Приговор ст.161 ч.2 п.`г`УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски    19.10.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской

межрайпрокуратуры Глухова А.В.

адвоката Корзинова Ю.А., предоставившего удостоверение № ордер №

подсудимой Обуховой М.А.

потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обуховой Марины Автандиловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Обухова М.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Обухова М.А., находясь в квартире своей знакомой ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> дом № 18/1, открыто похитила принадлежащие ФИО7 ноутбук марки «Lenovo» с документами на него, применив к потерпевшей, пытавшейся удержать свое имущество, насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Обухова М.А., схватив потерпевшую за волосы, оттащила ее в сторону, освободив себе выход из квартиры, причиняя ФИО7 физическую боль, и, не причинив телесных повреждений. Выйдя из дома потерпевшей, Обухова М.А. обнаружила, что отсутствует зарядное устройство от похищенного, ноутбука, после чего, продолжая свои преступные действия по завладению имуществом ФИО7, вернулась в ее квартиру и открыто похитила принадлежащее последней зарядное устройство, вновь применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшую за волосы, оттащила ее в сторону, освободив себе выход из квартиры, причиняя ФИО7 физическую боль, похитив, таким образом, указанное имущество потерпевшей - ноутбук с зарядным устройством стоимостью 15600 руб.

Указанные действия Обуховой М.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обухова М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Обухова М.А. согласна, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со СТ.СТ.314-316УПКРФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Обуховой М.А., которое является тяжким, а также личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой, явку с повинной (л.д.8), признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании - смягчающие наказание Обуховой обстоятельства, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обухову Марину Автандиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Обухову М.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Обуховой М.А. оставить на подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий