Приговор ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 23 января 2012 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Калугина С.В.,

при секретаре Польшиковой Е.И.

с участием

государственного обвинителя Куроченко С.А.

ст. помощника Лискинского межрайпрокурора,

подсудимого Лопатина Романа Петровича,

защитника Поднебесникова Д.В.,

представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопатина Романа Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лопатин Р.П. совершил покушение на незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года в <адрес> на территории железнодорожного вокзала Лопатин Р.П. с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом объемом 1,2 мл., которое в целях дальнейшего незаконного сбыта, стал незаконно хранить в доме по месту своего фактического проживания: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут реализуя преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества в <адрес>, возле <адрес>, Лопатин Р.П. из корыстных побуждений, с целью преступной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путем продажи за денежные средства на сумму 50 рублей     покушался на незаконный сбыт гражданину ФИО6, участвующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками оперативно- розыскной части отдела МВД России по <адрес>, передав ему полимерный шприц с инъекционной иглой с ядовитым веществом <данные изъяты>», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом объемом 0,2 мл.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Лопатина Р.П. обстоятельствам, так как ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» объемом 0,2 мл., которое было передано им ФИО6, в ходе оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», в тот же день было добровольно выдано ФИО6 и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ отдела МВД <адрес>.

Кроме того, продолжая преступные действия ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут в <адрес>, возле <адрес>, Лопатин Р.П. имея прямой умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества «ангидрид уксусной кислоты», не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, с целью преступной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путем продажи за денежные средства на сумму 150 рублей     покушался на незаконный сбыт гражданину ФИО6, участвующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками оперативно- розыскной части отдела МВД России по <адрес>, передав ему полимерный шприц с инъекционной иглой с ядовитым веществом «ангидрид уксусной кислоты» не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом объемом 1 мл.. Преступление не было доведено до конца по независящим от Лопатина Р.П. обстоятельствам, так как ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» объемом 1 мл., которое было передано им ФИО6, в ходе оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», в тот же день было добровольно выдано ФИО6 и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ отдела МВД <адрес>.Подсудимый Лопатин Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ признает полностью. Защитник Поднебесников Д.В. завяленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Куроченко С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин Р.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым покушение на преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лопатину Р.П., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояния его здоровья. (т.1 л.д.134-135, т.2 л.д.22)

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатину Р.П., не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лопатину Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести по покушению на реализацию вещества, используемого для приготовления наркотика, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания. (т.2 л.д. 13,14-15, 17,19,20)

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих наказаний, того, что в период отбывания наказания Лопатин Р.П. не допускал нарушений порядка и условий отбывания наказания, условное осуждение в отношении Лопатина Р.П. подлежит сохранению, а приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

С учетом требований ст. 104.1 УК РФ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подсудимого денежные средства в сумме 7600 рублей как полученные в результате совершения преступления подлежат конфискации и обращению в доход государства. (т.2 л.д.5-6)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопатина Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Лопатина Романа Петровича обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношение Лопатина Романа Петровича в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лопатина Р.П. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: диктофон марки «СENIX» MP-3 VR-W600F» и диктофон марки «OLYMPUS VN 960 PC» - возвратить ФИО8, пакет , в котором находится пустой шприц, пакет , в котором находится шприц с ядовитым веществом <данные изъяты>, пакет , в котором находится шприц с ядовитым веществом <данные изъяты> мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, изъятых при обыске по месту жительства Лопатина Р.П. и хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий - возвратить ОУР отдела МВД России по <адрес>ФИО8.

Обратить в доход государства денежные средства в сумме 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Лопатина Романа Петровича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(10 суток) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья