Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 16.02.2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Фуфаева А.Н.

адвоката Поднебесникова Д.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Кравцова В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравцова Владимира Владимировича, родившегося <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кравцов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В конце августа 2011 года на окраине с.Верхние Марки Каменского <адрес> Кравцов В.В. путем сбора дикорастущей конопли и ее высушивания незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 108,9 грамма – в особо крупном размере, которое было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кравцов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Кравцов В.В. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, а также смягчающие наказание обстоятельства – признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравцова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного трудоустроиться в 2-х месячный срок, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кравцову В.В. отменить.

Вещественное доказательство – марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий