Приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 27.07.2012 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Колычевой О.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Куроченко С.А.

защитника адвоката Ощенко С.Н., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Мартыненко Е.Г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыненко Евгения Георгиевича, родившегося <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мартыненко Е.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Мартыненко Е.Г. незаконно с целью совершения хищения, выбив входную дверь, проник в жилой <адрес> по переулку <адрес>, и тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество – деньги в сумме 10000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Мартыненко Е.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Мартыненко Е.Г. согласен, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Мартыненко Е.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также его явку с повинной (л.д.15), признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который просит о снисхождении к подсудимому - смягчающие наказание обстоятельства.

Поскольку Мартыненко в период условного осуждения совершил тяжкое преступление и оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с положениями п.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется, то в соответствии с требованиями ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартыненко Евгения Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 п.5 УК РФ, отменить Мартыненко Е.Г. условное осуждение по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Мартыненко Е.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мартыненко Е.Г. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мартыненко Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий