Приговор ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 24.01.2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Куроченко С.А.

адвоката Логачевой Е.А.., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимого Борщевского А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борщевского Алексея Сергеевича, родившегося 14.<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борщевский А.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, в период с июля по ДД.ММ.ГГГГ Борщевский А.С. по месту своего жительства в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств другими лицами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Борщевский А.С. предоставил помещение кухни указанной квартиры, а также посуду для изготовления и потребления наркотических средств группы опия – ацетиллированный опий и экстракт маковой соломы ФИО2, потребляющей наркотические средства без назначения врача, получив в качестве оплаты часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства ФИО2 Борщевский А.С. произвел уборку указанного помещения путем удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Борщевский А.С. предоставил помещение кухни указанной квартиры, а также посуду для изготовления и потребления наркотических средств группы опия – ацетиллированный опий и экстракт маковой соломы ФИО1., потребляющему наркотические средства без назначения врача, получив в качестве оплаты часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства ФИО3 Борщевский А.С. осуществил уборку указанного помещения путем удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Борщевский А.С. предоставил помещение кухни указанной квартиры, а также посуду для изготовления и потребления наркотических средств группы опия – ацетиллированный опий и экстракт маковой соломы ФИО4, потребляющей наркотические средства без назначения врача, получив в качестве оплаты часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства ФИО4 Борщевский А.С. произвел уборку указанного помещения путем удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Борщевский А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Борщевский А.С. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Борщевским А.С. преступления, которое не является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, а также смягчающие наказание обстоятельства – признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – страдает рядом заболеваний, является инвали<адрес> группы (л.д.140, 144).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борщевского Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Борщевского А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борщевскому А.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – металлический бидон, фрагмент ткани, эмалированную чашку, стеклянную банку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий