Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 16.02. 2012г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Галкина С.В.

Подсудимого Ирхина И.В..

Защитника Шурупова А.Ф, представившего удостоверение ордер 5469

Представителя потерпевшего ФИО2

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ирхина Игоря Викторовича 22.01. 1973 г.р., уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО « ЭТМ» грузчиком, военнообязанного, ранее судимого, 15.04. 2005<адрес> районным судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы ст. 73 УК РФ с испытательным сроком три года, на основании постановления Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожден по отбытию наказания 27.05. 2010г., судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Ирхин И.В. в помещении аптеки ООО « Фарм», расположенной в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Произведенным по делу дознанием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Ирхин Игорь Викторович находился в аптеке ООО «Фарм», расположенной по адресу: <адрес>, где за прилавком увидел ранее незнакомую ему женщину - ФИО1, в это время он решил похитить товарно-материальные ценности из отдела «Косметика», принадлежащие ООО «Фарм». Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с прямым умыслом Ирхии И.В., подошел«к витрине отдела «Косметика», перелез через неё и с прилавка: похитил товар: парфюмированную воду «BOSS WOMAN», объемов 50 мл, стоимостью 2180 руб. в количестве одной штуки; туалетную воду «L_EAU PARKENZO W0M», объемом 50 мл., стоимостью 1760 руб. 00 коп., в количестве 1 шт., парфюмированную воду «LANVIN ECLAT D ARPEGE W0M» объемом 50 мл., стоимостью80 руб. 00 коп., в количестве 1 шт.; духи «LANCOME Magie Noire», объемом 7,5 мл., стоимостью 2280 руб. 00 коп., в количестве 1 шт.; туалетную воду «D&g LIGHT BLUE WOМ», объемом 25 мл., стоимостью 1770 руб. 00 коп., в количестве 1 шт.; женские трусы «Dimanche» артикул 3123, стоимостью 350 руб. 00 коп., в количестве 1 шт.; маникюрные кусачки фирмы «Зингер zo-MC-351-HG», стоимостью 276 руб. 00 коп., в количестве 1 шт.., маникюрные ножницы фирмы «Зингер zo-B-113S», стоимостью 210 руб. 00 коп., в количестве 8 штук, принадлежащие ООО «Фарм». Похищенные товарно - материальные ценности Ирхин И.В.спрятал в рукава своей куртки. Однако незаконные действия Ирхина И.В. были замечены ФИО1, которая видела, как Ирхин И.В. с похищенным товаром перелазил через витрину отдела. ФИО1, с целью пресечь незаконные действия последнего, проследовала за Ирхиным И.В.. и окликнула его, потребовав остановится и вернуть похищенный товар.

Но Ирхин И.В.на законное требование Лашиной не отреагировал, а с похищенным товаром с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ирхина И.В. ООО « Фарм» был причинен материальный ущерб на сумму 10406 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ирхин И.В заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Шурупов А.Ф., представитель потерпевшего ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Ирхин И.В. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Ирхиным И.В. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ирхину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ирхина И.В. является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ирхина И.В.являются признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба

При назначении наказания Ирхину И.В. суд также учитывает и то, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Изменить категорию преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07. 12. 2011г. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности на менее тяжкую подсудимому Ирхину И.В суд полагает нецелесообразным, так как он склонен к совершению преступлений.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Ирхина И.В. содеянное им, мнение представителя потерпевшего, которая не требует его строгого наказания, полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ирхина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ по месту работы, с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Ирхину И.В.. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Демиденко