Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски 13 февраля 2012 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника

Лискинского межрайонного прокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимого Василенко Андрея Тихоновича

защитника Мокшина М.С.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко Андрея Тихоновича <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Василенко А.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут на участке местности, расположенном у ЗАО «Лискисиликат», находящемся по <адрес>, Василенко А.Т. сорвал и измельчил части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сложив их в полимерный пакет, тем самым незаконно, без цели сбыта для личного немедицинского употребления приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 1293,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта для личного немедицинского употребления стал хранить при себе в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра Василенко А.Т., произведенного сотрудником Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в здании Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 1293,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Василенко А.Т. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василенко А.Т., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Василенко А.Т. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Поскольку преступление Василенко А.Т. совершено в период отбывания наказания, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Василенко А.Т. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

При определении вида и размера наказания Василенко А.Т. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая положительные характеристики по месту жительства и работы Василенко А.Т., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, полагает возможным его исправление без реального лишения свободы.

С учетом состояния здоровья Василенко А.Т., его материального положения, суд считает возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Василенко Андрея Тихоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко А.. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Василенко А.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Василенко А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>: –наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 1292,8 грамма в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья