Приговор ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 29 июня 2012 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области Трофимова В.И.,

при секретаре Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской транспортной прокуратуры     Мудровской Е.Ю.,

подсудимого     Остроушко Ю.П.,

защитника     Власова Б.Б.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остроушко Юрия Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остроушко Ю.П. при следующих обстоятельствах совершил открытое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Остроушко Ю.П., находясь в районе пешеходного перехода через железнодорожные пути южной горловины главного парка ст. Лиски, расположенного в <адрес>, увидел переходящую через железнодорожные пути ФИО1

Убедившись, что вокруг никого нет, а ФИО1 не сможет оказать какое-либо сопротивление, Остроушко Ю.П. решил совершить у нее открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Для этой цели он подбежал к ФИО1, которая в это время уже перешла пути, но еще находилась на железнодорожной насыпи со стороны <адрес>, рукой схватил ее за шею и начал душить, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом требуя передачи ему денежных средств.

Испугавшись, ФИО1 передала ему имеющиеся у неё в кошельке денежные средства в сумме 200 рублей, которые Остроушко Ю.П. похитил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Остроушко Ю.П. увидел на пальце правой руки ФИО1 золотое кольцо с фианитами стоимостью 8400 рублей и потребовал, чтобы она сняла данное кольцо и передала ему.

Когда ФИО1, подчинившись требованиям Остроушко Ю.П., сняла кольцо, он также его открыто похитил, а затем отпустил шею ФИО1 и, угрожая последней физической расправой, в случае если она обернется и посмотрит на него или заявит о случившемся в полицию, скрылся с места совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия Остроушко Ю.П. квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевшая, надлежаще уведомленная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Остроушко Ю.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее судимого за преступление корыстной направленности, совершившего преступление в период отбытия наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства и по месту учебы (л. д. 109, 118, 122, 124, 132, 134).

Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также то, что преступление подсудимым совершено в период отбытия наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления Остроушко Ю.П. и предупреждения совершения им повторных преступлений.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, дело рассматривается в особом порядке, наказание подсудимому суд назначает с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.    

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Так как подсудимым в период условного осуждения по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершено тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остроушко Юрия Петровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Остроушко Юрию Петровичу условное осуждение по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Установить Остроушко Юрию Петровичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Лискинского муниципального района <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Остроушко Юрия Петровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – заключение под стражу – Остроушко Юрию Петровичу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Остроушко Юрия Петровича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – золотое кольцо с фианитами – возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий