Приговор ст.111 ч.2 п.`д` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 30 января 2012 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя Лискинского транспортного

прокурора Кузнецова М.А.

подсудимого Романова Сергея Николаевича

защитника Домашина Ю.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова Сергея Николаевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ

Установил:

Романов С.Н. из хулиганских побуждений умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Романов С.Н., находясь под переходным мостом через железнодорожные пути на станции Давыдовка ЮВЖД, расположенной на территории <адрес>, остановил проходившего мимо ранее незнакомого ФИО4 и потребовал от него спиртное для снятия похмельного синдрома, на что ФИО4 ответил ему отказом.

После этого Романов С.Н., имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, имевшимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО4 удар в левую подмышечную впадину.

Потерпевший, пытаясь избежать ударов, побежал в сторону первой посадочной платформы станции Давыдовка, где Романов С.Н. догнал его и сбил с ног, после чего стал наносить ФИО4 удары руками и ногами по голове и туловищу, бить головой об асфальт.

Своими умышленными действиями Романов С.Н. причинил ФИО4:

- травму головы, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения,

-рану в левой подмышечной области, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня,

-кровоподтеки и ссадины, как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Романов С.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов С.Н., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Романовым С.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романова С.Н. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья (обнаруживались и обнаруживаются признаки органического расстройства личности вследствие эпилепсии), инвалидность 2-й группы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Романова С.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Романову С.Н. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, он ранее осуждался за умышленное особо тяжкое и тяжкое преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем его исправление, по убеждению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Романова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде четырех лет лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Романову С.Н. по совокупности преступлений назначить в виде 4-х (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Срок наказания Романову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание Романову С.Н. наказание, отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте:- полиэтиленовые пакеты голубого и черного цветов с находящейся в них пустой стеклянной бутылкой с надписью «океан», водка, объем 0,25 литра, полиэтиленовый пакет голубого цвета с находящимися в нем двумя пластиковыми стаканчиками, коробкой из под сока с надписью «привет, мультифрукт, объем 0,2 л», полиэтиленовый пакет голубого цвета с находящимся в нем пустой стеклянной бутылкой с надписью : «портвейн, 72, объем 0,7 л.» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и в тот же срок осужденным Романовым С.Н. со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Романову С.Н. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья