Приговор ст.166 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 10 октября 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Трофимова В.И.,

при секретаре Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Каменской прокуратуры Гарина В.Н.,

подсудимого Цуркан М.И.,

защитника Костюченко В.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цуркан Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуркан М.И. при следующих обстоятельствах по предварительному сговору группой лиц совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Цуркан М.И., ФИО1, ФИО2, ФИО3 и осужденный приговором Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, уголовное дело в отношении которого судом не рассматривается, находились в доме № 20 по <адрес> <адрес>, где распивали спиртное.

Примерно в 22 часа ФИО1, ФИО2 и ФИО3 уснули, а Цуркан М.И. и ФИО4, решив еще употребить спиртного и послушать музыку, вышли из дома и сели в находившийся на стоянке у вышеуказанного дома автомобиль «<данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО5 и приобретенный в личное пользование по доверенности ФИО1

В ходе распития спиртного в автомобиле у Цуркан М.И. и ФИО4 возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем.

Реализуя свой преступный умысел, предварительно договорившись между собой об угоне автомашины, Цуркан М.И. зашел в вышеуказанный дом, где на столе в комнате взял оставленные ФИО1 ключи от автомобиля, передал их ФИО4, последний сел за руль автомобиля, а Цуркан М.И. оттолкнул автомобиль в сторону проезжей части <адрес>, где ФИО4 завел двигатель и вместе с Цуркан М.И. на угнанном автомобиле поехали в магазин «Алалина», расположенный по <адрес>, где приобрели спиртное, а затем на этом автомобиле стали разъезжать по <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Цуркан М.И. квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевший, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитывается судом также наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитываются данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по последнему месту жительства, совершившего преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 110, 112, 118-119, 120, 125).

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений.

Назначая подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ и решая вопрос о зачете в срок отбытия наказания периода отбытого наказания, суд принимает во внимание, что постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное подсудимому приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, было отменено с направлением Цуркан М.И. в колонию-поселение сроком на один год шесть месяцев и это наказание отбывается им с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуркан Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание Цуркан Михаилу Ивановичу назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Цуркан Михаила Ивановича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Цуркан Михаила Ивановича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий