Приговор ст.285 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 31.07.2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.,

при секретаре Колычевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Чернова В.А.

защитника адвоката Власова Б.Б., предоставившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Лущикова Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лущикова Николая Васильевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.2, (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 292 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лущиков Н.В. совершил использование должностным лицом – главой местного самоуправления, своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Лущиков Н.В. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Лущиков Н.В., являясь главой Администрации Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района <адрес> на основании постановления администрации Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , уполномоченным на основании Устава Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района <адрес>, а также пункта 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации выдавать справки о наличии личных подсобных хозяйств, предоставляющие право реализовывать продукцию на розничных рынках, в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, используя свои служебные полномочия из корыстной и иной личной заинтересованности вопреки интересам службы по просьбе ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 160000 руб. изготовил лично с помощью компьютерной техники в здании администрации Колыбельского сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, девятнадцать подложных справок, являющихся официальными документами, предоставляющими гражданам право на получение торговых мест на розничных рынках, на имя ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21,

ФИО22, ФИО23 и ФИО24, содержащих заведомо ложную информацию о

том, что у них имеются на территории Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района <адрес> личные подсобные хозяйства.

Данные подложные справки Лущиков Н.В. лично подписал как глава органа местного самоуправления, проставил в них угловые штампы с указанием даты выписки справки, её исходящего номера, и заверил их официальной печатью администрации Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района <адрес> «Для документов», а именно Лущиков Н.В. изготовил: справку на имя ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО6 от 09.2011 , справку на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ , справку на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ , и передал их ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на автостоянке, расположенной на <адрес> в <адрес>, получив от ФИО5 160000 руб., что повлекло существенное нарушение охраняемых Конституцией РФ и Федеральным законодательством интересов общества и государства в виде существенной дискредитации авторитета и репутации органов местного самоуправления, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации являющихся формой осуществления народом своей власти через органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения.

Корыстная заинтересованность Лущикова Н.В. состояла в стремлении путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, заключающуюся в компенсации финансовых затрат, понесенных Лущиковым Н.В., в связи с приобретением за счет своих личных денежных средств лотерейных билетов муниципальной негосударственной тиражной денежно-вещевой лотереи, выданных ему в количестве 1000 штук в администрации Лискинского муниципального района <адрес> для распространения среди жителей <адрес>. В связи с тем, что Лущикову Н.В. удалось реализовать только 318 лотерейных билетов, оставшиеся 682 билета он вынужден был приобрести за свои личные денежные средства, израсходовав, при этом сумму 27 280 рублей.

Иная личная заинтересованность Лущикова Н.В. в данном случае заключалась в желании, за счет остальных незаконно полученных от ФИО5 денежных средств, улучшить состояние коммунальной сферы, обустроить социальные объекты дошкольного детского образования <адрес>, а именно произвести ремонт котельной средней школы и обустройство детской площадки детского сада, для повышения своего авторитета среди жителей сельского поселения, утверждения мнения о себе, как о хорошем руководителе сельского поселения и хозяйственнике, с целью последующего переизбрания его на пост главы администрации Колыбельского сельского поселения Лискинского муниципального района.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено Лущиковым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Лущиков Н.В. согласен, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Лущикова Н.В. по ст.ст.285 ч.2 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 292 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, а также его явку с повинной (т.1 л.д.55), признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления – смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лущикова Николая Васильевича признать виновным и назначить наказание по ст.285 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 292 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначить Лущикову Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Лущикова Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.

Меру пресечения Лущикову Н.В. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства – системный блок, многофункциональное печатающее устройство, служебное удостоверение Лущикова Н.В., штамп и печать администрации Колыбельского сельского поселения возвратить администрации Колыбельского сельского поселения, 682 лотерейных билета возвратить Лущикову Н.В., диктофон возвратить в ОРЧ ЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>, 19 справок, оптический диск - хранить при уголовном деле, 5 газет «Камелот», блокнот-ежедневник, конверт с образцами почерка и подписи Лущикова, два кассовых чека – уничтожить, 160000 руб. возвратить Лискиноскому МСО СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий