Приговор ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 24 января 2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Шурупова В.А.

при секретаре Дубровиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Лискинского межрайпрокурора Куроченко С.А.

подсудимого Лущикова Вячеслава Николаевича

защитника - адвоката Коробской Г.Л.,

представившей удостоверение , ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лущикова Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лущиков В.Н. совершил кражу, тоесть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в городе <адрес> Лущиков В.Н. находился в помещении расположенного в <адрес> торгового павильона «Галерея мобильной связи», куда зашел к своему знакомому ФИО1, работавшему в данном павильоне в должности продавца. Находясь в помещении торгового павильона, Лущиков В.Н. увидел лежавшую за прилавком на полке картонную коробку из-под чая, в которой находились денежные средства и решил похитить данную коробку с деньгами. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Лущиков В.Н. в то время, когда продавец ФИО1 вышел из торгового зала в подсобное помещение, убедился, что помещении торгового зала больше никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2не представляющую для него материальной ценности картонную коробку и находившиеся в ней деньги в сумме 5200 рублей причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенным Лущиков В.Н. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лущиков В.Н.заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лущиков В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Куроченко С.А., потерпевший ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лущиков В.Н.., подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Лущикову В.Н., суд учитывает, что вину он свою признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется положительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Лущикова В.Н. является рецидив преступления.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Лущикова В.Н. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать Лущикову В.Н. дополнительное наказание предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Наказание Лущикову В.Н. суд назначает по правилам ч.2 ст. 316 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лущикова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лущикову В.Н.считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Лущикова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лущикова В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лущикову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись