных путей стояло несколько секций локомотивов. Подводя к одной из секций Махмудов Т.А. пояснил, что именно с этой секции он ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение деталей из меди, которые сложил в зеленую сумку, после чего позвонил своему знакомому Гасанову С. и попросил помочь вывезти похищенное в пункт приема лома цветного металла. Гасанов С. согласился и приехал на такси, но когда они вылазили из электровоза их задержали.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 64-65) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут в качестве специалиста он присутствовал при осмотре места происшествия. В ходе осмотра в неэксплуатируемой секции локомотива была обнаружена зеленная сумка в которой находились детали из цветного металла – 32 медных шунта и 6 медных перемычек, которые не пригодны к дальнейшей эксплуатации и являются ломом меди. При осмотре контактора ЭКГ находящейся в секции электровоза, было обнаружено отсутствие 32 шунтов и 6 перемычек. Махмудов Т.А. пояснил, что именно с этой секции электровоза он совместно с Гасановым С.Г.совершил хищение медных деталей.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.70-71) согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов поступил заказ такси к общежитию железнодорожного техникума на двух человек. Она посла на выполнение заказа автомобиль ВАЗ 2105 под управлением водителя ФИО8, который примерно через 5 минут сообщил ей, что прибыл на место. Она перезвонила мужчине который заказывал такси, что машина их ожидает, на что мужчина попросил, чтобы машина заехала на ПТО Локомотивного депо, в чем она ему отказала. Не дождавшись клиентов возле общежития железнодорожного техникума такси уехало.

Вина Махмудова Т.А. и Гасанова С.Г. оглы – подтверждается : рапортом об обнаружении признаков преступления опер уполномоченного ГБППГ ЛОВД на ст. Лиски от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого стрелками ВОХР были задержаны Гасанов С.Г. оглы и Махмудов Т.А. которые из электровоза похитили детали из цветного металла общим весом 25,5 кг (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-7) согласно которого в ходе осмотра электровоза была обнаружена сумка с находящимися в ней 32 шунтами и 6 перемычками с контактора ЭКГ локомотива: справкой (л.д.16) согласно которой стоимость лома меди общим весом 25,5 кг без учета НДС составляет 4153 рубля 61 копейка: протоколом проверки показаний на месте совершения преступления Махмудова Т.А. (л.д.38-40), который подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, пояснив, что по телефону позвонил Гааснову С.Г. и попросил его помочь вывезти похищенное; протоколом осмотра похищенного (л.д. 58-60); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92) в ходе которого была осмотрена тарификация телефонных переговоров с абонентского номера в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ; тарификацией телефонных переговоров с абонентского номера в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе производства выемки у Овсянниковой ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Махмудов Т.А. несколько раз звонил на номер , которым пользовался Гааснов С.Г. оглы. Только в вечернее и ночное время ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ звонков с вышеуказанного номера на телефон Гасанова С.Г. оглы не поступало (л.д.94); тарификацией телефонных переговоров с абонентского номера которым пользовался Гасанов С.Г. в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105) согласно которой Гасанову ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера в вечернее и ночное время несколько раз поступали звонки от Махмудова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ звонков с вышеуказанного номера на телефон Гасанова не поступало. На вышеуказанный номер ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 39 минут поступил звонок с абонентского номера которым мог пользоваться Махмудов Т.А.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Махмудова Т.А. и Гасанова С.Г. оглы полностью доказанной в судебном заседании и действия каждого из них суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п «а», УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд критически оценивает и отвергает показания подсудимого Махмудова Т.А., данные им в судебном заседании в той части, где он поясняет, что предварительного соглашения с Гасановым на совершение кражи у него не было, так как данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами и даны Махмудовым Т.А. с целью смягчить свою ответственность.

Не признание своей вины Гасановым С.Г. оглы, суд расценивает как один из способов своей защиты, желание избежать уголовной ответственности.

При определении размера и вида наказания Махмудову Т.А. суд учитывает, что вину он свою признал частично, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, преступление совершил впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства, месту прежней работы характеризуется положительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Махмудова Т.А. по делу не установлено.

При определении размера и вида наказания Гасанову С.Г. оглы, суд учитывает, что вину он свою признал частично, по месту жительства характеризуется положительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Гасанова С.Г. оглы по делу не установлено.

Суд считает возможным исключить из обвинения Гасанова, как обстоятельство отягчающее его наказание – рецидив преступлений, поскольку раньше Гасанов осуждался к условной мере наказания.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств Махмудова Т.А. и Гасанова С.Г. оглы, размера похищенного, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

Суд считает возможным не отменять Гасанову С.Г. оглы условное осуждение назначенное ему приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ поскольку он совершил покушение на преступление которое относится к категории средней тяжести, отбывая условное осуждение нарушений не допускал.

Суд назначает наказание Махмудову Т.А. и Гасанову С.Г. оглы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, Махмудову Т.А. по ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Махмудову Т.А. и Гасанову С.Г. оглы, суд считает возможным не применять дополнительное наказание предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махмудова Тельмана Ахмедовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Гасанова Самир Гадир оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Махмудову Т.А. и Гасанову С.Г. оглы считать условным с испытательным сроком Махмудову Т.А. – 1 год, Гасанову С.Г. оглы – 2 года.

Возложить на условно – осужденных Махмудова Т.А. и Гасанова С.Г. оглы обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гасанова Самир Гадир оглы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Махмудову Т.А. и Гасанову С.Г. оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в ЛОВД на ст. Лиски: лом меди общим весом 25,5 кг- передать ОАО «РЖД», сумку – уничтожить, тарификации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10 дневный срок в Воронежский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись