Приговор ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски 19.01.2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи     Подакиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Галкина С.В.,

Лискинской межрайпрокуратуры

подсудимого      Помогалова А.С.,

его защитника     Константиновой Н.А.

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Молодых Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Помогалова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Помогалов А.С. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В один из дней весны 2010 года, Помогалов А.С., являясь лицом, склонным к употреблению наркотических средств без назначения врача, не имея достаточных средств для приобретения и употребления наркотических средств, в целях получения наркотических средств для собственного употребления, путем обустройства и оборудования средствами, посудой, инструментами приспособил комнату в подвальном помещении частного дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и употребления там наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацешлированного опия), тем самым организовав притон для потребления наркотических средств. Фактически используя вышеуказанное помещение, в период времени с весны 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в целях получения наркотических средств для собственного употребления Помогалов А.С. систематически предоставлял его для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) следующим лицам: Буравлевой H.H., ФИО7, ФИО5, потребляющим наркотические средства без назначения врача, а так же предоставлял этим лицам посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия), принимал участие в изготовлении наркотического средства группы опия, осуществлял обслуживание помещения комнаты дома по вышеуказанному адресу, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, путем уборки посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств, тем самым осуществляя содержание притона. В качестве оплаты за предоставление ФИО6, Руслангараеву ЮЛ., ФИО5 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Помогалов А.С. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Помогалов А.С. предоставил комнату в подвальном помещении частного дома по месту своего жительства по адресу : <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) ФИО6, потребляющей наркотическое средство без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия), после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО6 места, посуды, средств и инструментов для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства Помогалов А.С. получил от ФИО6 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Помогалов А.С. предоставил комнату в подвальном помещении частного дома по месту своего жительства по адресу : <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) ФИО7, потребляющему наркотическое средство без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия), после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО7 места, посуды, средств и инструментов для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства Помогалов А.С. получил от ФИО7 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Помогалов А.С. предоставил комнату в подвальном помещении частного дома по месту своего жительства по адресу : <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия) ФИО5, потребляющему наркотическое средство без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду, средства и инструменты для изготовления наркотического средства группы опия (экстракта маковой соломы, ацетилированного опия),после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление ФИО5 места, посуды, средств и инструментов для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства Помогалов А.С. получил от ФИО5 часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Действия Помогалова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Помогалов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Галкин С.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Помогалов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Помогалову А.С. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – является полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Помогалова А.С. – не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее привлекавшегося к административной ответственности (л.д.177,180,181).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Помогалову А.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Помогалова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Помогалову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Помогалова Андрея Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Помогалову А.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу - электрическая плитка, металлические эмалированные миски, кружка, бидон, семена, находящиеся внутри бидона, хранящееся в Лискинском МРО УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить. Дела об административном правонарушении в отношение ФИО5, ФИО7, Помогалова А.С. – оставить на хранении на судебном участке мирового судьи <адрес>. Дело об административном правонарушении в отношение ФИО6– оставить на хранении на судебном участке мирового судьи <адрес>.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий