Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Лиски                                                                                                           10 июня 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                   Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                 Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры                                                 Сомовой Е.Ю.,

подсудимого                                                                                    Шайкина Д.Н.,

защитника                                                                                        Шурупова А.Ф.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайкина Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Шайкин Д.Н. при следующих обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

    В один из дней в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь в <адрес> Шайкин Д.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому по <адрес>.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шайкин Д.Н., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и других граждан, путем разбития оконного стекла незаконно проник в принадлежащий ФИО1 жилой <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 компьютер в сборе 3000 рублей, проигрыватель ДВД-дисков стоимостью 2500 рублей, ДВД-диски в количестве 100 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 2000 рублей, фен фирмы «Скарлет» стоимостью 500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

    Завладев похищенным Шайкин Д.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, летом 2010 года Шайкин Д.Н., находясь около гаражей, расположенных за домом по <адрес> в <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли.

Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана для личного употребления путем курения без цели сбыта, Шайкин Д.Н. сорвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, после чего перенес сорванные части дикорастущей конопли к себе домой, где данная конопля высохла. По мере необходимости Шайкин Д.Н. измельчал высохшие части растения конопля руками и носил изготовленное путем измельчения наркотическое средство марихуана при себе, употребляя её путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Шайкин Д.Н. был задержан сотрудниками милиции в <адрес> на ул. 30 лет ВЛКСМ и доставлен в дежурную часть ОВД по Лискинскому муниципальному району <адрес>, где в ходе личного досмотра у Шайкина Д.Н. было обнаружено и изъято в высушенном состоянии 28,7 грамма наркотического средства - марихуана.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» данное количество наркотического средства, изъятое при личном досмотре у Шайкина Д.Н., относится к крупному размеру.

Действия Шайкина Д.Н. органами предварительного расследования квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования Шайкин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевший ФИО1, надлежаще уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному в один из дней в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а по преступлению, совершенному в период с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, - ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых – тяжкое, второе - средней тяжести.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (л. д. 6).

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, хотя положительно характеризующегося по месту жительства, но состоящего на профилактическом учете у врача-нарколога, ранее неоднократно судимого за корыстные преступления, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в период отбытия наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что дает суду основания для назначения ему наказания, связанного с лишением свободы (л. д. 107, 108, 120-128, 130, 160-163).

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), относящееся в разряду преступлений средней тяжести, подсудимым совершено в период условного осуждения по приговорам Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о личности и требований ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по этим приговорам и считает необходимым отменить его.

Так как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) подсудимым совершено до его условного осуждения по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но, как указано выше, суд нашел основания доя отмены этого условного осуждения, суд считает возможным в резолютивной части настоящего приговора не ссылаться на самостоятельное исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайкина Дениса Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

     На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Воронежской от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить Шайкину Денису Николаевичу условное осуждение по приговорам Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговорам Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Шайкину Денису Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – растительную массу – марихуану в газетном свертке общим весом 28,3 грамма - уничтожить, 4 ДВД-диска возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий