Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 23.05 2012г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.

Подсудимого Бойко Евгения Ивановича

Защитника Константиновой Н.А. представившего удостоверение , ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бойко Евгения Ивановича31.07. 1983 г.р., уроженца и жителя <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 28.04. 2005г Лискинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л.св. ст 73 УК РФ с испытательным сроком три года, на основании постановления от 08.05. 2007<адрес> районного суда <адрес> условное осуждение отменено, для отбытия наказания трех лет шести месяцев лишения свободы направлен в колонию общего режима, на основании постановление Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на 1год три месяца 10 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бойко Е.И. в середине ноября 2011г. незаконно приобрел и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Бойко Е.И.было совершено при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2011г. около 15 часов Бойко Е.И. находясь в районе микрорайона <адрес> завод и проходя мимо лесополосы, расположенной на окраине <адрес> увидел кусты дикорастущего растения конопля. Достоверно зная, что дикорастущее растение конопля является наркотикосодержащим растением и имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, Бойко Е.И. сорвал верхушечные части растения конопля вместе с листьями, завернул в лист бумаги, который нашел неподалёку и принес в свой гараж, расположенный неподалеку от своего дома на <адрес>.

Коноплю он положил на лист бумаги и оставил для просушки в том же месте с целью дальнейшего употребления путем курения. В конце сентября 2011г Бойко Е.И. вновь пришел к месту, где сушились верхушечные части растения конопля, руками измельчил высохшие части растения конопли и продолжил его хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Бойко Е.И. пришел в гараж, с целью личного употребления путем курения высушенных верхушечных частей растения конопля и забрал из гаража наркотическое средство марихуану, часть употребил путем курения, оставшуюся часть завернув в бумажный лист, положил в левый боковой карман спортивных брюк и поехал на <адрес> к своему знакомому, незаконно храня наркотическое средство марихуана при себе.

Не застав дома своего знакомого Бойко Е.И. решил возвратиться домой и пошел на остановку. Когда Бойко Е.И. переходил по пешеходному переходу через железнодорожные пути главного парка станции Лиски, он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть Лискинского ЛО МВД России на транспорте, где при производстве личного досмотра у него было обнаруженои изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, завернутое в бумажный лист.

Согласно заключению специалиста от 27.02. 2012г физико- химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое 25.02. 2012г. при личном досмотре у Бойко Е.И. является наркотическим средством марихуаной, общей массой 15, 67 грамма в высушенном виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, « Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» данное количество наркотического средства 15, 67 грамма, обнаруженное и изъятое у Бойко Е.И. 25.02. 2012г. относится в крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бойко Е.И.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Мудровская Е.Ю., адвокат Константинова Н.А., согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко Е.И.подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Бойко Е.И. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Бойко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бойко Е.И.. является способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бойко Е.И. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Бойко Е.И. суд также учитывает и то, что по месту жительства он характеризуется положительно.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Бойко Е.И., содеянное им, которое относится к преступлениям небольшой степени тяжести, считает возможным исправление его в условиях не связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу, бумажный сверток с находящимся внутри него наркотическим средством марихуаной массой 15,27 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лискинского ЛО МВД России МВД на транспорте уничтожить.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.