Приговор ст.228.1 ч.2 п.`б`,ст.234 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 115/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 18 мая 2012 года.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Шурупова В.А.,

при секретаре Богословской М.Л.,

с участием прокурора Чернова В.А.,

обвиняемой Смагиной Оксаны Алексеевны,

её защитника – адвоката Шереметова А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смагиной Оксаны Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Смагина О.А. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также, незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Она же совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Она же совершила незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершены при следующих обстоятельствах.

Смагина О.А., заведомо зная о том, что оборот наркотического средства – марихуана и частей растений, содержащих наркотические средства, на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства – марихуана в особо крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на <адрес> сорвала и измельчила части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления приобрела наркотическое средство марихуану, общая масса которой составила 458, 98 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере и часть наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis) массой 11,61 грамма в высушенном состоянии в крупном размере.

Продолжая преступные действия, следуя преступном умыслу, Смагина О.А., часть незаконно приобретенного ей ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана в особо крупном размере, массой 331,3 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере стала незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления хранить при себе, в пакете, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 127, 68 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере и часть наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis) массой 11,61 грамма в высушенном состоянии в крупном размере Смагина О.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время перенесла в дом, расположенный по адресу: <адрес> по месту своего временного жительства, где стала незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления хранить с момента приобретения.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Смагина О.А., в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащего и под управлением ФИО1, не ставя последнего в курс своих преступных действий, незаконно без цели сбыта, для личного немедицинского потребления перевезла из <адрес> в <адрес> часть ранее незаконно приобретенного в этот день без цели сбыта для личного немедицинского потребления наркотического средства марихуана, масса которой составила 331,3 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере, которое она продолжала незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления хранить в салоне автомобиля вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут во дворе здания Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть ранее приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана массой 127, 68 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере и часть наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis) массой 11,61 грамма в высушенном состоянии в крупном размере Смагина О.А. незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента приобретения хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту своего временного жительства, вплоть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного количества наркотического средства в особо крупном размере в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 25 минут до 10 часов 00 минут, проведенного сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 331,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растение, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, является фрагментом наркотикосодержащего растения рода конопля (рода Cannabis), которое к наркотическим средствам не относится. Масса растения в высушенном состоянии составила 11,61 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу : <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой 127,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуана отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут в <адрес>, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>,Смагина О.А., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, через открытую форточку окна путём продажи незаконно сбыла ФИО3 незаконно приобретенное ранее в целях сбыта и незаконно хранимое в целях сбыта, находящееся в полимерном шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл., массой 0,541 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), получив от последней в качестве оплаты денежные средства в размере 50 рублей, которыми затем распорядилась по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут в <адрес>, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>,Смагина О.А., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, через открытую форточку окна путём продажи незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Лужкова» приобретенное ранее в целях сбыта и незаконно хранимое в целях сбыта, находящееся в полимерном шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл., массой 0,541 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ), получив от последней в качестве оплаты денежные средства в размере 100 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Смагиной О.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день было добровольно выдано «Лужковой» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

Полученными от незаконного сбыта ядовитого вещества денежными средствами Смагина О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут в <адрес>, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>,Смагина О.А., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, через открытую форточку окна путём продажи незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Лужкова» приобретенную ранее в целях сбыта и незаконно хранимую в целях сбыта упакованную в полимерный пакет общей массой 50,5 грамма смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы, массой 0,093 грамма в высушенном состоянии в крупном размере (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), получив от последней в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Смагиной О.А. обстоятельствам, так как вышеуказанная смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы, содержащаяся в полимерном пакете было передано в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день было добровольно выдано «Лужковой» и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

Полученными от незаконного сбыта наркотического средства денежными средствами Смагина О.А. распорядилась по собственному усмотрению.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – маковая солома отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входит в список , на основании которого размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список , следовательно, общая масса смеси 50,5 грамма относится к крупному размеру.

В двадцатых числах декабря 2011 года в неустановленное время в <адрес> Смагина О.А. у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты общим объемом 9,5 мл., общей расчетной массой 10,279 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое с момента приобретения стала незаконно в целях дальнейшего сбыта хранить по месту своего фактического проживания, в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Кроме этого, в двадцатых числах декабря 2011 года в неустановленное время в <адрес> Смагина О.А., действуя с прямым умыслом, с целью преступной наживы, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, незаконно приобрела упакованную в 27 полимерных пакета общей массой 428,7 грамма смесь семян растения рода Мак и наркотического средства маковой соломы, массой 6,703 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере наркотическое средство маковую солому массой 6,703 грамма в высушенном состоянии (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно в целях сбыта стала хранить по месту своего фактического проживания, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тем самым путем приискания, приспособления средств и орудий совершения преступления, путем создания условий для совершения преступлений, совершила приготовление к незаконному сбыту вышеуказанного количества наркотического средства маковая солома, что является тяжким преступлением, но преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное количество наркотического средства маковая солома было обнаружено и изъято в 27-ми полимерных пакетах в ходе обыска дома, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 15 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – маковая солома отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен и входит в список , на основании которого размер наркотического средства определяется весом всей смеси, в состав которой входит наркотическое средство, включенное в список , следовательно, общая масса смеси 428,7 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимая Смагина О.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в судебном заседании признала полностью и пояснила, что в конце лета 2011 года, она познакомилась с ФИО5 и стала жить с ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она сорвала части дикорастущего растения конопли – листья, верхушки и руками измельчила их. Конопля уже была сухая. Сорванную, измельченную коноплю сложила в полимерный пакет. Затем, в этот же день, около 14 часов по телефону она вызвала такси из <адрес> для того, чтобы уехать на вокзал, а оттуда в <адрес>. Когда такси подъехало, она села в салон автомобиля и пакет с приготовленной марихуаной она поставила на пол. Приехав в <адрес> автомобиль такси в котором она ехала был остановлен сотрудниками наркоконтроля и при осмотре автомобиля был обнаружен и изъят принадлежащий ей пакет с марихуаной, которую она намеревалась перевезти в <адрес> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в доме в котором она проживала совместно с ФИО5 был произведен обыск в ходе которого на веранде за тумбочкой в газете была обнаружена конопля, которую она принесла в дом ДД.ММ.ГГГГ. В середине ноября 2011 года, к ней обратился ФИО5 и предложил заработать денег. Он предложил ей, продавать семена мака и ангидрид уксусной кислоты, с чем она согласилась. Наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты она должна была продавать из по <адрес>. С конца ноября 2011 года, она стала осуществлять продажу семян мака и ангидрида уксусной кислоты из вышеуказанного дома. Семена мака и ангидрид уксусной кислоты поставлял ей ФИО5 Семена мака и ангидрид уксусной кислоты она продавала через форточку окна. ДД.ММ.ГГГГ во двор <адрес>, пришла молодая девушка и попросила продать ей семена мака и ангидрид уксусной кислоты. За деньги в сумме 600 рубле она продала этой девушке семена мака и ангидрид уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ из форточки <адрес>, за деньги в сумме 600 рублей она продала незнакомой девушке семена мака и ангидрид уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня во двор дома пришла молодая девушка, которая через окно передала ей пустой шприц и деньги в сумме 600 рублей, попросив продать ей семена мака и ангидрид уксусной кислоты. После того как девушка ушла, спустя некоторое время, в дом пришли сотрудники наркоконтроля с целью производства обыска, предъявив при этом постановление. Она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля шприц с ангидридом уксусной кислоты, несколько пакетов с семенами мака внутри, предназначенные для продажи, деньги в сумме 7 000 рублей, которые принадлежали ей и были получены от продажи семян мака и ангидрида уксусной кислоты. Входе обыска сотрудники наркоконроля изъяли также деньги, полученные от продажи наркотиков, два пакета с семенами мака, которые находились под половой доской, был изъят также сотовый телефон, все обнаруженное было упаковано и изъято.

Наряду с собственными показаниями подсудимой Смагиной О.А. её вина подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что он работает таксистом в такси «Вояж» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов от диспетчера он получил заказ забрать пассажира в селе Дракино. Приехав в <адрес> в машину села молодая девушка, в руках которой находился пакет. Приехав в <адрес>, в районе мясокомбината его машину остановили сотрудники наркоконтроля и предложили вместе с ними проехать в отдел наркоконтроля. При осмотре его автомобиля на заднем сидении, где сидела пассажирка, был обнаружен пластиковый пакет с измельченным веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника наркоконтроля, «Что находится в пакете?», пассажирка пояснила что это марихуана. Все обнаруженное было изъято и опечатано;

-показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого он принимал участие при производстве обыска в доме в котором проживал ФИО6 ходе обыска в доме была обнаружена растительная масса, пустые шприцы. Все обнаруженное было упаковано и изъято сотрудниками наркоконтроля;

-показаниями свидетеля под псевдонимом «Лужкова», которая в судебном заседании пояснила, что она на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, которые изготавливает из семян мака и ангидрида уксусной кислоты. Все это она приобретала в городе Лиски в <адрес> у цыган. С конца ноября 2011 года семена мака и ангидрид уксусной кислоты в данном доме стала продавать девушка по имени Оксана. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили её с целью проведения проверочной закупки семян мака и ангидрида уксусной кислоты, на что она согласилась. Участие в закупке она принимала под псевдонимом «Лужкова». В этот же день примерно в 14 часов сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых были осмотрены деньги купюрами 500 и 100 рублей, и пустой медицинский шприц. Был произведен её личный досмотр, после чего деньги шприц были переданы ей. На автомобиле, совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля, они приехали на <адрес>, где выйдя из машина она направилась к дому по <адрес>. Зайдя во двор дома она постучала в окно из которого выглянула Смагина Оксана. Через форточку окна, она передала Оксане деньги в сумме 600 рублей и пустой шприц. Через несколько минут Оксана передала ей пластиковый прозрачный пакет с семенами мака и шприц с ангидридом уксусной кислоты. Все приобретенное у Оксаны, она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, пояснив где это приобрела и кого;

-показаниями свидетеля под псевдонимом «Свиридова», которая в судебном заседании пояснила, что она на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, которые изготавливает из семян мака, ангидрида уксусной кислоты и растворителя «646». ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотических в <адрес>. В проведении проверочной закупки она участвовала под псевдонимом «Свиридова». Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых были осмотрены деньги купюрами 500 и 100 рублей, и пустой медицинский шприц. Был произведен её личный досмотр, после чего деньги шприц были переданы ей. На автомобиле, совместно с понятыми и сотрудниками наркоконтроля, они приехали на <адрес>, где выйдя из машина она направилась к дому по <адрес>. Зайдя во двор дома она постучала в окно из которого выглянула Смагина Оксана. Через форточку окна, она передала Оксане деньги в сумме 600 рублей и пустой шприц. Через несколько минут Оксана передала ей пластиковый прозрачный пакет с семенами мака и шприц с ангидридом уксусной кислоты. Все приобретенное у Оксаны, она добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля, пояснив где это приобрела и кого;

-показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля она была приглашена для осуществления личного досмотра лица под псевдонимом «Лужкова», которая должна была осуществить проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Она произвела досмотр лица под псевдонимом «Лужкова» в присутствии двух понятых, при этом ничего запрещенного к хранению и обороту при ней обнаружено и изъято не было. После этого «Лужковой» были переданы деньги в сумме 600 рублей и пустой одноразовый шприц. ДД.ММ.ГГГГ она также принимала участие в при проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитого вещества у Смагиной О.А. Закупку должна была осуществить лицо под псевдонимом «Свиридова». В присутствии двух понятых она осмотрела «Свиридову», при этом ничего запрещенного к хранению и обороту при ней обнаружено и изъято не было. После этого «Свиридовой» были переданы деньги в сумме 600 рублей и пустой одноразовый шприц;

-показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что 27.12. 2011 года вместе с ещё одной девушкой из 20-го училища принимала участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков и ядовитого вещества. В этот же день, около 10-ти часов 30-ти минут в помещении кабинета в здании Лискинского отдела Наркоконтроля на <адрес> сотрудником Наркоконтроля был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей общей суммой 600 рублей. Вместе с деньгами был произведен осмотр пластикового шприца объемом 5 мл., внутри которого ничего не было. В ходе осмотра денежные купюры были откопированы на отдельный лист бумаги. Номера и серии осмотренных купюр были внесены в документ, который составил сотрудник Наркоконтроля. Осмотренные денежные купюры были обработаны метящим средством. Затем сотрудница полиции осуществила личный досмотр «Свиридовой» в ходе которого при ней ничего обнаружено и изъято не было. Осмотренные ранее денежные средства и шприц были переданы «Свиридовой». Затем в служебном автомобиле они поехали к месту производства проверочной закупки в район Мелбугор <адрес>. «Свиридова» так же находилась в автомобиле. Их машина остановилась недалеко от <адрес>. Там «Свиридова» вышла из автомобиля и пошла к месту производства проверочной закупки - к дому по <адрес>. По просьбе сотрудника наркоконтроля она вместе со второй понятой пошла сзади неё таким образом, чтобы не терять её из вида. Было видно, что «Свиридова» зашла через калитку в заборе внутрь двора 2-го дома по <адрес>. «Свиридова» отсутствовала около 5-ти минут. Когда она вышла из двора дома, время было примерно 11 часов 20 минут. Она пошла обратно к автомобилю, в котором все участники проверочной закупки приехали к месту производства проверочной закупки. С сотрудником наркоконтроля и второй девушкой она шла, за ней следом. Когда «Свиридова» подошла к служебному автомобилю, в его салоне она добровольно выдала приобретенное её наркотическое средство в полиэтиленовом пакете и шприц с ангидридом уксусной кислоты, пояснив что все это она приобрела в <адрес> у девушки по имени Оксана. В этот же день в качестве понятой она принимала участие при обыске в <адрес>. В ходе обыска Смагина Оксана добровольно выдала большой пластиковый пакет с семенами мака и одноразовый шприц с жидкостью с запахом уксуса, который лежал на тумбочке. В ходе обыска были изъяты деньги, телефон и еще два пластиковых пакета с семенами растительного происхождения. За тумбочкой в комнате был обнаружен медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты. Все обнаруженное было изъято и опечатано;

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Лискинский МРО Управления ФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Смагина Оксана Алексеевна, 1979 года рождения, хранит при себе наркотическое средство марихуану, которую перевозит из <адрес> в <адрес> в автомобиле –такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в <адрес> был задержан и остановлен автомобиль «Фольксваген-Пассат» красного цвета, в котором за рулём находился владелец данного автомобиля ФИО1, а на заднем пассажирском сиденье за передним пассажирским сиденьем сидела Смагина О.А. По просьбе сотрудников Наркоконтроля ФИО1 проехал во двор здания Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Смагина О.А. находилась в автомобиле на том же месте. Перед ней на полу стоял пакет прямоугольной формы. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух женщин-понятых для того, чтобы досмотреть автомобиль. При досмотре присутствовал владелец автомобиля- ФИО1, пассажирка-Смагина О.А. Перед началом досмотра я предложил присутствующим добровольно выдать запрещённые к хранению вещи и предметы, в том числе наркотики и так далее. ФИО1 и Смагина пояснили, что ничего запрещенного в автомобиле не хранят и не перевозят. После этого я приступил к досмотру автомобиля, в ходе которого у заднего пассажирского сиденья на полу была обнаружена сумка- пакет прямоугольной формы. Внутри сумки под парой женских перчаток черного цвета находился пластиковый пакет с измельченной растительной массой внутри. Смагина О.А. пояснила, что данный пакет с растительной массой- наркотическим средством марихуаной, принадлежит ей лично и она перевозила его для личного употребления из села Дракино в <адрес>. ФИО1 заявил, что пакет с растительным веществом ему не принадлежит и он видит его впервые. Обнаруженный пакет с растительной массой был помещен в пластиковый пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены биркой, на которой расписались все присутствующие и была сделана пояснительная надпись. По факту досмотра автомобиля были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие, проводилась фотосъемка. По оперативным сведениям было установлено, что жительница <адрес> ФИО3 приобретает у Смагиной, проживающей в <адрес> семена мака и ангидрид уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина «Березка» <адрес>, была задержана ФИО3, которая добровольно выдала шприц с ангидридом уксусной кислоты и пакет с семенами мака, пояснив, что все это она приобрела в <адрес> девушки по имени Оксана. В целях проверки информации о том, что жительница <адрес> Смагина Оксана Алексеевна, 1979 года рождения, занимается незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ в <адрес>, из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и наркотического средства маковая солома, содержащегося в семенах мака, у Смагиной О.А. В качестве непосредственного приобретателя наркотического средства и ядовитого вещества выступало лицо под псевдонимом « Лужкова». Данное лицо добровольно согласилось на участие в проведении проверочной закупки при условии, что данные о его личности останутся в тайне, так как опасалось за свои здоровье и жизнь. Для проведения проверочной закупки были приглашены две девушки в качестве участвующих незаинтересованных лиц. В Финансовом отделе Управления ФСКН России по <адрес> были получены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества. Перед началом проведения проверочной закупки все участникам был разъяснён её порядок и ход. ДД.ММ.ГГГГ около 14-ти часов в кабинете помещения Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии всех участников был произведен осмотр денег на общую сумму 600 рублей и медицинского шприца объемом 5 мл., внутри которого ничего не было. Денежные купюры были откопированы на отдельный лист бумаги, их номера и серии были внесены в составленный документ. На листе с копиями купюр расписались все присутствующие. Для осуществления личного досмотра «Лужковой» была приглашена девушка- сотрудница полиции. Она произвела личный досмотр «Лужковой», в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. После этих действий «Лужковой» были переданы осмотренные ранее шприц и 600 рублей, о чём так же был составлен акт, в котором все расписались. Затем все участники поехали к месту производства проверочной закупки в район Мелбугра в служебном автомобиле. С момента осмотра и передачи денег «Лужкова» всё время находилась в поле зрения участвующих лиц и из вида не пропадала. В машине она находилась между ними. Машина остановилась у <адрес>, неподалеку от <адрес>. В этом месте «Лужкова» вышла из автомобиля и пошла к дому <адрес>. Обе участницы вместе со мной пошли за ней следом. Она шла немного впереди и из вида не пропадала, ни с кем не общалась. Она зашла во двор <адрес> вернулась из двора этого дома примерно в 14 часов 45 минут. Мы прошли за ней. В салоне автомобиля она добровольно выдала мне пластиковый пакет с мелкими темными семенами внутри и ранее выданный шприц объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах уксуса внутри. «Лужкова» пояснила, что семена в пакете – семена мака и жидкость в шприце – ангидрид уксусной кислоты она только что купила за выданные 600 рублей у девушки по имени Оксана через окно <адрес>. Выданные «Лужковой» пакет с семенами и шприц с жидкостью были помещены в два прозрачных полимерных пакета, чьи горловины были перевязаны нитями. Свободные концы нитей были оклеены бумажными бирками, на которых все расписались.

В целях установления всех соучастников преступления, источника приобретения наркотического средства Смагиной О.А., было решено провести в отношении неё оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства и ядовитого вещества. В качестве непосредственного приобретателя наркотического средства и ядовитого вещества выступало лицо под псевдонимом «Свиридова», которое добровольно согласилось на участие в проверочной закупке при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. Для участия в проверочной закупке были приглашены две девушки. Всем был разъяснен порядок и ход проведения проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в помещении кабинета здания Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу : <адрес> присутствии всех участвующих лиц был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей общей суммой 600 рублей. Данные купюры были получены в Финансовом отделе Управления ФСКН России по <адрес> специально для проведения проверочной закупки- для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества. Был произведен осмотр так же пустого пластикового шприца объемом 5 мл. Денежные купюры были откопированы на отдельный лист бумаги. Их номера и серии были внесены в акт. В ходе осмотра обе применяемые денежные купюры были обработаны специальным метящим средством «Искра-К». В ходе осмотра был изготовлен образец данного метящего средства, который был нанесен на лист чистой бумаги. Данный лист бумаги с контрольным образцом был помещен в прозрачный пластиковый пакет. Его горловина была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажным ярлыком, на котором все поставили свои подписи. Для осуществления личного досмотра «Свиридовой» была приглашена девушка- сотрудница полиции. Она произвела личный досмотр «Свиридовой». При этом у неё ничего обнаружено и изъято не было. Затем «Свиридовой» были переданы шприц и две купюры - 600 рублей, которые были осмотрены накануне. Все эти действия так же были отражены в составленном акте. С момента осмотра денег «Свиридова» находилась в поле зрения участвующих лиц и из вида не пропадала. В служебном автомобиле все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали к месту производства проверочной закупки. «Свиридова» находилась в автомобиле между двумя приглашенными лицами. Автомобиль остановился рядом с домом по <адрес>. «Свиридова» вышла из автомобиля и вместе с участвующими лицами и со мной пошла к месту производства проверочной закупки - к дому по <адрес>. Она шла чуть впереди таким образом, что бы не пропадать из вида. По пути она не останавливалась и ни с кем не общалась. Свиридова» зашла через калитку в заборе во двор <адрес>. Её не было примерно 5 минут. Время было около 11 часов 20 минут, когда она вышла из двор дома. Она пошла обратно к автомобилю, а мы пошли за ней. В салоне автомобиля «Свиридова» добровольно выдала мне прозрачный полимерный пакет с небольшими темными семенами внутри, а так же шприц объемом 5 мл. с бесцветной жидкостью, имеющей запах уксуса внутри, объемом 0,5 мл. «Свиридова» пояснила, что пакет с семенами и жидкость в шприце, выданные ей, она купила за выданные 600 рублей у ранее знакомой девушки по имени Оксана через окно <адрес> «Свиридовой» предметы- пакет с семенами и шприц с жидкостью были помещены в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками, на которых я выполнил пояснительную надпись и все участники расписались;

-показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что Смагина О.А. является её родной дочерью. Её дочь занималась употреблением наркотических средств, но последнее время она за нею это не замечала. В октябре 2011 года дочь уехала из дома, и её не было недели две. Вернувшись, дочь сообщила, что живет в селе <адрес>, после чего взяв с собой одежду, продукты питания, дочь вновь уехала. В двадцатых числах декабря 2011 года, по телефону она созвонилась с дочерью и та сообщила ей, что живет в <адрес>. По характеру дочь спокойная, доверчивая. О том что дочь занималась продажей наркотиков ей стало известно только от сотрудников полиции;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 81, 82; т. 2, л.д. 213, 214) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов она была приглашена сотрудниками Лискинского отдела Наркоконтроля в качестве понятой для того, чтобы участвовать в качестве понятой при производстве ими досмотра задержанной девушки. Кроме неё для этой же цели была приглашена ещё одна девушка. Примерно в 15 часов 20 минут они прошли в кабинет отдела наркоконтроля, расположенный рядом со входом в здание. Там находилась девушка, которая по просьбе сотрудников наркоконтроля представилась и назвалась Смагиной Оксаной Алексеевной, 1979 года рождения. Её личный досмотр осуществляла девушка- сотрудница полиции. Перед началом досмотра она предложила Смагиной О.А. добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы. Смагина О.А. пояснила, что ничего при себе запрещенного не хранит. Сотрудница полиции произвела личный досмотр задержанной, но ничего не обнаружила и не изъяла. Об этом сотрудник Наркоконтроля составил протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем она вместе со второй понятой принимала участие в производстве досмотра автомобиля «Фольксваген» красного цвета, на крыше которого имелся оранжевый знак «такси». В тот момент автомобиль стоял во дворе здания Наркоконтроля. При досмотре находился владелец автомобиля- мужчина, который назвался ФИО1. Сотрудник Наркоконтроля предложил ему и Смагиной О.А. ( которая так же присутствовала при досмотре машины) добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, которые могут находиться в машине. Они сказали, что ничего запрещенного в машине не хранят. При осмотре машины на полу у заднего пассажирского сиденья был обнаружен пластиковый пакет, внутри которого находился ещё один пластиковый пакет, сверху которого лежали женские перчатки. Внутри пакета находилось какое то измельченное растительное вещество зеленого цвета. Водитель автомобиля ФИО1 пояснил, что не знает, что находится внутри пакета и эти вещи ( пакеты с содержимым), перчатки, принадлежат не ему, а пассажирке, которая также присутствовала при досмотре машины. На вопрос, кому принадлежит пакет и что за вещество внутри него, Смагина пояснила, что это наркотическое средство марихуана, которая принадлежит ей лично. Она же сказала, что не выдала марихуану добровольно, так как растерялась во время досмотра. Пакет, внутри которого было растительное измельченное вещество, был помещен внутри другого пакета. Его горловина была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажным ярлыком, на котором расписались все присутствующие и сотрудник Наркоконтроля выполнил пояснительную надпись. По поводу досмотра машины сотрудник Наркоконтроля составил документы, в которых так же расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она была приглашена сотрудниками Лискинского отдела Наркоконтроля для того, чтобы принять участие в проведении ими проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества. Для этой же цели они пригласили ещё одну девушку. Перед началом проведения проверочной закупки сотрудники Наркоконтроля разъяснили ей, что проверочная закупка будет производиться у Смагиной Оксаны, проживающей в <адрес>, откуда она и осуществляет сбыт наркотиков и ядовитого вещества. Им было разъяснено так же, что в качестве непосредственного приобретателя наркотиков будет выступать девушка под псевдонимом «Лужкова». Около 14-ти часов в помещении кабинета Лискинского МРО Наркоконтроля в их присутствии был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 600 рублей ( купюры были по 100 и 500 рублей). Кроме того, был произведен осмотр одноразового полимерного медицинского шприца объемом 5 мл. На момент осмотра он был пуст. Денежные купюры были откопированы на отдельный лист бумаги и их номера и серии были вписаны в составленный документ. Затем сотрудница полиции произвела личный досмотр «Лужковой». При этом у неё ничего обнаружено и изъято не было. После её личного досмотра «Лужковой» были переданы ранее осмотренные пустой шприц и 600 рублей. В связи с данными действиями были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствующие. После этого они поехали к месту производства проверочной закупки в сторону <адрес> и их автомобиль остановился у <адрес>. «Лужкова» вышла из автомобиля и направилась к месту производства проверочной закупки. Она со второй приглашенной девушкой и сотрудником наркоконтроля Нестеренко пошла за ней следом. «Лужкова» подошла к калитке забора <адрес>. Она зашла внутрь двора дома. Они остались ждать её снаружи. «Лужкова» отсутствовала примерно 5 минут. Время было около 14 часов 45 минут, когда она вышла из двора <адрес> и пошла обратно к автомобилю. Когда они пришли следом за ней к машине, в её салоне «Лужкова» добровольно выдала Нестеренко прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри мелкими темными семенами и 5-ти «кубовый» шприц, внутри которого находилась прозрачная жидкость, имеющая резкий запах уксуса. «Лужкова» сказала, что эти предметы она купила за 600 рублей у Оксаны через окно <адрес>. Пакет с семенами и шприц с прозрачной жидкостью были помещены внутрь других пакетов. Их горловина была перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажным ярлыком, на котором расписались все присутствующие и сотрудник Наркоконтроля выполнил пояснительную надпись. По поводу досмотра машины сотрудник Наркоконтроля составил документы, в которых так же расписались все присутствующие.

-показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 83, 84) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут она и ещё одна женщина были приглашены сотрудниками Лискинского отдела Наркоконтроля для того, чтобы участвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанной молодой девушки. Она прошла в здание Наркоконтроля, расположенное по адресу : <адрес>. В первом от входа кабинете находилась девушка, которая по просьбе сотрудника Наркоконтроля назвала свои данные : Смагина Оксана Алексеевна, 1979 года рождения. Перед началом досмотра девушка- сотрудница полиции предложила ей добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы. Она пояснила, что ничего запрещенного не хранит. После этого женщина- сотрудница полиции произвела её личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен документ, в котором все расписались. Затем по просьбе сотрудника Наркоконтроля она участвовала как понятая во время осмотра темно-красного автомобиля «Фольксваген» со знаком «шашечки такси» на крыше. Эта машина во время осмотра стояла во дворе здания Наркоконтроля. При досмотре автомобиля присутствовал его хозяин, который назвался ФИО1. При досмотре машины присутствовала и ранее досмотренная Смагина О.А. Перед началом досмотра машина сотрудник наркоконтроля предложил ФИО1 и Смагиной добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы, и так далее. Они на это предложение пояснили, что ничего запрещенного не хранят. После этого сотрудник Наркоконтроля произвел досмотр машины. При этом в салоне автомобиля и полу у заднего пассажирского сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет. Внутри него находился другой пакет, в котором было измельченное растительное вещество зеленого цвета. На этом пакете сверху лежала пара женских перчаток. ФИО1 сказал, что этот пакет с содержимым ему не принадлежит, а принадлежит его пассажирке Смагиной О.А. Последняя сказала, что в пакете находится наркотическое средство- марихуана, которая принадлежит ей лично. На вопрос, почему она сразу не выдала данное наркотическое средство, Смагина ответила, что растерялась. Пакет с растительным измельченным веществом внутри, был упакован внутрь другого пакета, чья горловина была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены биркой из бумаги, на которой все расписались. По факту досмотра автомобиля сотрудником Наркоконтроля был составлен документ, в котором так же все расписались;

-показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 183, 184) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО14 При обыске присутствовал проживающий там ФИО5 и Смагина О.А. Им было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать добровольно запрещенные к хранению вещи и предметы. ФИО5 и Смагина О.А. пояснили, что ничего запрещенного к хранению в доме нет. В ходе обыска в доме была обнаружена растительная масса, части растения, приспособления для курения марихуаны, пустые шприцы, другие предметы. Все обнаруженное было упаковано в различные пакеты и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором так же все расписались. Смагина О.А. пояснила что все обнаруженные в ходе обыска предметы принадлежат ей;

-показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 185, 186) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска в качестве понятого. Обыск производился по адресу: <адрес>. При обыске присутствовал проживающие там ФИО5 и Смагина О.А. Им было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать добровольно запрещенные к хранению вещи и предметы. ФИО5 и Смагина О.А. пояснили, что ничего запрещенного в доме не хранят. В ходе обыска в доме была обнаружена растительная масса, а так же части растения, приспособления для курения марихуаны, пустые шприцы, другие предметы. Все обнаруженное было упаковано в различные пакеты и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором так же все расписались. Смагина О.А. пояснила, что все обнаруженные в ходе обыска предметы принадлежат ей;

-показаниями свидетеля ФИО3, данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 2, л.д. 81-83) согласно которых, в течение последних нескольких лет она приобретала семена мака, ангидрид уксусной кислоты у различных цыган, которые проживают в <адрес> в <адрес>. В этом доме проживают цыгане по фамилии ФИО1. Этот дом наркоманы между собой называют так же «29-й магазин». Начиная примерно с конца ноября-начала декабря 2011 года в данном доме сбытом семян мака и ангидрида уксусной кислоты начала заниматься проживающая там девушка по имени Оксана. Она продавала семена мака и ангидрид уксусной кислоты через окошко дома, выходящего во двор дома. Она знает, что Оксана так же является потребителем наркотиков, так как неоднократно просила её при продаже наркотиков - семян мака и ангидрида, приготовить и принести ей дозу готового наркотического средства. Она выглядит следующим образом: на вид около 30-35-ти лет, среднего роста, худощавая, волосы светлые, глаза темные. Особые приметы она не заметила. Через окно, из которого она продавала семена мака, её было хорошо видно и так как она неоднократно (более 10-ти раз в период с ноября по декабрь 2011 года ) приобретала у неё семена мака, она её хорошо рассмотрела и запомнила, в связи с чем сможет её опознать. Оксана поясняла, что является сожителем ФИО5. Оксана продавала большую пачку семян по цене 700 рублей за пачку, а маленькую - 500 рублей. За ангидрид уксусной кислоты, пригодный для приготовления и употребления наркотиков она брала 50-100 рублей. В основном она набирала ангидрид уксусной кислоты в шприцы, которые наркоманы приносили с собой. ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз пришла во двор <адрес> для того, чтобы приобрести семена мака и ангидрид уксусной кислоты для приготовления и употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции. Она подошла к тому же окну ( которое расположено на стороне дома, противоположном от входа в дом, ранее цыгане продавали наркотики через окно, расположенное рядом со входом в дом) и постучала в него. В окно выглянула ранее знакомая Оксана. Она спросила у неё, есть ли семена и «кислый». Она сказала, что есть и спросила, какая пачка ей нужна. Она попросила продать ей 1 маленькую пачку с семенами. Она передала ей через окно 550 рублей- 500 рублей за 1 маленькую пачку с семенами и 50 рублей за количество ангидрида уксусной кислоты, необходимое для приготовления «раствора» из семян мака. Кроме того, она передала ей так же и 1 шприц объемом 5 мл., в который она должна была набрать необходимое количество ангидрида уксусной кислоты. Оксана взяла деньги и шприц и ушла вглубь комнаты. Она отсутствовала примерно 1-2 минуты. Время было около 13 часов, когда она в свою очередь передала ей через окно «маленькую» пачку с семенами и шприц с ангидридом уксусной кислоты. Она забрала данные предметы и спрятала в карманы одежды, после чего вышла из двора дома. Затем она пошла к автобусной остановке, расположенной рядом с магазином «Березка». Там к ней подошли двое молодых людей и пояснили, что являются сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения. Они предложили ей пройти в отдел наркоконтроля, пояснив, что подозревают её у хранении наркотических средств. Она согласилась на это предложение и вместе с ними проехала в отдел Наркоконтроля, расположенный по адресу: <адрес>. Она находилась в кабинете, расположенном рядом со входом в здание. Туда были приглашены две женщины- понятые. Сотрудник Наркоконтроля предложил ей добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, в том числе наркотики. Она добровольно пояснила, что хранит при себе пакет с семенами мака и шприц с ангидридом уксусной кислоты, которые необходимы для приготовления «раствора» наркотика. Она добровольно выдала данные предметы сотруднику Наркоконтроля Нестеренко и он её личный досмотр не производил. Выданные ей предметы- пакет с семенами мака и шприц с ангидридом уксусной кислоты, были помещены в пакеты. Горлышки данных пакетов были перевязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажной биркой, на которых все расписались. По факту досмотра были составлены документы, в которых так же все расписались. В ходе досмотра она собственноручно нарисовала схему, на которой изобразила место расположения самого дома и окна <адрес>, через которое Оксана продавала семена мака и ангидрид уксусной кислоты, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Лист с данной схемой был приобщён к протоколу её допроса;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 2, л.д. 85, 86) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в роли понятой при производстве личного досмотра девушки. Она была приглашена для этой цели сотрудником Лискинского отдела наркоконтроля. Кроме неё, для этой же цели была приглашена ещё одна девушка. Время было примерно 14 часов, когда они вошли в кабинет, расположенный у входа в здание Наркоконтроля, по адресу : <адрес>. В тот момент там была девушка, которая представилась ФИО3, 1983 года рождения. Перед началом досмотра работник Наркоконтроля предложил ей собственноручно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы и так далее. После этого задержанная сказала, что хранит при себе пакет с семенами мака и шприц с ангидридом уксусной кислоты, которые она купила для того, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство незадолго до того, как её задержали сотрудники наркоконтроля. Она сказала, что купила эти предметы у молодой девушки по имени Оксана в <адрес>. ФИО3 добровольно достала из кармана верхней одежды небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет с мелкими семенами внутри. Она же достала так же медицинский одноразовый шприц, внутри которого находилась прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Эти предметы были помещены в два разных пластиковых пакета, чьи горловины были перевязаны нитями. Свободные концы нитей были оклеены бумажными ярлыками, на которых все присутствующие расписались, о чём были составлены соответствующие документы, в которых все поставили свои подписи. После добровольно выдачи личный досмотр ФИО3 сотрудником наркоконтроля фактически не производился;

-показаниями свидетеля ФИО17, данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 2, л.д. 217, 218) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками Лискинского отдела Наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства и ядовитого вещества. Для этой же цели была приглашена ещё одна девушка. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, что проверочная закупка будет производиться у Смагиной Оксаны Алексеевны по адресу : <адрес>. Сотрудники Наркоконтроля сказали так же, что в качестве «закупщика» будет участвовать девушка, которая участвует под псевдонимом «Лужкова». В вышеуказанный день примерно в 14 часов в кабинете Лискинского МРО Наркоконтроля в присутствии всех участников был произведен осмотр денег на сумму 600 рублей и медицинского шприца объемом 5 мл., внутри которого ничего не было. Во время осмотра денежные купюры были откопированы на отдельный лист бумаги, их номера и серии были внесены в составленный документ. После этого приглашенная сотрудниками Наркоконтроля девушка- сотрудница полиции осуществила личный досмотр «Лужковой». В ходе досмотра была досмотрена её одежда, обувь. В ходе досмотра у неё ничего обнаружено и изъято не было. Затем «Лужковой» были переданы шприц и 600 рублей, которые были накануне осмотрены. По данному поводу так же были составлены документы, в которых все расписались. Затем они поехали к месту производства проверочной закупки в район Мелбугра в служебном автомобиле. Машина остановилась у <адрес>. Там «Лужкова» вышла из автомобиля и пешком направилась к месту производства проверочной закупки. По просьбе сотрудника Наркоконтроля Нестеренко она со второй приглашенной девушкой и им пошли за «Лужковой». Она подошла к калитке и прошла внутрь двора <адрес>. Время было около 14 часов 40 минут. Она со второй участвующей девушкой и сотрудником Наркоконтроля ждали её снаружи. «Лужковой» не было около 5-ти минут. Было примерно 14 часов 45 минут, когда она вышла из двора <адрес> и они вместе (они шли чуть сзади) пошли к служебному автомобилю. В салоне автомобиля «Лужкова» добровольно выдала Нестеренко прозрачный полимерный пакет с мелкими темными семенами внутри и шприц объемом 5 мл. с прозрачной жидкостью, имеющей резкий запах уксуса внутри. При этом «Лужкова» пояснила, что семена в пакете и жидкость в шприце она приобрела за 600 рублей у девушки по имени Оксана через окно <адрес> только что. Выданные «Лужковой» предметы - пакет с семенами и шприц с прозрачной жидкостью были упакованы внутрь двух прозрачных полимерных пакетов, чьи горловины были перевязаны нитями. Свободные концы нитей были оклеены бумажными бирками, на которых все поставили свои подписи. По данному поводу сотрудник Наркоконтроля Нестеренко составил документы, в которых так же все расписались;

-показаниями свидетеля ФИО18, данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 2, л.д. 94-97) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она и ещё одна девушка из 20-го училища принимала участие в качестве участвующего лица при проведении проверочной закупки наркотиков и ядовитого вещества. Об этом её попросили сотрудники Лискинского отдела Наркоконтроля. На участие в проверочной закупке она дала добровольно согласие. Перед тем, как проверочная закупка была проведена, сотрудники Наркоконтроля разъяснили имм, что она будет производиться у Смагиной Оксаны Алексеевны, которая проживает по адресу: <адрес>. Сотрудники Наркоконтроля пояснили, что из дома по вышеуказанному адресу Смагина О.А. занимается сбытом наркотического средства и ядовитого вещества. Кроме того, сотрудники наркоконтроля пояснили так же, что в роли «покупателя» будет выступать девушка под псевдонимом «Свиридова». ДД.ММ.ГГГГ около 10-ти часов 30-ти минут в помещении кабинета в здании Лискинского отдела Наркоконтроля на <адрес> сотрудником Наркоконтроля был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей общей суммой 600 рублей. Вместе с деньгами был произведен осмотр пластикового шприца объемом 5 мл., внутри которого ничего не было. В ходе осмотра денежные купюры были откопированы на отдельный лист бумаги. Номера и серии осмотренных купюр были внесены в документ, который составил сотрудник Наркоконтроля. Осмотренные денежные купюры были обработаны метящим средством. Сотрудник Наркоконтроля изготовил так же образец данного метящего средства, который был нанесен на чистый лист бумаги. Лист бумаги с контрольным образцом был упакован в прозрачный пластиковый пакет. Горловина данного пакета была перевязана нитью. Свободные концы пакета были оклеены бумажным ярлыком, на котором все расписались. Все эти действия были занесены в составленный протокол. После того, как все эти действия были произведены, сотрудница полиции осуществила личный досмотр «Свиридовой». В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято у «Свиридовой» не было. Затем «Свиридовой» были переданы осмотренные ранее шприц и две купюры на общую сумму 600 рублей. Все эти действия так же были отражены в составленном документе. Во время производства всех этих действий «закупщица» «Свиридова» находилась рядом и из вида не пропадала. Затем в служебном автомобиле они поехали к месту производства проверочной закупки в район Мелбугор <адрес>. «Свиридова» так же находилась в автомобиле. Их машина остановилась недалеко от <адрес>. Там «Свиридова» вышла из автомобиля и пошла к месту производства проверочной закупки - к дому по <адрес>. По просьбе сотрудника Наркоконтроля она с ним и вместе со второй участвующей девушкой пошли сзади неё таким образом, чтобы не терять её из вида. Было видно, что «Свиридова» зашла через калитку в заборе внутрь двора 2-го дома по <адрес>. «Свиридова» отсутствовала около 5-ти минут. Когда она вышла из двора дома, время было примерно 11 часов 20 минут. Она пошла обратно к автомобилю, в котором все участники проверочной закупки приехали к месту производства проверочной закупки. Она с сотрудником наркоконтроля и второй девушкой шли за ней следом. Когда «Свиридова» подошла к служебному автомобилю, в его салоне «Свиридова» добровольно выдала сотруднику Наркоконтроля Нестеренко небольшой полиэтиленовый пакет с находящимися внутри тёмными семенами. Она выдала так же добровольно и шприц объемом 5 мл. с находящейся внутри бесцветной жидкостью, имеющей резкий запах уксуса. Жидкость была объемом примерно 0,5 мл. «Свиридова» пояснила, что пакет с семенами и жидкость, которой является ангидрид уксусной кислоты, она приобрела за 600 рублей у ранее знакомой девушки по имени Оксана. Со слов «Свиридовой», Оксана продала пакет с семенами и шприц с жидкостью через окно <адрес>. Выданные «Свиридовой» предметы- пакет с семенами и шприц с жидкостью были упакованы в два разных полимерных пакета, чьи горловины были перевязаны нитями, свободные концы которых были оклеены бумажными бирками, на которых все поставили свои подписи. По данному факту Нестеренко составил документы, в которых все расписались. Через некоторое время того же дня, примерно в 11 часов 45 минут она и втора приглашенная девушка по приглашению сотрудников Наркоконтроля принимали участие в качестве понятых при проведении ими обыска <адрес>. В вышеуказанное время они с сотрудниками Наркоконтроля прошли в помещение дома по вышеуказанному адресу. В доме находились: двое молодых парней, мужчина, похожие на цыган, а так же девушка, которая по просьбе сотрудника Наркоконтроля назвала свои данные: Смагина Оксана Алексеевна. Следователь предъявил всем присутствующим постановление о производстве обыска в доме по вышеуказанному адресу. Смагина О.А. и остальные присутствующие пояснили, что проживают в данном доме без регистрации. Следователь перед началом производства обыска предложил всем присутствующим добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы: наркотики, оружие и боеприпасы, денежные средства, полученные преступным путём. После этого Смагина О.А. пояснила, что желает добровольно выдать семена мака. После этого она добровольно указала на большой пластиковый пакет, находящийся в дальней от входа комнате. Внутри данного пакета находились 8 прозрачных полимерных пакетов, внутри которых были мелкие семена, похожие на семена мака. Затем Смагина указала так же одноразовый медицинский шприц. Данный шприц лежал на тумбочке с зеркалом, стоящей в одной из комнат. Внутри шприца была прозрачная жидкость с очень сильным запахом уксуса. Смагина О.А. сказала, что жидкость внутри шприца - это ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Смагина О.А. пояснила, что пакеты с семенами мака и шприц с ангидридом принадлежат ей лично. Смагина указала на женскую сумку черного цвета, пояснив при этом, что внутри находятся деньги в сумме 7000 рублей различными купюрами, которые принадлежат ей. Номера и серии обнаруженных купюр были внесены в протокол обыска. В ходе обыска в этой же сумке был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимися мелкими темными семенами внутри, паспорт Смагиной О.А., записная книжка в обложке, а так же лист бумаги, на котором имелся текст с угловым штампом, заголовком «официальное предписание». Смагина О.А. так же пояснила, что все данные предметы так же принадлежат ей лично. В ходе обыска Смагина О.А. выдала так же добровольно телефон сотовой связи «Нокиа». В комнате, где находилась женская сумка Смагиной О.А., уже сотрудниками Наркоконтроля были обнаружены ещё два пластиковые пакета с рисунками, с находящимися внутри прозрачными пакетами с мелкими семенами. Кроме того, в этой же комнате на полке шкафа был обнаружен ещё один большой пластиковый пакет, внутри которого так же находились несколько прозрачных пакетов с мелкими тёмными семенами внутри. На вопрос, что находится в пакетах и кому принадлежат указанные вещи, Смагина пояснила, что в пакетах находятся семена мака, которые принадлежат ей лично. В находящейся рядом комнате, за тумбочкой с зеркалом, на полу сотрудниками Наркоконтроля был обнаружен и изъят медицинский одноразовый пластиковый шприц объемом 10 мл. Внутри данного шприца была прозрачная бесцветна жидкость с резким запахом уксуса. На вопрос, что находится внутри шприца, Смагина О.А. пояснила, что содержимое шприца- ангидрид уксусной кислоты, который принадлежит ей. В этой же комнате на диване под подушкой были обнаружены деньги на сумму примерно 100 рублей. Их номера, серии были вписаны в протокол обыска. Затем в ходе обыска под двумя половыми досками у межкомнатной двери были обнаружены два пластиковых пакета. Внутри них было большое количество прозрачных пластиковых пакетов с мелкими семенами внутри. В находящейся рядом комнате на диване были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 2000 рублей, чьи номера и серии были внесены в составленный протокол обыска. В нашем присутствии и присутствии всех присутствующих лиц все обнаруженные в ходе обыска вещи были помещены в разные пластиковые пакеты, чьи горловины были перевязаны нитями. Свободные концы нитей были оклеены бирками из бумаги, на которых все расписались. Следователь выполнил пояснительные надписи на каждой бирке. По факту обыска следователь составил протокол, в котором так же расписались все присутствующие;

-показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании (т. 4, л.д. 6-8) согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим следователем по ОВД подполковником полиции ФИО20 принимал участие в проведении обыска по месту жительства Смагиной Оксаны Алексеевны по адресу: <адрес>. Для участия в проведении обыска принимали участие две девушки. Примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ все участники обыска прошли в помещение дома по вышеуказанному адресу. На тот момент там находились: Смагина Оксана Алексеевна, мужчина - ФИО5, два молодых человека, которые представились как ФИО1 и ФИО2. Все они пояснили, что живут в данном доме без регистрации. Следователь предъявил всем вышеуказанным лицам постановление о производстве обыска в доме по вышеуказанному адресу и предложил всем присутствующим добровольно выдать запрещенные к хранению вещи и предметы, а именно: наркотические средства, ядовитые вещества, оружие и боеприпасы, денежные средства, полученные преступным путём, другие предметы, запрещенные к хранению и обороту. На данное предложение Смагина О.А. пояснила, что желает добровольно выдать семена мака, которые хранит для собственного употребления в этом доме. Она добровольно указала на большой пластиковый пакет, находящийся в самой дальней от входа комнате и добровольно выдала его. Внутри выданного ей пакета находились 8 прозрачных полимерных пакетов меньшего размера с находящимися внутри мелкими тёмными семенами, похожими на семена мака. Смагина О.А. добровольно указала на одноразовый медицинский шприц, который лежал на тумбочке с зеркалом, стоящей в одной из комнат, расположенной рядом с той комнатой, где находился пакет с семенами. Внутри шприца была прозрачная жидкость с сильным запахом уксуса. На вопрос что находится в шприце, Смагина О.А. пояснила, что это ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Смагина О.А. пояснила, что шприц с ангидридом принадлежит ей лично и предназначен для приготовления наркотического средства. Затем Смагина О.А. указала на женскую сумку черного цвета, находящуюся на кровати в той же комнате, где были пакеты с семенами мака. Она сказала, что внутри сумки находятся деньги - 7000 рублей, которые принадлежат ей. Внутри сумки, действительно, находились купюры различного достоинства, чьи номера и серии были внесены в протокол обыска. В этой же сумке был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с мелкими темными семенами внутри, паспорт на имя Смагиной О.А., 1979 года рождения, записная книжка в обложке, а так же лист бумаги с текстом официального предписания в отношении Смагиной О.А.. Последняя пояснила, что все вышеуказанные предметы принадлежат ей лично. В ходе обыска она выдала так же добровольно телефон сотовой связи «Нокиа», пояснив, что он принадлежит ей лично. В комнате, где находилась женская сумка Смагиной О.А., пакет с семенами мака, следователь обнаружил ещё два пластиковые пакета с рисунками, внутри которых находились прозрачные пакеты с мелкими семенами, похожими на семена мака. В этой же комнате на полке шкафа, стоящего в углу, был обнаружен ещё один большой пластиковый пакет, внутри которого так же находились несколько прозрачных пакетов с мелкими тёмными семенами. На вопрос, что находится в пакетах и кому принадлежат указанные вещи, Смагина пояснила, что в пакетах находятся семена мака, которые принадлежат ей лично. В находящейся рядом комнате, за тумбочкой с зеркалом (на котором лежал выданный Смагиной О.А. шприц с жидкостью), на полу сотрудниками Наркоконтроля был обнаружен и изъят медицинский одноразовый пластиковый медицинский шприц объемом 10 мл., внутри которого была прозрачная жидкость с резким запахом уксуса. Смагина О.А. сказала, что жидкость в шприце- ангидрид уксусной кислоты, который принадлежит ей и применялся для приготовления наркотиков. В этой же комнате стоял диван, на котором под подушкой были обнаружены денежные купюры достоинством 100 и 10 рублей - на сумму около 100 рублей. Номера и серии данных купюр были внесены в протокол обыска. В ходе обыска под половыми досками у межкомнатной двери были обнаружены два больших пластиковых пакета, внутри которых было большое количество прозрачных пластиковых пакетов с мелкими семенами внутри. В комнате, которая была рядом, на диване были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму примерно 2000 рублей. Их номера и серии были внесены в протокол обыска. Все обнаруженные в ходе обыска предметы, денежные купюры были помещены в разные пластиковые пакеты, чьи горловины были перевязаны нитями, чьи свободные концы были оклеены бумажными бирками с оттисками круглых мастичных печатей, на которых все поставили свои подписи. Следователем были сделаны пояснительные надписи на каждой бирке. Он составил протокол обыска, в котором так же все участники поставили свои подписи. Была выполнена схема, на которой следователь отразил места обнаружения предметов в ходе обыска.

Вина Смагиной О.А. также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. , л.д. 5), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак К 968 ТР 36 был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуана, принадлежащий Смагиной О.А.;

-протоколом досмотра транспортного средства и фототаблицей к ему (л.д. 15-19), согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Фольксваген-Пассат» государственный регистрационный знак К 968 ТР 36 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в пакете;

-протоколом изъятия вещей и документов и фототаблицей к нему (л.д. 20-23), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак К 968 ТР 36, было изъято вещество растительного происхождения;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-48), согласно которого представленная на исследование растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, изъятая в ходе досмотра автомобиля «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак К 968 ТР 36, является наркотическим средством марихуана, массой 331,3 грамма в высушенном состоянии;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-77), согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Фольксваген-Пассат», принадлежащего ФИО1, является наркотическим средством – марихуана, с расчетной массой 330,3 грамма в высушенном состоянии;

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 106), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения;

-протоколом обыска и фототаблицей к нему (л.д. 117-119, 123), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения;

-явкой с повинной Смагиной О.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-154), согласно которого представленное на исследование растение, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, является фрагментом наркотикосодержащего растения рода конопля, массой 11,18 грамма в высушенном состоянии, а также представленное на исследование растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой 126,7 грамма в высушенном состоянии;

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д. 173-178), в ходе которой Смагина О.А. указала место приобретения наркотического средства марихуана;

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. , л.д. 9), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: <адрес>, Смагина О.А. незаконно сбыла ФИО3 ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты за денежные средства в сумме 50 рублей;

-протоколом личного досмотра (л.д. 14-16), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала шприц с прозрачной жидкостью и пакет с растительным веществом;

-протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 17-19), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 был изъят пакет с растительным веществом и шприц с прозрачной жидкостью внутри;

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему (л.д. 46-63), согласно которому в ходе обыска по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: художественно оформленный полимерный пакет с находящимися внутри 8-ю полимерными пакетами с семенами, полимерный медицинский шприц емкостью 12 мл с прозрачной жидкостью внутри, полимерный прозрачный пакет с семенами, два художественно оформленных полимерных пакета с находящимися внутри 11-ю прозрачными полимерными пакетами с семенами внутри, художественно оформленный полимерный пакет с 7-ю прозрачными полимерными пакетами с семенами внутри, полимерный медицинский шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью внутри, полимерный пакет с 39-ю прозрачными полимерными пакетами с семенами внутри, полимерный пакет с 10 прозрачными полимерными пакетами с семенами внутри, денежные купюры, паспорт на имя Смагиной О.А., лист бумаги с текстом официального предписания, телефон, записная книжка;

-протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 92-95), в ходе которого ФИО3 опознала Смагину О.А., как девушку по имени Оксана, у которой она приобретала семена мака и ангидрид уксусной кислоты в <адрес>;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-110), согласно которого представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты массой 0,3246 грамма;

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162);

-планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163, 164);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 165), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, Смагина О.А. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Лужкова» ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты за денежные средства в сумме 100 рублей;

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 166), в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> по адресу: <адрес>, Смагина О.А. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Лужкова» наркотическое средство маковая солома за денежные средства в сумме 500 рублей;

-актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 167, 168), согласно которого были осмотрены денежные средства на сумму 600 рублей;

-актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 170, 171), согласно которого было досмотрено лицо под псевдонимом «Лужкова», которой в последующем были переданы денежные средства на сумму 600 рублей;

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 172, 173), согласно которого лицо под псевдонимом «Лужкова» добровольно выдала пластиковый шприц с прозрачной жидкостью и пакет с семенами мака;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233-240), согласно которого на представленной на исследование светлой дактилопленке, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации по нему личности и оставленный средним пальцем правой руки Смагиной Оксаны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 244-249), согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Лужкова», представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не являются) и наркотического средства – маковая солома. Масса смеси составила 50,5 грамма. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,073 грамма. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в полимерном шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Лужкова», является ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл. Расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 0,3246 грамма;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-162), согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в семидесяти шести полимерных пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>, представляет собой смесь зрелых семян растения мак (наркотическим средством не являются) и наркотического средства – маковая солома. Общая масса смеси в семидесяти шести пакетах составила 7017,3 грамма. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 19,324 грамма. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в двух полимерных шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>, является ядовитым веществом – ангидрид уксусной кислоты, общим объемом 9,0 мл. Общая расчетная масса ангидрида уксусной кислоты составила 9,738 грамма.

Исследовав все доказательства по делу, суд на основании ст. 89 УПК РФ считает результаты оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ допустимыми доказательствами по следующим основаниям. Согласно ст. 8 ч. 7,8 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ», проверочная закупка или контролируемая поставка предметов, веществ и продукций свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность. Проведение проверочной закупки допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а так же в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

По данному делу оперативно-розыскное мероприятие в виде проверочной закупки проводилось на основании постановления, утвержденного в пределах компетенции должностных лиц Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>. Проведение проверочной закупки наркотических средств у Смагиной О.А. обусловлено необходимостью выявления источника получения наркотиков и лиц, способствующих совершению преступления, поэтому никакой провокации преступлений нет.

Судом установлено, что умысел у Смагиной О.А. на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ возник независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Следовательно, оперативно-розыскное мероприятие от ДД.ММ.ГГГГ проведено в соответствии с требованиями УПК РФ и являются доказательством по делу.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает вину Смагиной О.А. в судебном заседании полностью доказанной и её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Смагиной О.А. по факту незаконного сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «Свиридова» ДД.ММ.ГГГГ квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, сбыт наркотического средства массой 0,2 гр. и ангидрида уксусной кислоты объемом 0,5 мл массой 0,541 гр. подсудимая Смагина О.А. произвела лицу под псевдонимом «Свиридова» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ органами наркоконтроля в отношении Смагиной О.А. уже была проведена проверочная закупка наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты в качестве оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которой лицо под псевдонимом «Лужкова» приобрела у Смагиной О.А. наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты.

В связи с вышеизложенным суд считает оперативно-розыскные мероприятия, проведенные сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ незаконными, расценивает как провокацию преступлений, в связи с чем Смагина О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ подлежит оправданию.

Квалифицирующий признак, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами массой 0,541 гр. ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Свиридова» из обвинения Смагиной О.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ подлежит исключению.

При определении размера и вида наказания Смагиной О.А., суд учитывает, что она ранее не судима, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, является больной туберкулезом, по месту жительства характеризуется положительно, имеет отца инвалида 2 группы – эти обстоятельства смягчают её наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Смагиной О.А. по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и количество совершенных подсудимой преступлений, высокую социальную опасность этих преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Смагиной О.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею повторных преступлений.

Совокупность всех обстоятельств, смягчающих наказание Смагиной О.А., суд признает как исключительные и считает возможным назначить ей наказание по ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено за дынные преступления.

Суд назначает наказание Смагиной О.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; УК РФ, суд назначает наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, а по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что Смагина О.А. вину свою признала полностью, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом требований ст. 104.1 УК РФ, изъятые в ходе обыска по месту жительства Смагиной О.А. денежные средства в сумме 8 305 рублей, как полученные в результате совершения преступлений и принадлежащие Смагиной О.А., подлежат конфискации и обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смагину Оксану Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 234 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 234 УК РФ за преступление совершенное в двадцатых числах декабря 2011 года в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Смагиной О.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Смагину О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – оправдать.

Меру пресечения Смагиной О.А. оставить без изменения – заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Смагиной О.А. время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественный доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии массой 329,3 грамма в пластиковом пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра салона автомобиля «Фольксваген Пассат», регистрационный знак К968ТР36rus;

-полимерный шприц с ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 мл, массой 0,1082 грамма, изъятым у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ;

-полимерный пакет со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома массой 0,053 грамма в высушенном состоянии, полимерный шприц с ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 мл, массой 0,1082 грамма, добровольно выданные «Лужковой» ДД.ММ.ГГГГ;

-полимерный пакет со смесью семян мака и наркотического средства маковая солома массой 0,1 грамма в высушенном состоянии, полимерный шприц с ядовитым веществом- ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 мл, массой 0,1082 грамма, добровольно выданные «Свиридовой» ДД.ММ.ГГГГ;

-наркотическое средство маковую солому массой 19,135 грамма в высушенном состоянии, находящееся в смеси семян мака, находящихся в художественно оформленном полимерном пакете и 8-ми полимерных прозрачных пакетах, полимерном прозрачном пакете, двух художественно оформленных полимерных пакетах и находящихся внутри 11 прозрачных полимерных пакетах, художественно оформленном полимерном пакете и 7-ми прозрачных полимерных пакетах внутри, художественно оформленном полимерном пакете и 39-ти прозрачных полимерных пакетах внутри, художественно оформленном полимерном пакете и 10-ти прозрачных полимерными пакетами с изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>;

-2 полимерных шприца с находящимся внутри ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты объемом 8,4 мл, массой 9,0888 грамма,

хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес> – уничтожить,

-наркотическое средство марихуана, части наркотикосодержащего растения конопля, предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>, находящиеся в 7-ми пакетах, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> – уничтожить,

-записная книжка, лист бумаги с текстом официального предписания,

-лист бумаги с контрольным образцом метящего средства, изготовленным ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка ядовитого вещества и наркотического средства,

-лист бумаги со смывами с рук Смагиной О.А., полученными в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в Лискинском МРО Управлении ФСКН России по <адрес> – уничтожить,

-денежные средства на общую сумму 8 350 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>, в трех пакетах в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в финансовом отделе Управлении ФСКН России по <адрес> – обратить в доход государства,

-билеты банка России достоинством 100 рублей ЗХ2871326, достоинством 500 рублей мК4772231, а всего на сумму 600 рублей, применяемые для проведения проверочной закупки ядовитого вещества и наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Смагиной О.А. по адресу: <адрес>, хранящиеся в Лискинском МРО Управлении ФСКН России по <адрес> – передать в финансовый отдел Управлении ФСКН России по <адрес>,

-телефонный аппарат «Нокиа», хранящийся в Лискинском МРО Управлении ФСКН России по <адрес> – возвратить Смагиной О.А.,

-отказной материал в отношении ФИО21 по ст. 228 УК РФ, изъятый у оперуполномоченного Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО9 в ходе выемки, хранящийся в Лискинском МРО Управлении ФСКН России по <адрес> – возвратить оперуполномоченному ФИО9,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий В.А. Шурупов