Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 14.02. 2012г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Сомовой Е.Ю.

Подсудимого Серого Е.Н.

Защитника Мокшина М.С., представившего удостоверение ордер

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Серого Евгения Николаевича 26.10. 1981 г.р., уроженца п <адрес> Приморского Края, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 м. в <адрес> в помещении кафе « Вита», расположенного на территории Центрального рынка Серый Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Серый Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе « Вита», расположенного на территории Центрального рынка <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья, взял находившийся при нем перочинный нож в руку, оценивая степень и характер опасности своих действий, осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, желая этого, умышленно нанес не менее трех ударов ножом в область туловища и правого плеча ФИО5, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде раны на левой боковой поверхности живота, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением левой почки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и раны на задней поверхности правого плеча, которое должно быть квалифицировано как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком свыше трех недель.

В один из дней лета 2011года Серый Е.Н. в <адрес> незаконно приобрел, хранил до 08.11. 2011г.и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней лета 2011г.,на поле засаженном горохом в <адрес> Серый Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления путем сбора дикорастущего растения – конопля, дальнейшего их свертывания в измельченном состоянии в газету, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере весом 6,76 гр. в высушенном состоянии.

Полученное наркотическое средство Серый Е.Н. незаконно без цели сбыта хранил и переносил при себе в нагрудном кармане куртки. 08.11. 2011г. Серый Е.Н. незаконно перевез наркотическое средство марихуана из <адрес>, где хранил при себе.

08.11. 2011г. около 15 ч. 20 м. Серый Е.Н. был задержан возле кафе « Вита», расположенного на <адрес> в связи с совершенным им административным правонарушением и был доставлен в помещение Отдела МВД России по <адрес>, г. <адрес> Революции <адрес>»а», где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое вещество- марихуана в крупном размере весом 6,76 гр. в высушенном и измельченном состоянии, которое Серый незаконно приобрел, хранил и перевозил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справки эксперта от 16.11. 2011г. и заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество зеленого цвета, изъятое при проведении личного досмотра у Серого Е.Н. является наркотическим средством марихуаной массой 6,76 гр. в высушенном виде.

На основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ » Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное количество наркотического средства 6,76 гр., изъятое у Серого Е.Н. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Серый Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Мокшин М.С., потерпевший ФИО5, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Серый Е.Н. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Серым Е.Н.преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Серому Е.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серого Е.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серого Е.Н.являются признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,

При назначении наказания Серому Е.Н. суд также учитывает и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Изменить категорию преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07. 12. 2011г. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности на менее тяжкую подсудимому Серому Е.Н. суд полагает нецелесообразным, так как он склонен к совершению преступлений совершил два преступления.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Серого Е.Н., содеянное им, полагает возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серого Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде по ч.1 ст.111УК РФ в виде 3х лет лишения свободы. По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательную меру наказания Серому Е.Н. определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Серому Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года

Обязать осужденного Серого Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Серому Е.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу кухонный нож и пакет с наркотическим средством марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Демиденко