Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 06.10.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Галкина С.В.

адвоката Логачевой Е.А., предоставившей удостоверение № ордер №

подсудимой Татарниковой С.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татарниковой Светланы Борисовны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Татарникова С.Б. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в районе лесопосадки, расположенной между домами №№ 9 и 11 на <адрес> Татарникова С.Б. незаконно приобрела без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 1859,36 грамма – в особо крупном размере, которую незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день около 10 часов у Татарниковой С.Б. в ходе ее личного досмотра сотрудниками Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> в здании Лискинского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу<адрес>, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 1859,36 грамма – в особо крупном размере.

Указанные действия Татарниковой С.Б. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Татарникова С.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Татарникова С.Б. согласна, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, совершенного Татарниковой С.Б., которое является тяжким, а также личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления - смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Татарникову Светлану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Татарникову С.Б. трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Татарниковой С.Б. отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 1857,36 грамма и части конопли в полимерном мешке, части растения конопли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий