Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски 10.01.2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи     Подакиной Е.Н.,

с участием транспортного прокурора Мудровской Е.Ю.,    

обвиняемого      Заприса С.Н.,

его защитника     Константиновой Н.А.

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Молодых Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заприсы Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заприса С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, следуя по <адрес> в районе виадука, Заприса С.Н. увидел между насыпью железнодорожного полотна и автодорогой куст дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим и, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, Заприса С.Н. надломил верх куста конопли, чтобы их листья и верхушечные части конопли подсохли.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, следуя на железнодорожный вокзал ст. Лиски, Заприса С.Н. пришел к месту, где за день до этого надломил куст конопли и, сорвав верхушечную часть и листья с этого куста, перетер их ладонями рук. Измельченную массу он положил в газетный отрезок бумаги, чтобы впоследствии выкурить.

Незаконно храня при себе наркотическое средство марихуану, Заприса С.Н. ДД.ММ.ГГГГ пришел на железнодорожный вокзал ст. Лиски, где в 19 часов 30 минут был задержан сотрудниками транспортной полиции как лицо, находящееся в Федеральном розыске и доставлен в помещение дежурной части Лискинского ЛО МВД России на транспорте, где в 19 часов 45 минут этого же дня был проведен личный обыск Заприса С.Н., в ходе которого в носке, надетом на правую ногу, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Заприсы С.Н. является наркотическим средством марихуаной, общей массой 7,8 граммов в высушенном состоянии, которое Заприса С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе проведения личного обыска, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относиться к крупному размеру.

Действия Заприсы С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заприса С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Мудровская Е.Ю. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заприса С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Заприсой С.Н. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления (л.д.133-134,137-139,151), а также данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.147,152), положительно- по месту работы (л.д.148), и состояние его здоровья (л.д.96).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Заприсы С.Н. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Запрису Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Королевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения Заприсе С.Н. заключение под стражу – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать время отбытия Заприсой С.Н. лишения свободы, назначенного приговором Королевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 12.07. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- марихуана массой 7,4 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лискинского линейного отдела МВД России на транспорте- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий