Приговор ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 26.10.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Гарина В.Н.

защитника адвоката Константиновой Н.А., предоставившей удостоверение № , ордер №

подсудимого Дымовских В.В.

потерпевших ФИО9 и ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дымовских Вячеслава Викторовича<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дымовских В.В. совершил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Дымовских В.В., будучи задержанным сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО3, исполнявшими свои должностные обязанности сотрудников МОВО № при Острогожском ОВД ОВД на территории п,Каменка по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших, в связи с совершением Дымовских В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, на <адрес>, во время следования в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак по <адрес>, умышленно нанес сотруднику ОВД ФИО3 5 ударов руками в область головы и лица, причинив ему ссадину на нижнем веке правого глаза, а также физическую боль – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, подсудимый Дымовских В.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут Дымовских В.В., будучи задержанным сотрудниками милиции ФИО9 и ФИО3, исполнявшими свои должностные обязанности сотрудников МОВО № при Острогожском ОВД ОВД на территории п,Каменка по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших, в связи с совершением Дымовских В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, на <адрес>, и доставленным для медицинского освидетельствования в помещение МУЗ «Каменская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, публично в присутствии медицинского персонала оскорбил в нецензурной форме сотрудников милиции ФИО3, ФИО9 и ФИО10 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Дымовских В.В. вину признал полностью и показал, что он вместе со своей женой Дымовских в.М. и ФИО13 вечером ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. Около 23 часов они пришли на железнодорожный вокзал, чтобы уехать домой в <адрес>. На вокзале к ним подошли сотрудники милиции в милицейской форме ранее не знакомые ФИО3 и ФИО9, которые предложили проехать с ними на служебном автомобиле в МУЗ «Каменская ЦРБ» для освидетельствования на алкогольное опьянение. Он не помнит подробностей его задержания и доставления в ЦРБ, а также освидетельствования, так как находился в сильной степени опьянения, допускает, что в автомашине мог нанести Колонтаевскому удары, так как пытался убежать, а Колонтаевский удерживал его, он выражался в ЦРБ нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он исполнял свои должностные обязанности сотрудника МОВО № при Острогожском ОВД ОВД на территории п,Каменка по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших вместе с ФИО3 Помощник дежурного ОВД ФИО4 по рации им сообщила, что необходимо прибыть на <адрес>, где находятся трое лиц в нетрезвом состоянии. Они приехали к остановочной площадке, где сотрудник милиции ФИО12, который был в гражданской одежде, сообщил им, что указанные граждане пошли в сторону железнодорожного вокзала. В здании вокзала они увидели подсудимого с ФИО1 и ФИО13, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что они определили по шаткой походке, громкой речи, запаху алкоголя. Они, будучи в милицейской форме, представились им сотрудниками милиции и предложили указанным лицам проехать с ним в ЦРБ для освидетельствования. В служебном автомобиле он сел за руль, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье - ФИО13, а сзади подсудимый со своей женой и ФИО3 Во время следования автомобиля подсудимый пытался выпрыгнуть из автомобиля, а Колонтаевский стал удерживать его, он видел, как подсудимый размахивал руками у лица Колонтаевского. Они вынуждены были подъехать к сотрудникам ДПС ФИО2 и ФИО10 Последний сел в их автомобиль на заднее сиденье вместо ФИО1, и они доставили подсудимого и ФИО13 в МУЗ «Каменская ЦРБ», где подсудимый в присутствии медицинских работников: ФИО5 и ФИО6 на протяжении примерно 30 минут в нецензурной форме оскорблял его, ФИО3 и ФИО10 В ЦРБ он увидел на лице ФИО3 ссадины, которых до того, как они сели в автомобиль около железнодорожного вокзала, у него не было.

Потерпевший ФИО10 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он исполнял свои должностные обязанности инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Каменскому муниципальному району вместе с инспектором ДПС ФИО2, когда к ним подъехал служебный автомобиль под управлением ФИО9 Со слов ФИО3, на лице у которого были ссадины, он узнал, что подсудимый, который пытался скрыться, нанес ему удары. Он сел в автомобиль на заднее сиденье вместо ФИО1, которая самостоятельно направилась в ЦРБ, и они доставили подсудимого и ФИО13 в МУЗ «Каменская ЦРБ», где подсудимый в присутствии медицинских работников: ФИО5 и ФИО6 на протяжении примерно 30 минут в нецензурной форме оскорблял его, ФИО3 и ФИО9

Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои должностные обязанности сотрудника МОВО № при Острогожском ОВД на территории п,Каменка по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших вместе с ФИО9 Помощник дежурного ОВД ФИО4 по рации им сообщила, что необходимо прибыть на <адрес>, где находятся трое лиц в нетрезвом состоянии. Они приехали к остановочной площадке, где сотрудник милиции ФИО12, который был в гражданской одежде, сообщил им, что указанные граждане пошли в сторону железнодорожного вокзала. В здании вокзала они увидели подсудимого с ФИО1 и ФИО13, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что они определили по шаткой походке, громкой несвязной речи, запаху алкоголя. Они, будучи в милицейской форме, представились им сотрудниками милиции и предложили указанным лицам проехать с ним в ЦРБ для освидетельствования. В служебном автомобиле ФИО9 сел за руль, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье - ФИО13, а сзади подсудимый со своей женой и он. Во время следования автомобиля подсудимый пытался выпрыгнуть из автомобиля, а он, Колонтаевский, стал пресекать его действия, и Дымовских В.В. нанес ему около 5 ударов кулаками в область лица и затылка, причинив ссадины и ушибы лица. Они вынуждены были подъехать к сотрудникам ДПС ФИО2 и ФИО10 Последний сел в их автомобиль на заднее сиденье вместо ФИО1, и они доставили подсудимого и ФИО13 в МУЗ «Каменская ЦРБ», где подсудимый в присутствии медицинских работников: ФИО5 и ФИО6 в нецензурной форме оскорблял его, ФИО9 и ФИО10 (т.1 л.д.127-130).

Свидетель ФИО13 показала, что она вместе с подсудимым и его женой ФИО1, которая является родственницей ее мужа, вечером ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки. Около 23 часов они пришли на железнодорожный вокзал, чтобы уехать домой в <адрес>. На вокзале к ним подошли сотрудники милиции в милицейской форме ФИО3 и ранее не знакомый ФИО9, которые предложили проехать с ними на служебном автомобиле в МУЗ «Каменская ЦРБ» для освидетельствования на алкогольное опьянение. В автомобиле супруги Дымовских, сидевшие на заднем сиденье, хотели поменяться местами. Какого-либо шума борьбы она не слышала, в ЦРБ она также не слышала, чтобы подсудимый сотрудников милиции оскорблял в нецензурной форме.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 показала, что по пути следования в милицейском автомобиле между подсудимым и ФИО3 возник конфликт, после чего она услышала на заднем сиденье звуки борьбы, и поняла, что между ними происходит потасовка (т.2 л.д.95-98). Причину противоречий в своих показаниях ФИО13 объяснить не смогла. Поскольку указанный свидетель заинтересована в разрешении данного дела, так как ее муж является родственником ФИО1, ее показания на предварительном следствии соответствуют всем собранным по делу доказательствам, то суд именно их оценивает как правдивые.

Свидетель ФИО12 показал, что после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился около железнодорожного вокзала. Он, увидев подсудимого с ФИО1 и ФИО13, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, что он определил по шаткой походке, громкой несвязной речи, запаху алкоголя. Дымовских В.В. вел себя дерзко.

Свидетель ФИО11 показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ исполнял должностные обязанности оперативного дежурного ОВД. В дежурную часть были доставлены находившиеся в нетрезвом состоянии ФИО1, ФИО13 и подсудимый, который оскорблял сотрудников милиции в нецензурной форме.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она исполнял должностные обязанности помощника оперативного дежурного ОВД. Около 22 часов 30 минут сотрудник милиции ФИО7 по телефону ей сообщил, что ФИО1 и ФИО13 и подсудимый находятся на остановочной площадке в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок. По указанному адресу она направила оперативную группу – сотрудников МОВО № при Острогожском ОВД ФИО9 и ФИО3 Около 23 часов от последнего поступило сообщение о том, что при доставлении указанных лиц в ЦРБ для освидетельствования подсудимый и его жена ФИО1 нанесли ему телесные повреждения (т.2 л.д.100-102).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она исполняла должностные обязанности медсестры МУЗ «Каменская ЦРБ», когда к ним сотрудники милиции доставили Дымовских В.В. и ФИО13, которые были в нетрезвом состоянии. Дымовских В.В. вел себя агрессивно, оскорблял в нецензурной форме сотрудников милиции ФИО10, ФИО9 и ФИО3 На лице у ФИО3 были телесные повреждения в виде царапин и ушиба спинки носа (т.2 л.д.118-120).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он исполнял должностные обязанности дежурного врача МУЗ «Каменская ЦРБ», когда к ним сотрудники милиции доставили Дымовских В.В. и ФИО13, которые были в нетрезвом состоянии. Дымовских В.В. вел себя агрессивно, оскорблял в нецензурной форме сотрудников милиции ФИО10, ФИО9 и ФИО3 В результате освидетельствования подсудимого, он установил, что тот находится в средней степени опьянения. На лице у ФИО3 были телесные повреждения в виде царапин и ушиба спинки носа (т.2 л.д.115-117).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: выписками из приказов на ФИО8 и ФИО9 (т.1 л.д.144-145, 185), согласно которым они работают сотрудниками ОВД по Острогожскому муниципальному району, их должностными обязанностями, в том числе по пресечению правонарушений и задержанию лиц их совершивших (т.1 л.д.147-149 выпиской из приказа на ФИО10 (т.1 л.д.134), согласно которому он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Каменскому муниципальному району, его должностной инструкцией (т.1 л.д.175-177), согласно которой в его функции входит участие в борьбе с преступностью и охране общественного порядка, постовой ведомостью на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД по Каменскому муниципальному району (т.1 л.д.106-109), согласно которой потерпевшие на момент совершения преступления находились в наряде, т.е. исполняли свои должностные обязанности, заключением судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.203-207), согласно которому у ФИО3 были обнаружены ссадины на нижнем веке правого глаза, кистях рук, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Дымовских В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут на железнодорожном вокзале в <адрес> он находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно заключению комиссионной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д.196-198), у Дымовских В.В. имеются признаки органического расстройства личности, однако они выражены не столь значительно, не сопровождались грубым расстройством интеллектуальной деятельности и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия Дымовских В.В. по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, а также признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - страдает органическим расстройством личности, имеет малолетнего ребенка - смягчающие наказание обстоятельства. Отягчает наказание Дымовских В.В. наличие в его действиях рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дымовских Вячеслава Викторовича признать виновным и назначить наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, по ст.319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Дымовских В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Дымовских В.В. трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Дымовских В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Дымовских В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий