Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски        30.05.2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи          Подакиной Е.Н.,

с участием прокурора                              Сомовой Е.Ю.,

подсудимого                                     Панова А.В., его защитника                                     Корзинова Ю.А.

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение

при секретаре          Молодых Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панова Андрея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в <адрес>, на пустыре, расположенном у завода «Лискигазосиликат» по <адрес>, Панов А.В. обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, с которых с целью дальнейшего изготовления наркотического средства «гашишное масло» собрал верхушечные части и листья, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 1582,7 грамма в высушенном состоянии (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру, и с момента приобретения стал незаконно без цели сбыта хранить при себе вплоть до момента обнаружения сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

В этот же день примерно в 18 часов 05 минут в <адрес>, у ООО «Лиски-Сахар», расположенного по <адрес>, Панов А.В. был задержан и доставлен в здание Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 1582,7 грамма в высушенном состоянии в особо крупном размере, которое Панов А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Действия Панова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Панов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Панова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Пановым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Пановым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также состояние его здоровья (л.д.123,124-127,128,129,130,132, 134,136).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Панову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств.

    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Панову А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Панова А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Андрея Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Панова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Панову А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 1582,7 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерном пакете желтого цвета с надписью «Магнит», а так же прозрачный полимерный пакет с частью растения рода конопли, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий _____________________