Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 07.10.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Чернова В.А.

защитника адвоката Шурупова А.Ф., предоставившего удостоверение № ордер №

подсудимого Рейгана Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рейгана Романа Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рейган Р.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рейган Р.В., находясь в квартире <адрес>, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО5, принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 7000 руб.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Рейган Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, не явившийся в судебное заседание, но извещенный о времени слушания дела, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Рейган Р.В. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Рейгана Р.В. по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее судимого, а также его явку с повинной (л.д.11), признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, который просит в своем заявлении не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, возмещение ему подсудимым ущерба - смягчающие наказание обстоятельства. Отягчает наказание Рейгана Р.В. наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что совершенное преступление не является тяжким, суд считает возможным применить к Рейгану ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рейгана Романа Викторовича признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Рейгана Р.В. трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Рейгану Р.В. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - звено цепочки и крест из золота - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий