Приговор ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 01.02 2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Сомовой Е.Ю.

защитника адвоката Гуреева А.А.., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимой Нужной С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нужной Светланы Викторовны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Нужная С.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут возле <адрес> Нужная С.В., приобретя в аптеке для своей свекрови ФИО5, страдающей онкологическим заболеванием и принимающей по назначению врача лекарственный препарат «Трамадол», пыталась незаконно сбыть сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид массой 6,0 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, за 600 руб. гражданину под псевдонимом «Попов», проводившему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как названное сильнодействующее вещество было добровольно выдано указанным гражданином сотрудникам Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Нужная С.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут возле <адрес> по п<адрес> Нужная С.В., приобретя для личного потребления у ФИО6 сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид массой 6,0 грамма, пыталась незаконно сбыть, используя свою дочь ФИО7, не ставя ее в известность о своих намерениях, сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид массой 6,0 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, за 400 руб. гражданину под псевдонимом «Иванов», проводившему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как названное сильнодействующее вещество было добровольно выдано указанным гражданином сотрудникам Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Нужная С.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут возле <адрес> Нужная С.В., приобретя в аптеке для своей свекрови ФИО5, страдающей онкологическим заболеванием и принимающей по назначению врача лекарственные препараты «Трамадол» и диазепам, пыталась незаконно сбыть сильнодействующие вещества трамадол гидрохлорид массой 6,96 грамма, диазепам массой 0,48 грамма, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, за 2000 руб. гражданину под псевдонимом «Черинков», проводившему проверочную закупку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как названные сильнодействующие вещества были добровольно выданы указанным гражданином сотрудникам Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Нужная С.В. согласна, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Нужной С.В. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, ранее не судимой, признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья – является инвали<адрес> группы, имеет малолетнего ребенка - смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нужную Светлану Викторовну признать виновной и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нужной С.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Нужную С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденной, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Нужной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - трамадол гидрохлорид, диазепам, прозрачный полимерный пакет с двумя пустыми заводскими упаковками с надписью «Трамадол», прозрачный полимерный пакет с двумя пустыми заводскими упаковками с надписью «Сибазон раствор для инъекций 0,5%», пустой заводской упаковкой с надписью «Трамадол 100 мг.», пустой заводской упаковкой с надписью «Сибазон раствор для инъекций 0,5%», полимерный пакет со смывами с рук, изъятые в ходе обыска в жилище Нужной СВ. ДД.ММ.ГГГГ; ) прозрачный полимерный пакет с контрольным образцом метящего средства «Искра-К», сделанным ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, два цифровых носителя «Verbatim» per. и от ДД.ММ.ГГГГ с записями оперативно-технических мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Нужной СВ. и ФИО6, хранить в уголовном деле, рецептурные бланки на получение сильнодействующих препаратов на имя Нужной СВ., ФИО5 и Русакова СМ., оставить у. директора ГУП ВО «Воронежфармация» филиал Лискинское РПП «Фармация», амбулаторную карту на имя Нужной Светланы Викторовны возвратить в регистратуру МУЗ «Лискинская ЦРБ», мобильный телефон «Нокиа» и пластиковый контейнер с SIM-картами Возвратить Нужной С.В., четыре денежные купюры достоинством 500 руб. возвратить ФИНО УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий