Приговор ст.158 ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски             20.01.2012 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области              Подакина Е.Н.,

с участием государственного обвинителя              Галкина С.В.,    

Лискинской межрайпрокуратуры                     

подсудимого                             Стрелкова М.П.,

защитника             Власова Б.Б.

представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                            Молодых Е.Ю.        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрелкова Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Стрелков М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Стрелков Михаил Петрович, находился в подсобном помещении торгового павильона «Татьяна» ИП ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> «Б» <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств в сумме 2 000 рублей, которые находились на столе подсобного помещения торгового павильона «Татьяна» ИП ФИО1, принадлежащих ИП ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей. Стрелков М. П., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием продавца павильона «Татьяна» ИП ФИО1 ФИО2, и других посторонних лиц, тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащих ИП ФИО1, чем причинил последней ущерб на сумму 2 000 рублей.

С похищенными денежными средствами. Стрелков Михаил Петрович с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Стрелков Михаил Петрович, находясь на <адрес> во дворе <адрес>, решил совершить угон автомобиля марки ДД.ММ.ГГГГ государственный регистрационный знак , являющимся транспортным средством, принадлежащим на праве личной собственности ФИО3, находящемся во дворе <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, данным автомобилем Стрелков Михаил Петрович, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ФИО3, а также других посторонних лиц, проследовал к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , при помощи ножа, который находился у него при себе Стрелков М. П. прокрутил механический замок водительской двери и тайно проник в салон автомобиля. Так же с помощью ножа Стрелков Михаил Петрович, срезал провода от замка зажигания, и путем их соединения, завел вышеуказанный автомобиль, и тронулся с места. Проехав, примерно пять метров автомобиль ВАЗ - 2106, остановился, после чего Стрелков Михаил Петрович, покинул данный автомобиль, и скрылся с места совершения преступления.

Действия Стрелкова М.П. органами предварительного следствия квалифицированы по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрелков М.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Галкин С.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрелков М.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - ч.1 ст.166 УК РФ угон- то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Стрелковым М.П. преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое - к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – яки с повинной, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на консультативном учете у врача-психиатра (л.д.13,89,165,166,174-175,177).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрелкова Михаила Петровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Стрелкова Михаила Петровича под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Стрелкову М.П. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Стрелкова М.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: аудиоколонку «Кенвуд», фрагмент пластикового корпуса замка зажигания – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО3.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий