Приговор ст.232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски 31.05.2012 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи     Подакиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Галкина С.В.,

Лискинской межрайпрокуратуры

подсудимого      Зубкова А.В.,

его защитника     Мокшина М.С.

представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Молодых Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубкова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Зубков А.В., действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения потребления наркотических средств, путем приспособления помещения кухни по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для употребления там наркотических средств, а так же путем оборудования его посудой, инструментами и приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, организовал притон для потребления наркотических средств, привлекая лиц, желающих им воспользоваться для употребления наркотических средств, после чего, начиная с мая 2011 года, стал содержать его, действуя из корыстных побуждений, систематически предоставляя его для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия — ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, следующим лицам: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же другим лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, предоставляя этим лицам посуду, инструменты и приспособления для изготовления и употребления наркотического средства группы опия-ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, принимая участие в изготовлении наркотического средства, осуществляя обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства путем уборки вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанным лицам помещения, посуды и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Зубков А.В. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности другим путем приобрести его самостоятельно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Зубков А.В. предоставил помещение кухни по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО5, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО5 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зубков А.В. получил от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Зубков А.В. предоставил помещение пристройки по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия- ацетилированньй опий и экстракт маковой соломы ФИО6, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО6 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зубков А.В. получил от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Зубков А.В. предоставил помещение пристройки по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия- ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО7 и ФИО8, потребляющим наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этим лицам посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения кухни. В качестве оплаты за предоставление ФИО7 и ФИО8 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Зубков А.В. получил от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Действия Зубкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Галкин С.В. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Зубкову А.В. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Зубкова А.В. – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.193-195,196,198,200,201,202, 208).

При назначении наказание подсудимому Зубкову А.В. суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Зубкову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1ст. 232 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Зубкову А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зубкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Зубкова Александра Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –Зубкову А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу- дела об административном правонарушении в отношение ФИО5, ФИО6– оставить на хранении на судебном участке мирового судьи <адрес>. Дело об административном правонарушении в отношение и Бражникова B.C. оставить на хранении на судебном участке мирового судьи <адрес>, полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с наслоениями вещества коричневого цвета и фольгированными колпачками на горлышках; полимерный пакет с металлическим ситом с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с пассатижами; полимерный пакет с полимерным шприцом с жидкостью; полимерный пакет с полимерной бутылкой с жидкостью; полимерный пакет с растительной массой темного цвета; полимерный пакет с двумя полимерными шприцами; полимерный пакет с эмалированной кастрюлей, миской, кружкой и чашкой с налетом вещества темного цвета, изъятые в ходе обыска жилища Зубкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>- уничтожить, обращения гражданина ФИО11 в органы исполнительной власти на противоправные действия Зубкова А.В., изъятые у ФИО11 в ходе выемки, хранятся в материалах уголовного дела –хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий