Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 27.02. 2012г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Чернова В.А

Подсудимого Чернышкова В.Н.

Защитника Садчикова А.И., представившего удостоверение

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернышкова Василия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца станции Некрасовская, Усть – <адрес> русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. 2002г. по приговору Таловского районного суда <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2года,

ДД.ММ.ГГГГ. 2002г. по приговору Таловского районного суда <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 07.08. 2002г Таловского районного суда, всего к 4 годам лишения свободы, освободился на основании постановления от 07. 10. 2004<адрес> районного суда <адрес> условно досрочно на 1 го<адрес> месяцев 7 дней,

ДД.ММ.ГГГГ. 2005г. по приговору Таловского районного суда <адрес> по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ст. 69 УК РФ ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 05.11. 2002гк 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 12.12. 2008г. на основании постановления Россошанского районного суда <адрес> условно- досрочно на 9 месяцев 10 дней,

4.26.04. 2011года по приговору Лискинского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011г ФЗ) ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 двум годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2года, на основании постановления Лискинского районного суда <адрес> от 09.08. 2011года условное осуждение отменено,

5. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Нововоронежского городского суда <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011г №26-ФЗ), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011г №26-ФЗ), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011г №26-ФЗ), по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011г №26-ФЗ), ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03. 2011г №26-ФЗ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговор Лискинского районного суда <адрес> от 26.04. 2011года исполнять самостоятельно, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Чернышков В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> из <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Чернышков Василий Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл на своем автомобиле марки «Москвич» без государственного регистрационного номера к принадлежащему ФИО6 жилому дому по <адрес> зная об отсутствии хозяйки дома и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышков В.Н., оставив свой автомобиль на проезжей части улицы, подошел к забору, которым был огорожен участок <адрес>, вырвал несколько штакетин и через образовавшийся лаз проник во двор вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышков В.Н., используя найденный во дворе дома металлический прут, взломал навесной замок на входной двери расположенной во дворе дома времянки и, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних граждан, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО6 тарелки 20 штук стоимостью 40 рублей за одну штуку общей стоимостью 800 рублей; миски алюминиевые 6 штук стоимостью 100 рублей за одну штуку общей стоимостью 600 рублей, 2 алюминиевых подноса стоимостью 200 рублей за одну штуку общей стоимостью 400 рублей, 1 поднос стоимостью 150 рублей, 1 плитку электрическую «Мечта» стоимостью 1500 рублей, 1 сковороду стоимостью 300 рублей, 2 сковороды стоимостью 200 рублей за одну штуку общей стоимостью 400 рублей, 1 сковороду стоимостью 100 рублей, 2 печные задвижки стоимостью 150 рублей за одну штуку общей стоимостью 300 рублей, 1 подсвечник стоимостью 200 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, 15 стаканов емкостью 200 грамм стоимостью 50 рублей за одну штуку общей стоимостью 750 рублей, 10 стаканов емкостью 100 грамм стоимостью 50 рублей за одну штуку общей стоимостью 500 рублей, 1 кружку эмалированную стоимостью 150 рублей, 1 соковыжималку стоимостью 600 рублей, 1 дуршлаг алюминиевый стоимостью 150 рублей, 1 дуршлаг эмалированный стоимостью 100 рублей, 1 электропровод длиной 10 метров стоимостью 1000 рублей, 8 килограммов гвоздей стоимостью 100 рублей за один килограмм общей стоимостью 800 рублей, 1 молоток стоимостью 150 рублей, 1 гвоздодер стоимостью 200 рублей, 3 отвертки стоимостью 150 рублей за одну штуку общей стоимостью 450 рублей, 1 пилу стоимостью 150 рублей, 1 штыковую лопату стоимостью 200 рублей, 1 косу стоимостью 100 рублей, 30 гаечных ключей стоимостью 50 рублей за одну штуку общей стоимостью 1500 рублей, 1 газовый баллон стоимостью 500 рублей, 2 алюминиевые канистры емкостью 30 литров стоимостью 300 рублей за одну штуку общей стоимостью 600 рублей, 1 насос электрический стоимостью 1000 рублей, 100 коробок спичек стоимостью 2 рубля за одну коробку общей стоимостью 200 рублей, 1 мясорубку алюминиевая стоимостью 300 рублей, 1 лампу настольную алюминиевую стоимостью 200 рублей, 1 таз эмалированный стоимостью 200 рублей, 1 таз эмалированный стоимостью 150 рублей, 20 мешков холщевых стоимостью 20 рублей за одну штуку общей стоимостью 400 рублей, 20 мешков капроновых стоимостью 12 рублей за одну штуку общей стоимостью 240 рублей, велосипед стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 16340 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Чернышков В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6значительный материальный ущерб на общую сумму 16340 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> <адрес> Чернышков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение магазина « Дон» ИП ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Чернышков Василий Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к помещению магазина «Дон» ИП ФИО7, расположенному по адресу, <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием работников магазина и посторонних граждан, Чернышков В.Н. подошел к окну и принесенным с собой гвоздодером разбил стекло во фрамуге окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение магазина « Дон». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Дон», Чернышков В.Н. тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ИП ФИО7 деньги в сумме 1200 рублей и три бутылки водки « Ямская» стоимостью 82 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 246 рублей, а всего на сумму 1446 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Чернышков В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП ФИО7 материальный ущерб на сумму 1446 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернышков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Садчиков А.И., согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие ФИО6, ФИО7 своего несогласия с рассмотрением дела в особом порядке суду не представили.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Чернышков В.Н.. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- определяемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Чернышковым В.Н. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Чернышкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чернышкова В.Н. является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышкова В.Н.являются: признание им своей вины в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания Чернышкову В.Н. суд также учитывает и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Изменить категорию преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07. 12. 2011г. с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности на менее тяжкую подсудимому Чернышкову В.Н. суд полагает нецелесообразным, так как он склонен к совершению преступлений, совершил два преступления.

При наличии отягчающих обстоятельств, опасного рецидива, хотя имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не позволяет суду применить положение, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначение наказания за совершенные в совокупности преступления в период с 01 по 15. 10. 2010г. и ДД.ММ.ГГГГ Чернышковым В.Н.суд считает необходимым по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, так как в совокупность входит и тяжкое преступление, но так как после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ Нововоронежским городским судом, установлено, что Чернышков виновен в совершении других преступлений в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, следовательно окончательно наказание должно быть ему назначено в соответствии ч.5 ст.69УК РФ, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание отбытое по первому приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышкова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 2 х месяцев лишения свободы( в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011г №26-ФЗ).

По п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы (в редакции ФЗ РФ от 07.03. 2011г - ФЗ).

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Чернышкову В.Н.определить наказание в виде 3 х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Чернышкову В.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Лискинского районного суда <адрес> от 26.04. 2011г. и Нововоронежского городского суда <адрес> от 19.07. 2011г. и окончательную меру наказания определить в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чернышкову В.Н. исчислять с 27.02. 2012г. В срок отбытия наказания зачесть Чернышкову В.Н. период содержания под стражей и отбытое наказание с 05.07. 2011года по 27.02. 2012г.

Меру пресечения осужденному Чернышкову В.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку, емкостью 250 мл с наклейкой» Водка Ямская», фрагмент стекла со следом обуви, соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить, мужские ботинки, принадлежащие Чернышкову В.Н. с рисунком на подошве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> передать осужденному Чернышкову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышковым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Демиденко